Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Schnellschach-VM

Saison 2012/2013

Termine:31.08.12, 21.09.12, 02.11.12, 30.11.12, 11.01.13, 25.01.13, 01.03.13, 19.04.13, 03.05.13, 28.06.13, 12.07.13.
Beginn:19:30 Uhr – Achtung: Das Turnier am 28.06.13 beginnt erst um 20:30 Uhr!
Ort:Schachzentrum Solingen, Birkerstr. 31, 42651 Solingen
Modus:15 Minuten pro Spieler und Partie; 5 oder 6 Runden CH-System.
Turnieranzahl:Es werden 12 Turniere gespielt.
Die besten 9 Turniere gehen in die Gesamtwertung ein.
Wertungssystem:1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt
Sonstiges:An den Turnieren dürfen gerne auch Gäste teilnehmen.
Selbstverpflegung ist im Spiellokal nicht gestattet.

Gesamtwertung

Die besten 9 Turniere gehen in die Wertung ein.

  Name 123456789101112Punkte(aus)
1. Görke, Joachim18171820142017131820819167 (9)
2. Vranidis, Athanassios17136182019191713618154 (9)
3. Mentzel, Markus111618161315151512131 (9)
4. Berg, Michael20192013182019129 (7)
5. Borchert, Stephan1915172012191710129 (8)
6. Fränzel, Dr. Marius1315141119951316214124 (9)
7. Beyer, Fabian1614171514161197119 (9)
8. Falge, Rainer14131612106177515110 (9)
9. Skiber, Friedel151110101598141209105 (9)
10. Kniest, Oliver192016131818104 (6)
11. Meckel, Helmut991118161611393 (8)
12. Mix, Lothar1012861110111140685 (9)
13. Tonon, Giovanni141713125101384 (7)
14. Grah, Uli15121015121276 (6)
15. Schubert, Stefan9558787930866 (9)
16. Hobusch, Jan1814141763 (4)
17. Hannewald, Anton161935 (2)
18. Zimdars, Wolfgang14106434 (4)
19. Lemanczyk, Thomas132033 (2)
20. Kopernok, Ingo8108733 (4)
21. Ehringfeld, Michael126100533 (5)
22. Kesseler, Heiko151631 (2)
23. Zolfagharian, Kevin191231 (2)
24. Müller, Ernst8121131 (3)
25. Kaiser, Stephan1112730 (3)
26. Jones, Gawain2020 (1)
27. Schäfer, Markus2020 (1)
28. Scheffner, Dr. Axel31720 (2)
29. Ragger, Markus1919 (1)
30. Auer, Martin1818 (1)
31. Schüttler, Thomas1717 (1)
32. Michalczak, Thomas1616 (1)
33. Pflaum, Pascal1414 (1)
34. Yener, Okan1010 (1)
35. Rist, Kurt9110 (2)
36. Hammerschmidt, Martin99 (1)
37. Schockenbäumer, Dirk99 (1)
38. Sadlowski, Ruben77 (1)
39. Möller, Laura44 (1)
40. Tuesday, Ruby44 (1)
41. Körner, Anja33 (1)
42. Wawi, Bilal22 (1)
43. Capelan, Gerd00 (1)
  Teilnehmer: (⌀ 15,7)111216161315131812192518

1. Turnier, 31.08.2012

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Berg, Michael 8w1 5s1 4w1 2s1 3w1 5.0 14.5 14.50
2. Kniest, Oliver 7w½ 8s1 3s1 1w0 5w1 3.5 15.5 9.25
3. Görke, Joachim 6w1 9s1 2w0 4s1 1s0 3.0 16.5 8.00
4. Vranidis, Athanassios 11w1 7s1 1s0 3w0 9s1 3.0 13.5 5.50
5. Winkler, Fabian 10s1 1w0 11s1 9w1 2s0 3.0 13.5 5.00
6. Skiber, Friedel 3s0 10w1 9w0 7s1 8s1 3.0 11.5 6.50
7. Falge, Rainer 2s½ 4w0 10s1 6w0 + 2.5 11.5 3.75
8. Fränzel, Marius 1s0 2w0 + 11s1 6w0 2.0 12.5 1.00
9. Ehringfeld, Michael + 3w0 6s1 5s0 4w0 2.0 12.0 3.00
10. Kaiser, Stefan 5w0 6s0 7w0 + 11w1 2.0 9.5 1.00
11. Mix, Lothar 4s0 + 5w0 8w0 10s0 1.0 10.0 0.00

2. Turnier, 21.09.2012

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Kniest, Oliver 6s1 5w1 3s1 2w0 8s1 4.0 15.5 12.00
2. Berg, Michael 7w½ 8s1 4w1 1s1 3w0 3.5 15.5 10.75
3. Auer, Martin 10w1 4s½ 1w0 7s1 2s1 3.5 15.0 9.50
4. Görke, Joachim 9s1 3w½ 2s0 11w1 5s½ 3.0 13.0 6.25
5. Hannewald, Anton 12w1 1s0 7w1 8s½ 4w½ 3.0 12.0 5.25
6. Fränzel, Dr. Marius 1w0 7s0 10w1 12s1 9w1 3.0 10.5 4.00
7. Winkler, Fabian 2s½ 6w1 5s0 3w0 11s1 2.5 14.0 5.75
8. Vranidis, Athanassios 11s1 2w0 9s1 5w½ 1w0 2.5 13.5 4.50
9. Mix, Lothar 4w0 12s1 8w0 10s1 6s0 2.0 10.5 2.00
10. Skiber, Friedel 3s0 11w1 6s0 9w0 12s1 2.0 9.5 1.00
11. Yener, Okan 8w0 10s0 12w1 4s0 7w0 1.0 10.0 0.00
12. Schubert, Stefan 5s0 9w0 11s0 6w0 10w0 0.0 11.0 0.00

3. Turnier, 02.11.2012

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Berg, Michael 7w1 6s1 10w1 5s1 2w½ 4.5 14.5 12.75
2. Borchert, Stephan 9w1 5s0 8w1 11s1 1s½ 3.5 15.0 9.75
3. Görke, Joachim 11w1 4s0 7w1 6s½ 5w1 3.5 14.5 9.50
4. Winkler, Fabian 16s1 3w1 5w0 10s1 6w½ 3.5 11.5 7.00
5. Kniest, Oliver 8s1 2w1 4s1 1w0 3s0 3.0 18.0 10.00
6. Grah, Uli 13s1 1w0 12s1 3w½ 4s½ 3.0 15.5 7.50
7. Fränzel, Dr. Marius 1s0 13w1 3s0 12w1 11s1 3.0 14.0 6.00
8. Falge, Rainer 5w0 9s1 2s0 15w1 10w1 3.0 12.0 5.50
9. Kaiser, Stephan 2s0 8w0 16s1 13w½ 14s1 2.5 10.0 2.50
10. Mentzel, Markus 12s1 15w1 1s0 4w0 8s0 2.0 14.0 3.00
11. Skiber, Friedel 3s0 16w1 15s1 2w0 7w0 2.0 11.0 1.00
12. Rist, Kurt 10w0 14s1 6w0 7s0 15s1 2.0 10.5 2.50
13. Mix, Lothar 6w0 7s0 14w½ 9s½ 16w1 2.0 10.0 2.00
14. Sadlowski, Ruben 15s0 12w0 13s½ 16w1 9w0 1.5 7.5 1.00
15. Vranidis, Athanassios 14w1 10s0 11w0 8s0 12w0 1.0 10.5 1.50
16. Schubert, Stefan 4w0 11s0 9w0 14s0 13s0 0.0 11.5 0.00

4. Turnier, 30.11.2012

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Görke, Joachim 13s1 9w1 2s1 6w1 3s½ 4.5 13.5 11.75
2. Hannewald, Anton 11w1 3s1 1w0 4w½ 6s1 3.5 16.5 10.25
3. Vranidis, Athanassios 7s1 2w0 14s1 8w1 1w½ 3.5 15.0 9.25
4. Schüttler, Thomas 14s0 16w1 10w1 2s½ 9s1 3.5 10.0 7.25
5. Mentzel, Markus 15w1 10s½ 6w0 13s1 11w1 3.5 9.0 5.00
6. Borchert, Stephan 16s1 14w1 5s1 1s0 2w0 3.0 13.5 5.50
7. Tonon, Giovanni 3w0 11s0 15w1 12s1 10w1 3.0 10.5 5.00
8. Berg, Michael 10w0 15s1 12w1 3s0 13w1 3.0 9.5 4.00
9. Grah, Uli 12w1 1s0 11w1 10s½ 4w0 2.5 14.0 5.00
10. Fränzel, Dr. Marius 8s1 5w½ 4s0 9w½ 7s0 2.0 15.5 6.00
11. Skiber, Friedel 2s0 7w1 9s0 14w1 5s0 2.0 13.5 4.00
12. Meckel, Helmut 9s0 13w1 8s0 7w0 15s1 2.0 10.5 2.00
13. Müller, Ernst 1w0 12s0 16w1 5w0 8s0 1.0 14.0 1.00
14. Kaiser, Stephan 4w1 6s0 3w0 11s0 16w0 1.0 13.0 3.50
15. Mix, Lothar 5s0 8w0 7s0 16s1 12w0 1.0 12.5 1.00
16. Schubert, Stefan 6w0 4s0 13s0 15w0 14s1 1.0 9.5 1.00

5. Turnier, 11.01.2013

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Vranidis, Athanassios 10s1 5w1 3s½ 6w1 4w1 4.5 14.5 12.75
2. Fränzel, Marius 12s0 10w1 13s1 9w1 6s1 4.0 9.5 7.50
3. Mentzel, Markus 8s1 12w1 1w½ 4s0 7w1 3.5 15.0 9.25
4. Tonon, Giovanni + 6w½ 5s1 3w1 1s0 3.5 13.5 7.75
5. Falge, Rainer 7w1 1s0 4w0 10s1 9s1 3.0 14.5 6.50
6. Winkler, Fabian 13w1 4s½ 11w1 1s0 2w0 2.5 15.0 4.75
7. Görke, Joachim 5s0 11w½ 8s1 13w1 3s0 2.5 12.0 4.50
8. Kniest, Oliver 3w0 9s½ 7w0 + 11s1 2.5 10.0 3.00
9. Müller, Ernst 11s½ 8w½ 12s1 2s0 5w0 2.0 13.5 4.25
10. Mix, Lothar 1w0 2s0 + 5w0 13s1 2.0 12.5 1.00
11. Grah, Uli 9w½ 7s½ 6s0 12w1 8w0 2.0 11.5 4.25
12. Meckel, Helmut 2w1 3s0 9w0 11s0 + 2.0 11.5 4.00
13. Schubert, Stefan 6s0 + 2w0 7s0 10w0 1.0 11.0 0.00

6. Turnier, 25.01.2013

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Görke, Joachim 8s1 7w½ 5s1 3w1 2s½ 4.0 16.0 12.75
2. Vranidis, Athanassios 6s1 5w½ 7s1 8w1 1w½ 4.0 15.0 11.50
3. Berg, Michael 10w1 12s1 4w1 1s0 9w1 4.0 14.5 10.50
4. Borchert, Stephan 9w1 13s1 3s0 6w1 5s½ 3.5 14.0 8.50
5. Mentzel, Markus 14w1 2s½ 1w0 12s1 4w½ 3.0 15.0 7.25
6. Skiber, Friedel 2w0 10s1 12w1 4s0 15w1 3.0 13.0 5.50
7. Winkler, Fabian 11w1 1s½ 2w0 9s½ 8w½ 2.5 15.5 7.00
8. Tonon, Giovanni 1w0 11s1 13w1 2s0 7s½ 2.5 14.5 5.25
9. Falge, Rainer 4s0 15w1 14s1 7w½ 3s0 2.5 12.5 3.75
10. Meckel, Helmut 3s0 6w0 15s1 14w1 11s½ 2.5 12.0 3.75
11. Mix, Lothar 7s0 8w0 + 13s1 10w½ 2.5 9.0 2.75
12. Fränzel, Marius 15s1 3w0 6s0 5w0 + 2.0 11.0 1.00
13. Kopernok, Ingo + 4w0 8s0 11w0 14s½ 1.5 10.0 0.75
14. Schubert, Stefan 5s0 + 9w0 10s0 13w½ 1.5 9.5 0.75
15. Ehringfeld, Michael 12w0 9s0 10w0 + 6s0 1.0 10.0 0.00

7. Turnier, 01.03.2013

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Borchert, Stephan 9s1 5w1 4s1 6w1 2s½ 4.5 14.5 12.75
2. Vranidis, Athanassios 12s1 4w0 6s1 9w1 1w½ 3.5 14.5 9.25
3. Meckel, Helmut 4s0 7w1 10s½ 8s1 5w1 3.5 13.5 9.50
4. Görke, Joachim 3w1 2s1 1w0 5s0 11w1 3.0 16.5 9.00
5. Winkler, Fabian 10w1 1s0 11w1 4w1 3s0 3.0 15.0 7.00
6. Grah, Uli 11w1 13s1 2w0 1s0 10s1 3.0 13.0 5.00
7. Zimdars, Wolfgang 8w½ 3s0 + 10w½ 9s1 3.0 10.0 4.25
8. Mentzel, Markus 7s½ 9w0 12s1 3w0 + 2.5 10.5 3.50
9. Tonon, Giovanni 1w0 8s1 13w1 2s0 7w0 2.0 14.5 3.50
10. Mix, Lothar 5s0 + 3w½ 7s½ 6w0 2.0 12.5 3.25
11. Falge, Rainer 6s0 12w1 5s0 13w1 4s0 2.0 12.0 3.00
12. Skiber, Friedel 2w0 11s0 8w0 + 13s1 2.0 9.0 1.00
13. Schubert, Stefan + 6w0 9s0 11s0 12w0 1.0 9.0 0.00

8. Turnier, 15.03.2013

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Jones, Gawain 5s1 7w1 8s1 2w1 3s½ 4.5 16.0 14.25
2. Ragger, Markus 6w1 9s1 3w1 1s0 8w1 4.0 16.0 11.50
3. Hobusch, Jan 15s1 4w1 2s0 7w1 1w½ 3.5 15.5 9.25
4. Vranidis, Athanassios 11w1 3s0 12w1 8w½ 5s½ 3.0 13.5 7.25
5. Meckel, Helmut 1w0 14s1 10w½ 9s1 4w½ 3.0 13.5 6.25
6. Mentzel, Markus 2s0 16s1 9w½ 10s½ 13w1 3.0 12.0 5.50
7. Pflaum, Pascal 14w1 1s0 16w1 3s0 12w1 3.0 12.0 4.00
8. Görke, Joachim 12w1 10s1 1w0 4s½ 2s0 2.5 16.0 6.00
9. Borchert, Stephan 13s1 2w0 6s½ 5w0 14s1 2.5 13.0 4.50
10. Winkler, Fabian 17s1 8w0 5s½ 6w½ 11s½ 2.5 11.0 4.25
11. Zimdars, Wolfgang 4s0 15w1 13s0 16s1 10w½ 2.5 9.5 3.25
12. Hammerschmidt, Martin 8s0 13w1 4s0 15w1 7s0 2.0 11.5 3.00
13. Skiber, Friedel 9w0 12s0 11w1 14s1 6s0 2.0 11.0 3.50
14. Schubert, Stefan 7s0 5w0 15s1 13w0 9w0 1.0 11.5 1.00
15. Falge, Rainer 3w0 11s0 14w0 12s0 16w1 1.0 10.0 1.00
16. Fränzel, Dr. Marius 18s1 6w0 7s0 11w0 15s0 1.0 9.5 0.00
17. Möller, Laura 10w0 0.0 2.5 0.00
18. Scheffner, Dr. Axel 16w0 0.0 1.0 0.00

9. Turnier, 19.04.2013

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Berg, Michael 4w1 6s1 3w1 2s½ 9w1 4.5 15.0 13.00
2. Borchert, Stephan 7w1 8s1 9w1 1w½ 3s½ 4.0 15.0 11.00
3. Görke, Joachim 5s1 10w1 1s0 6w1 2w½ 3.5 15.5 9.00
4. Falge, Rainer 1s0 11w1 7s½ 10w1 6s½ 3.0 12.0 5.00
5. Meckel, Helmut 3w0 12s1 6w0 8s1 10w1 3.0 10.0 4.00
6. Mentzel, Markus 12w1 1w0 5s1 3s0 4w½ 2.5 14.0 4.50
7. Skiber, Friedel 2s0 9s0 4w½ 12s1 11w1 2.5 10.0 2.50
8. Fränzel, Dr. Marius 11s1 2w0 10s½ 5w0 12s1 2.5 9.5 1.75
9. Grah, Uli 10s0 7w1 2s0 11w1 1s0 2.0 13.5 3.50
10. Mix, Lothar 9w1 3s0 8w½ 4s0 5s0 1.5 14.0 3.25
11. Kopernok, Ingo 8w0 4s0 12w1 9s0 7s0 1.0 10.0 0.00
12. Schubert, Stefan 6s0 5w0 11s0 7w0 8w0 0.0 11.5 0.00

10. Turnier, 03.05.2013

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Görke, Joachim 9w1 6s1 12w1 2s1 7w1 5.0 14.5 14.50
2. Zolfagharian, Kevin 11s1 5w1 3s1 1w0 4s½ 3.5 18.5 11.75
3. Kniest, Oliver 14w1 8s1 2w0 6s½ 12w1 3.5 13.5 8.50
4. Borchert, Stephan 17w1 15s1 7w0 13s1 2w½ 3.5 11.5 6.75
5. Fränzel, Dr. Marius 19w1 2s0 15w1 12s1 6w½ 3.5 11.5 6.50
6. Mentzel, Markus 16s1 1w0 9s1 3w½ 5s½ 3.0 17.0 8.50
7. Hobusch, Jan 10s0 17w1 4s1 8w1 1s0 3.0 15.5 7.50
8. Vranidis, Athanassios 13w1 3w0 10s1 7s0 16w1 3.0 13.5 7.00
9. Skiber, Friedel 1s0 16w1 6w0 15s1 18s1 3.0 13.0 5.00
10. Meckel, Helmut 7w1 12s0 8w0 14s1 13w1 3.0 12.0 7.00
11. Ehringfeld, Michael 2w0 13s0 18w1 17s1 14w1 3.0 9.5 4.00
12. Winkler, Fabian 18s1 10w1 1s0 5w0 3s0 2.0 16.0 4.00
13. Kopernok, Ingo 8s0 11w1 17s1 4w0 10s0 2.0 13.5 4.00
14. Falge, Rainer 3s0 18w1 19s1 10w0 11s0 2.0 11.5 2.00
15. Zimdars, Wolfgang + 4w0 5s0 9w0 19s1 2.0 11.0 1.00
16. Tonon, Giovanni 6w0 9s0 + 19w1 8s0 2.0 10.0 1.00
17. Mix, Lothar 4s0 7s0 13w0 11w0 + 1.0 11.5 0.00
18. Schubert, Stefan 12w0 14s0 11s0 + 9w0 1.0 10.0 0.00
19. Wawi, Bilal 5s0 + 14w0 16s0 15w0 1.0 9.5 0.00

11. Turnier, 28.06.2013

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Schäfer, Markus 10s1 12w1 3s1 2w1 4s½ 4.5 17.0 15.25
2. Berg, Michael 17s1 9w1 5s1 1s0 7w1 4.0 15.5 11.00
3. Kniest, Oliver 14w1 7s1 1w0 6s½ 13w1 3.5 16.0 9.75
4. Scheffner, Dr. Axel 19w1 6s½ 13w½ 9s1 1w½ 3.5 15.5 10.25
5. Michalczak, Thomas 11s1 15w1 2w0 13s½ 14w1 3.5 14.5 9.25
6. Kesseler, Heiko 23s1 4w½ 8s½ 3w½ 15s1 3.5 13.0 8.25
7. Hobusch, Jan 16s1 3w0 10s1 11w1 2s0 3.0 15.5 8.00
8. Lemanczyk, Thomas + 13s½ 6w½ 15w½ 12s½ 3.0 13.5 7.75
9. Zolfagharian, Kevin 20w1 2s0 19w1 4w0 17s1 3.0 13.0 5.50
10. Mentzel, Markus 1w0 18s1 7w0 21s1 20w1 3.0 13.0 5.50
11. Tonon, Giovanni 5w0 20s1 18w1 7s0 19w1 3.0 12.5 6.00
12. Schockenbäumer, Dirk 24w1 1s0 14w½ 18s1 8w½ 3.0 12.5 5.50
13. Görke, Joachim 25s1 8w½ 4s½ 5w½ 3s0 2.5 14.0 5.75
14. Beyer, Fabian 3s0 23w1 12s½ 16w1 5s0 2.5 13.0 4.50
15. Vranidis, Athanassios 22w1 5s0 17w1 8s½ 6w0 2.5 12.0 3.75
16. Falge, Rainer 7w0 22s½ 24w1 14s0 25/+ 2.5 9.0 3.00
17. Zimdars, Wolfgang 2w0 + 15s0 24s1 9w0 2.0 12.0 2.50
18. Meckel, Helmut 21s1 10w0 11s0 12w0 24s1 2.0 11.5 2.50
19. Fränzel, Dr. Marius 4s0 25w1 9s0 23w1 11s0 2.0 11.5 2.00
20. Rist, Kurt 9s0 11w0 25s1 22w1 10s0 2.0 11.0 2.00
21. Schubert, Stefan 18w0 24s0 + 10w0 23s1 2.0 8.0 2.00
22. Mix, Lothar 15s0 16w½ 23s0 20s0 + 1.5 8.0 1.50
23. Capelan, Gerd 6w0 14s0 22w1 19s0 21w0 1.0 10.5 1.00
24. Skiber, Friedel 12s0 21w1 16s0 17w0 18w0 1.0 10.0 1.50
25. Ehringfeld, Michael 13w0 19s0 20w0 + 16/- 1.0 9.0 0.50

12. Turnier, 12.07.2013

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Lemanczyk, Thomas 6w1 9s1 2w1 4s1 5w1 5.0 15.5 15.50
2. Görke, Joachim 16s1 3w1 1s0 7w1 10s1 4.0 15.5 10.50
3. Vranidis, Athanassios 14w1 2s0 12w1 8s1 4w1 4.0 14.0 10.00
4. Hobusch, Jan 10s1 11w1 5s1 1w0 3s0 3.0 16.5 7.50
5. Kesseler, Heiko 12w1 8s1 4w0 6s1 1s0 3.0 16.0 8.00
6. Falge, Rainer 1s0 7w1 11s1 5w0 13s1 3.0 15.0 7.00
7. Fränzel, Dr. Marius 17w1 6s0 15w1 2s0 14w1 3.0 12.0 5.00
8. Tonon, Giovanni 18s1 5w0 16s1 3w0 9w1 3.0 10.5 3.50
9. Grah, Uli 13s1 1w0 10s½ 11w1 8s0 2.5 14.5 5.25
10. Müller, Ernst 4w0 14s1 9w½ 12s1 2w0 2.5 13.5 5.25
11. Borchert, Stephan 15w1 4s0 6w0 9s0 17w1 2.0 11.5 3.00
12. Skiber, Friedel 5s0 13w1 3s0 10w0 18s1 2.0 11.5 2.00
13. Schubert, Stefan 9w0 12s0 17w1 15s1 6w0 2.0 10.5 3.00
14. Kopernok, Ingo 3s0 10w0 18s1 16w1 7s0 2.0 10.5 1.00
15. Mix, Lothar 11s0 18w1 7s0 13w0 16s1 2.0 8.0 1.00
16. Ehringfeld, Michael 2w0 17s1 8w0 14s0 15w0 1.0 12.0 1.00
17. Tuesday, Ruby 7s0 16w0 13s0 18w1 11s0 1.0 8.0 0.00
18. Körner, Anja 8w0 15s0 14w0 17s0 12w0 0.0 10.0 0.00