Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

SJBL-Einzelmeisterschaft

Saison 2010/2011

Auschreibung
Fotos

U18 Endstand

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Krön, Thomas ** ½ ½ 1 1 1 4.0 7.75
2. Bashylin, Seva ½ ** 1 1 1 3.5 7.00
3. Cesen, Mustafa ½ 0 ** 1 ½ 1 3.0 5.75
4. Scholz, Florian 0 + 0 ** 1 ½ 2.5 5.25
5. Heynck, Lukas 0 0 ½ 0 ** 1 1.5 2.00
6. Rogh, Nassrat 0 0 0 ½ 0 ** 0.5 1.25

U16 Endstand

Philipp Andrä, Jan Hobusch (beide SG Solingen) und Guido Krautwald (Mettmann Sport)

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Buchh
1. Hobusch, Jan ** 1 1 1 1 1 5.0 13.0
2. Andrä, Philipp 0 ** 1 1 1 1 4.0 15.0
3. Krautwald, Guido 0 0 ** 1 1 1 3.0 13.0
4. Goetzke, Erik 0 0 ** 1 1 1 3.0 12.0
5. Mücher, Patric 0 0 0 ** 1 1 2.0 13.0
6. Reckendorf, Johannes 0 0 0 ** 1 1 2.0 11.0
7. Bisterfeld, Florian 0 0 0 0 ** 1 1.0 12.0
8. Otterbeck, Christian 0 0 0 0 0 ** 0.0 11.0

U14 Endstand

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh
1. Zolfagharian,Kevin ** 1 1 1 1 5.0 10.0
2. Koch, Elias 0 ** 1 1 1 1 4.0 14.5
3. Brützel, Jonathan 0 ** 1 0 1 3.0 10.5
4. Möller, Jonas 0 ** ½ 0 1 2.5 10.0
5. Lünenschloss, Anna-Lena 0 ** 0 ½ 1 2.5 9.0
6. Cesen, Cudi 0 0 1 ½ ** ½ 2.0 16.5
7. Müller, Katharina 0 0 1 ½ ** ½ 2.0 14.5
8. Prykarpatskyj, Sophia 0 1 ½ ½ ** 0 2.0 14.0
9. Kaulhausen, Florian 0 0 0 1 ** 2.0 11.0

Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Zolfagharian,Kevi + 7S1 2W1 6W1 8S1 5.0 10.0 10.00
2. Koch, Elias 3W1 9S1 1S0 4W1 6S1 4.0 14.5 9.50
3. Brützel, Jonathan 2S0 6W0 + 5S1 7W1 3.0 10.5 4.50
4. Möller, Jonas 6S½ 8W0 9W1 2S0 + 2.5 10.0 3.00
5. Lünenschloss, Ann 7W0 + 8S½ 3W0 9S1 2.5 9.0 3.00
6. Cesen, Cudi 4W½ 3S1 7W½ 1S0 2W0 2.0 16.5 5.25
7. Müller, Katharina 5S1 1W0 6S½ 8W½ 3S0 2.0 14.5 4.50
8. Prykarpatskyj, So 9W0 4S1 5W½ 7S½ 1W0 2.0 14.0 4.75
9. Kaulhausen, Flori 8S1 2W0 4S0 + 5W0 2.0 11.0 2.00

U12 Endstand

Amina Sherif (SG Solingen), Kornel Maj (ESG 1851), Philipp Nguyen (SG Solingen)

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Sherif, Amina 6W1 3S1 10W1 2S½ 4W1 5S1 9W1 6.5 28.0 24.75
2. Maj, Kornel 7W1 4S1 9W1 1W½ 3S1 10S1 5W1 6.5 28.0 24.75
3. Nguyen, Philipp 8S1 1W0 6S½ 9S1 2W0 13W1 4S1 4.5 29.0 14.25
4. Niemeyer, Maximil 5S1 2W0 11S1 8W1 1S0 7W1 3W0 4.0 31.0 13.50
5. Lai, Nico 4W0 6S½ 12W1 10S1 11W1 1W0 2S0 3.5 29.0 10.25
6. Koch, Jonathan 1S0 5W½ 3W½ 11S0 + 9S½ 12W1 3.5 23.0 8.00
7. Schubert, Florian 2S0 9W0 + 13S1 10W1 4S0 8W½ 3.5 22.0 6.75
8. Barche, Robert 3W0 12S1 13W1 4S0 9W0 + 7S½ 3.5 19.5 6.25
9. Wagner, Nils 12W½ 7S1 2S0 3W0 8S1 6W½ 1S0 3.0 30.5 10.00
10. Kalhöfer, Lennart 13S1 11W1 1S0 5W0 7S0 2W0 + 3.0 25.0 5.00
11. Sucic, Antonio + 10S0 4W0 6W1 5S0 12W0 13S1 3.0 18.5 5.50
12. Lenz, Markus 9S½ 8W0 5S0 + 13W0 11S1 6S0 2.5 18.5 4.50
13. Pernat, Jonas 10W0 + 8S0 7W0 12S1 3S0 11W0 2.0 20.0 2.50

Der Gewinner des Meistertitels wurde in einem Stichkampf über zwei Schnellpartien zwischen den beiden Erstplatzierten ermittelt, den Kornel Maj für sich entscheiden konnte. Seine Gegnerin Amina Sherif freute sich nicht nur über den zweiten Platz, sondern nahm auch den Mädchenpreis verdient mit nach Hause.

U10 Endstand

Flippo Niemeyer, Malik Sherif und Laura Möller (alle SG Solingen)

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Sherif, Malik ** 1 1 1 1 1 5.0 10.00
2. Niemeyer, Jan Philipp 0 ** 1 0 1 1 3.0 5.00
3. Möller, Laura 0 0 ** 1 1 1 3.0 4.00
4. Koch, Samuel 0 1 0 ** 0 1 2.0 4.00
5. Schmidt, Cara 0 0 0 1 ** 0 1.0 2.00
6. Rauter, Mike 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00