Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

II. Mannschaft

Mannschaftsführer: Oliver Kniest – (0212) 235 42 33 – kniest@schachgesellschaft.de

Berichte zur II. Mannschaft

Spieltermine – 2. Bundesliga West

Runde Datum Begegnung
1 05.10.2008SG II – SV Oberursel
2 26.10.2008SG Köln Porz – SG II
3 30.11.2008SG II – SF Gerresheim
4 14.12.2008SV Hofheim – SG II
5 18.01.2009SG II – SC Hansa Dortmund
6 01.02.2009SK Münster 32 – SG II
7 01.03.2009SG II – SV Koblenz
8 15.03.2009Godesberger SK – SG II
9 29.03.2009SG II – SG Bochum 31

Die Datumsangaben sind mit den Berichten zu den Kämpfen verlinkt, soweit diese vorliegen.

Ergebnisse

R.01 R.02 R.03 R.04 R.05 R.06 R.07 R.08 R.09
001 Drabke, Lorenz 0,5 0,5 0,0 0,5 1,0 0,5 0,5 0,0 3,5 aus 8,0 44%
002 Wegerle, Jörg 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 4,5 aus 9,0 50%
003 Schäfer, Markus 0,5 0,0 0,0 0,5 0,5 0,5 1,0 1,0 0,5 4,5 aus 9,0 50%
004 Becker, Martin A. 1,0 0,5 1,0 0,0 0,5 1,0 1,0 0,0 1,0 6,0 aus 9,0 67%
005 Schlecht, Dr. Daniel 0,5 0,5 1,0 2,0 aus 3,0 67%
006 Pilaj, Herwig 0,0 aus 0,0
007 Michalczak, Thomas 1,0 0,5 1,0 0,5 0,0 1,0 1,0 1,0 0,5 6,5 aus 9,0 72%
008 Balduan, Markus 1,0 0,5 0,5 0,5 0,5 1,0 0,5 0,0 4,5 aus 8,0 56%
009 Kniest, Oliver 1,0 1,0 2,0 aus 2,0 100%
010 Berg, Michael 1,0 0,0 0,0 1,0 1,0 1,0 0,5 0,0 4,5 aus 8,0 56%
011 Auer, Martin 0,5 1,0 0,0 1,5 aus 3,0 50%
012 Gupta, Milon 1,0 0,5 1,5 aus 2,0 75%
013 Blasek, Ralph 0,0 aus 0,0
014 Hubert, Ralf 0,0 aus 0,0
015 Scheffner, Dr. Axel 0,5 0,5 1,0 aus 2,0 50%
016 Peschel, Andreas 0,0 aus 0,0
6,0 3,0 4,0 4,5 4,0 7,0 6,5 4,0 3,0 42,0 aus 72,0 58%

Tabelle

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang MNr Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man.Pkt. Brt.P
1. 7. SG Köln Porz ** 7 5 7 18 – 0 54.0
2. 10. SG Bochum 31 1 ** 5 4 5 4 14 – 4 39.0
3. 5. SG 1868-Aljechin II 3 3 ** 4 4 4 7 6 11 – 7 42.0
4. 4. Godesberger SK 1 4 4 ** 4 1 4 5 10 – 8 32.0
5. 8. SF Gerresheim 4 4 ** 6 4 9 – 9 38.5
6. 1. SC Hansa Dortmund 3 4 ** 3 9 – 9 36.0
7. 9. SV Hofheim 7 5 ** 3 6 – 12 36.0
8. 3. SV Koblenz 4 4 5 ** 3 6 – 12 30.5
9. 2. SK Münster 32 1 3 2 5 ** 3 4 – 14 26.0
10. 6. SV Oberursel 2 4 5 ** 3 – 15 26.0