Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Offene Solinger Stadtmeisterschaft 2013 – Paarungen

Paarungen aller Runden

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Kniest, Oliver () 18. Mentzel, Markus () ½ – ½
2 19. Fränzel, Dr. Marius () 2. Schockenbäumer, Dirk () 0 – 1
3 3. Görke, Joachim () 20. Krämer, Roland () 1 – 0
4 21. Schröder, Ulrich () 4. Hobusch, Jan () 0 – 1
5 5. Zolfagharian, Kevin () 22. Nguyen, Gia Huy Philipp () 1 – 0
6 23. Müller, Ernst () 6. Beyer, Fabian () ½ – ½
7 7. Maczkowiak, Thomas () 24. Kissing, Bastian () 1 – 0
8 26. Nink, Niklas () 8. Große-Hering, Peter () 0 – 1
9 9. Boschek, Dr. Hans-Joachim () 27. Sherif, Malik () 1 – 0
10 28. Ehringfeld, Michael () 10. Vranidis, Athanassios () 0 – 1
11 11. Meckel, Helmut () 29. Wolf, Wieland () 0 – 1
12 30. Barche, Robert () 12. Falge, Rainer () 0 – 1
13 13. Skiber, Friedel () 31. Barche, Uwe () 1 – 0
14 32. Schubert, Stefan () 14. Sherif, Amina () 0 – 1
15 15. Kesseler, Heiko () 34. Schubert, Florian () 1 – 0
16 16. Ferger, Jürgen () 33. Kopernok, Ingo () 1 – 0
17 17. Grah, Uli () 35. Littek, Oliver () 1 – 0
18 36. Muschallik, Sven () 37. spielfrei () + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Schockenbäumer, Dirk (1) 13. Skiber, Friedel (1) 1 – 0
2 12. Falge, Rainer (1) 3. Görke, Joachim (1) ½ – ½
3 4. Hobusch, Jan (1) 15. Kesseler, Heiko (1) 0 – 1
4 14. Sherif, Amina (1) 5. Zolfagharian, Kevin (1) 0 – 1
5 29. Wolf, Wieland (1) 7. Maczkowiak, Thomas (1) 0 – 1
6 8. Große-Hering, Peter (1) 16. Ferger, Jürgen (1) 0 – 1
7 36. Muschallik, Sven (1) 9. Boschek, Dr. Hans-Joachim (1) 0 – 1
8 10. Vranidis, Athanassios (1) 17. Grah, Uli (1) ½ – ½
9 6. Beyer, Fabian (½) 1. Kniest, Oliver (½) 0 – 1
10 18. Mentzel, Markus (½) 23. Müller, Ernst (½) 1 – 0
11 27. Sherif, Malik (0) 11. Meckel, Helmut (0) 0 – 1
12 31. Barche, Uwe (0) 19. Fränzel, Dr. Marius (0) 0 – 1
13 20. Krämer, Roland (0) 28. Ehringfeld, Michael (0) 1 – 0
14 33. Kopernok, Ingo (0) 21. Schröder, Ulrich (0) 1 – 0
15 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (0) 30. Barche, Robert (0) 1 – 0
16 24. Kissing, Bastian (0) 32. Schubert, Stefan (0) 1 – 0
17 34. Schubert, Florian (0) 25. Kaiser, Stephan (0) 0 – 1
18 35. Littek, Oliver (0) 26. Nink, Niklas (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 9. Boschek, Dr. Hans-Joachim (2) 2. Schockenbäumer, Dirk (2) 0 – 1
2 5. Zolfagharian, Kevin (2) 15. Kesseler, Heiko (2) 1 – 0
3 7. Maczkowiak, Thomas (2) 16. Ferger, Jürgen (2) 1 – 0
4 1. Kniest, Oliver (1½) 10. Vranidis, Athanassios (1½) 1 – 0
5 3. Görke, Joachim (1½) 18. Mentzel, Markus (1½) ½ – ½
6 17. Grah, Uli (1½) 12. Falge, Rainer (1½) 1 – 0
7 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (1) 4. Hobusch, Jan (1) 0 – 1
8 25. Kaiser, Stephan (1) 8. Große-Hering, Peter (1) 0 – 1
9 11. Meckel, Helmut (1) 24. Kissing, Bastian (1) 1 – 0
10 13. Skiber, Friedel (1) 29. Wolf, Wieland (1) 1 – 0
11 14. Sherif, Amina (1) 36. Muschallik, Sven (1) 1 – 0
12 19. Fränzel, Dr. Marius (1) 33. Kopernok, Ingo (1) 1 – 0
13 26. Nink, Niklas (1) 20. Krämer, Roland (1) 1 – 0
14 21. Schröder, Ulrich (0) 6. Beyer, Fabian (½) 0 – 1
15 23. Müller, Ernst (½) 27. Sherif, Malik (0) ½ – ½
16 28. Ehringfeld, Michael (0) 34. Schubert, Florian (0) 1 – 0
17 30. Barche, Robert (0) 35. Littek, Oliver (0) 1 – 0
18 32. Schubert, Stefan (0) 31. Barche, Uwe (0) ½ – ½
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Schockenbäumer, Dirk (3) 5. Zolfagharian, Kevin (3) ½ – ½
2 1. Kniest, Oliver (2½) 7. Maczkowiak, Thomas (3) 1 – 0
3 3. Görke, Joachim (2) 17. Grah, Uli (2½) 1 – 0
4 4. Hobusch, Jan (2) 19. Fränzel, Dr. Marius (2) 1 – 0
5 8. Große-Hering, Peter (2) 11. Meckel, Helmut (2) 1 – 0
6 15. Kesseler, Heiko (2) 9. Boschek, Dr. Hans-Joachim (2) 1 – 0
7 16. Ferger, Jürgen (2) 13. Skiber, Friedel (2) 1 – 0
8 18. Mentzel, Markus (2) 14. Sherif, Amina (2) 0 – 1
9 6. Beyer, Fabian (1½) 26. Nink, Niklas (2) ½ – ½
10 10. Vranidis, Athanassios (1½) 12. Falge, Rainer (1½) 1 – 0
11 20. Krämer, Roland (1) 30. Barche, Robert (1) 1 – 0
12 36. Muschallik, Sven (1) 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (1) 0 – 1
13 29. Wolf, Wieland (1) 23. Müller, Ernst (1) 0 – 1
14 24. Kissing, Bastian (1) 28. Ehringfeld, Michael (1) ½ – ½
15 33. Kopernok, Ingo (1) 25. Kaiser, Stephan (1) 1 – 0
16 27. Sherif, Malik (½) 31. Barche, Uwe (½) 1 – 0
17 34. Schubert, Florian (0) 32. Schubert, Stefan (½) 1 – 0
18 35. Littek, Oliver (0) 21. Schröder, Ulrich (0) 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 5. Zolfagharian, Kevin (3½) 1. Kniest, Oliver (3½) 0 – 1
2 4. Hobusch, Jan (3) 2. Schockenbäumer, Dirk (3½) ½ – ½
3 16. Ferger, Jürgen (3) 3. Görke, Joachim (3) 0 – 1
4 7. Maczkowiak, Thomas (3) 15. Kesseler, Heiko (3) 0 – 1
5 14. Sherif, Amina (3) 8. Große-Hering, Peter (3) 0 – 1
6 26. Nink, Niklas (2½) 10. Vranidis, Athanassios (2½) 0 – 1
7 17. Grah, Uli (2½) 9. Boschek, Dr. Hans-Joachim (2) 0 – 1
8 19. Fränzel, Dr. Marius (2) 6. Beyer, Fabian (2) 0 – 1
9 11. Meckel, Helmut (2) 18. Mentzel, Markus (2) 0 – 1
10 13. Skiber, Friedel (2) 33. Kopernok, Ingo (2) 1 – 0
11 23. Müller, Ernst (2) 20. Krämer, Roland (2) 1 – 0
12 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (2) 24. Kissing, Bastian (1½) 0 – 1
13 12. Falge, Rainer (1½) 27. Sherif, Malik (1½) ½ – ½
14 28. Ehringfeld, Michael (1½) 29. Wolf, Wieland (1) ½ – ½
15 21. Schröder, Ulrich (1) 34. Schubert, Florian (1) – – +
16 25. Kaiser, Stephan (1) 36. Muschallik, Sven (1) + – –
17 31. Barche, Uwe (½) 30. Barche, Robert (1) ½ – ½
18 32. Schubert, Stefan (½) 35. Littek, Oliver (0) 1 – 0
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Schockenbäumer, Dirk (4) 1. Kniest, Oliver (4½) ½ – ½
2 8. Große-Hering, Peter (4) 3. Görke, Joachim (4) 0 – 1
3 15. Kesseler, Heiko (4) 10. Vranidis, Athanassios (3½) 0 – 1
4 5. Zolfagharian, Kevin (3½) 4. Hobusch, Jan (3½) 0 – 1
5 6. Beyer, Fabian (3) 14. Sherif, Amina (3) ½ – ½
6 18. Mentzel, Markus (3) 7. Maczkowiak, Thomas (3) ½ – ½
7 9. Boschek, Dr. Hans-Joachim (3) 16. Ferger, Jürgen (3) ½ – ½
8 23. Müller, Ernst (3) 13. Skiber, Friedel (3) 1 – 0
9 24. Kissing, Bastian (2½) 17. Grah, Uli (2½) ½ – ½
10 12. Falge, Rainer (2) 26. Nink, Niklas (2½) 0 – 1
11 33. Kopernok, Ingo (2) 11. Meckel, Helmut (2) 0 – 1
12 20. Krämer, Roland (2) 34. Schubert, Florian (2) 1 – 0
13 27. Sherif, Malik (2) 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (2) 0 – 1
14 25. Kaiser, Stephan (2) 28. Ehringfeld, Michael (2) 1 – 0
15 30. Barche, Robert (1½) 19. Fränzel, Dr. Marius (2) 1 – 0
16 29. Wolf, Wieland (1½) 32. Schubert, Stefan (1½) – – +
17 31. Barche, Uwe (1) 36. Muschallik, Sven (1) 0 – 1
18 35. Littek, Oliver (0) 37. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Kniest, Oliver (5) 3. Görke, Joachim (5) ½ – ½
2 10. Vranidis, Athanassios (4½) 2. Schockenbäumer, Dirk (4½) ½ – ½
3 4. Hobusch, Jan (4½) 8. Große-Hering, Peter (4) 1 – 0
4 15. Kesseler, Heiko (4) 23. Müller, Ernst (4) 1 – 0
5 26. Nink, Niklas (3½) 5. Zolfagharian, Kevin (3½) 0 – 1
6 7. Maczkowiak, Thomas (3½) 6. Beyer, Fabian (3½) ½ – ½
7 14. Sherif, Amina (3½) 9. Boschek, Dr. Hans-Joachim (3½) 1 – 0
8 16. Ferger, Jürgen (3½) 18. Mentzel, Markus (3½) ½ – ½
9 13. Skiber, Friedel (3) 24. Kissing, Bastian (3) 0 – 1
10 17. Grah, Uli (3) 25. Kaiser, Stephan (3) 1 – 0
11 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (3) 20. Krämer, Roland (3) 0 – 1
12 11. Meckel, Helmut (3) 32. Schubert, Stefan (2½) 1 – 0
13 28. Ehringfeld, Michael (2) 30. Barche, Robert (2½) 1 – 0
14 34. Schubert, Florian (2) 12. Falge, Rainer (2) 0 – 1
15 36. Muschallik, Sven (2) 27. Sherif, Malik (2) – – +
16 29. Wolf, Wieland (1½) 33. Kopernok, Ingo (2) 0 – 1
17 35. Littek, Oliver (1) 31. Barche, Uwe (1) 0 – 1