Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Blitzschach-VM

Saison 2011/2012

Termine: siehe Terminkalender
Ort: Schachzentrum Birkerstr. 31, 42651 Solingen.
Modus: 5 Minuten pro Spieler und Partie; Rundensystem.
Turnieranzahl: Es werden 7 Turniere gespielt.
Die besten 5 Turniere gehen in die Wertung ein.
Wertungssystem: 1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt
Sonstiges: An den Turnieren können gern auch Gäste aus
anderen Vereinen teilnehmen.
Selbstverpflegung ist im Spiellokal nicht möglich.

Gesamtwertung


Name Punkte (aus) Rd. 1 Rd. 2 Rd. 3 Rd. 4 Rd. 5 Rd. 6 Rd. 7
1 Berg, Michael 94 ( 5 ) 19 16 20 19 20
2 Görke, Joachim 90 ( 5 ) 18 18 20 18 16
3 Vranidis, Athanasios 77 ( 5 ) 10 12 17 19 15 14
4 Hobusch, Jan 67 ( 4 ) 17 13 18 19
5 Zolfagharian, Kevin 62 ( 4 ) 14 16 15 17
6 Nink, Niklas 54 ( 4 ) 11 15 15 13
7 Hannewald, Anton 52 ( 3 ) 19 17 16
8 Kniest, Oliver 39 ( 2 ) 20 19
9 Borkott, Frank 35 ( 2 ) 17 18
10 Yener, Okan 30 ( 2 ) 17 13
11 Fränzel, Dr. Marius 29 ( 2 ) 15 14
12 Ragger, Markus 20 ( 1 ) 20
13 Naumann, Alexander 20 ( 1 ) 20
14 Borchert, Stephan 20 ( 1 ) 20
15 Kurr, Gerd 20 ( 1 ) 20
16 Michalczak, Thomas 19 ( 1 ) 19
17 Schäfer, Markus 18 ( 1 ) 18
18 Scheffner, Dr. Axel 17 ( 1 ) 17
19 Reksten, Daniel 16 ( 1 ) 16
20 Nguyen, Philipp 16 ( 1 ) 16
21 Bashylin, Seva 15 ( 1 ) 15
22 Peschel, Andreas 15 ( 1 ) 15
23 Skiber, Friedel 15 ( 1 ) 15
24 Pflaum, Pascal 14 ( 1 ) 14
25 Porstmann, Jan 13 ( 1 ) 13
26 Rist, Kurt 12 ( 1 ) 12
27 Mix, Lothar 12 ( 1 ) 12
28 Reksten, Anne 11 ( 1 ) 11
29 Wawi, Bilal 11 ( 1 ) 11
30 Falge, Rainer 9 ( 1 ) 9
31 Valipuri, Mershat 8 ( 1 ) 8

1. Runde, 30.09.2011

Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Punkte SoBerg
1. Kniest, Oliver ** ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 54.25
2. Berg, Michael ½ ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 52.75
3. Görke, Joachim 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 47.00
4. Hobusch, Jan 0 1 0 ** 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 9.5 46.75
5. Reksten, Daniel 1 0 0 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 8.0 33.00
6. Bashylin, Seva 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 1 1 1 1 7.0 23.50
7. Zolfagharian, Kevin 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 1 1 7.0 22.50
8. Porstmann, Jan 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 10.50
9. Rist, Kurt 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 0 1 3.0 5.50
10. Reksten, Anne 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 4.50
11. Vranidis, Athanassios 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.5 6.75
12. Falge, Rainer 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ** 1 2.0 3.00
13. Valipuri, Mershad 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

2. Runde, 03.02.2012

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Ragger, Markus ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 32.25
1. Naumann, Alexande ½ ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 32.25
3. Schäfer, Markus 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 6.0 17.50
4. Scheffner, Dr. Ax 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 16.00
5. Berg, Michael 0 0 1 0 ** 0 ½ 1 1 1 4.5 11.75
6. Peschel, Andreas 0 0 0 0 1 ** ½ ½ 1 1 4.0 8.75
7. Pflaum, Pascal 0 0 0 0 ½ ½ ** ½ 1 1 3.5 6.75
8. Hobusch, Jan 0 0 0 0 0 ½ ½ ** 1 1 3.0 4.75
9. Vranidis, Athanas 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
10. Nink, Niklas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

3. Runde, 24.02.2012

Rangliste: Stand nach der 5. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Berg, Michael ** 1 1 1 1 1 8.0 28.00
** 0 0 1 1 1
2. Kniest, Oliver 0 ** ½ 1 1 1 8.0 28.00
1 ** ½ 1 1 1
2. Hannewald, Anton 0 ½ ** 1 1 1 8.0 28.00
1 ½ ** 1 1 1
4. Vranidis, Athanas 0 0 0 ** 1 1 4.0 4.00
0 0 0 ** 1 1
5. Nguyen, Philipp 0 0 0 0 ** 1 2.0 0.00
0 0 0 0 ** 1
6. Nink, Niklas 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00
0 0 0 0 0 **

4. Runde, 13.04.2012

Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Borchert, Stephan ** 0 1 1 5.0 10.50
** 1 1 1
2. Vranidis, Athanas 1 ** ½ 1 3.5 6.75
0 ** 0 1
3. Görke, Joachim 0 ½ ** 1 3.5 5.25
0 1 ** 1
4. Yener, Okan 0 0 0 ** 0.0 0.00
0 0 0 **

5. Runde, 27.04.2012

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Goerke, Joachim ** 0 1 1 1 1 1 1 6.0 16.50
2. Berg, Michael 1 ** 0 ½ 1 1 1 1 5.5 15.25
3. Hobusch, Jan 0 1 ** 0 1 1 1 1 5.0 12.50
4. Hannewald, Anton 0 ½ 1 ** 0 1 1 1 4.5 10.75
5. Zolfagharian, Kev 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0 7.50
6. Nink, Niklas 0 0 0 0 0 ** 1 0 1.0 1.00
6. Fränzel, Marius 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 1.00
6. Vranidis, Athanas 0 0 0 0 0 1 0 ** 1.0 1.00

6. Runde, 25.05.2012

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Berg, Michael ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 6.0 17.25
2. Michalczak, Thoma ½ ** 0 1 1 1 1 1 5.5 14.50
3. Görke, Joachim 0 1 ** ½ ½ 1 1 1 5.0 13.00
4. Borkott, Frank ½ 0 ½ ** 0 1 1 1 4.0 9.00
5. Hannewald, Anton 0 0 ½ 1 ** ½ 1 1 4.0 8.75
6. Zolfagharian, Kev 0 0 0 0 ½ ** 1 1 2.5 3.00
7. Vranidis, Athanas 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
8. Yener, Okan 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

7. Runde, 29.06.2012

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Kurr, Gerd ** 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 8.5 33.00
2. Hobusch, Jan 0 ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 7.5 25.50
3. Borkott, Frank ½ ½ ** ½ ½ 1 1 1 1 1 7.0 24.50
4. Zolfagharian, Kev 0 0 ½ ** 1 0 1 1 1 1 5.5 16.00
5. Görke, Joachim 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 1 1 5.5 14.50
6. Skiber, Friedel 0 0 0 1 0 ** 0 1 1 1 4.0 9.50
7. Fränzel, Marius 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 3.0 6.00
8. Nink, Niklas 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 2.0 3.00
9. Mix ,Lothar 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 2.00
10. Wawi, Bilal 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00