Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Offene Solinger Stadtmeisterschaft 2013 – Tabellen

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Kniest, Oliver FM 2309 SG Solingen e.V 4 3 0 5.5 32.0 205.5
2. Görke, Joachim 2094 1 SG Solingen e.V 4 3 0 5.5 28.5 192.5
3. Hobusch, Jan 2078 1 SG Solingen e.V 5 1 1 5.5 26.5 190.5
4. Schockenbäumer, Dirk 2158 1 SG Solingen e.V 3 4 0 5.0 29.5 196.0
5. Vranidis, Athanassios 1861 2 SG Solingen e.V 4 2 1 5.0 29.0 185.5
6. Kesseler, Heiko 2024 1 Elberfelder SG 5 0 2 5.0 28.0 190.0
7. Zolfagharian, Kevin 2041 1 SG Solingen e.V 4 1 2 4.5 32.0 191.0
8. Sherif, Amina 1685 2 SG Solingen e.V 4 1 2 4.5 24.5 188.0
9. Mentzel, Markus 1760 2 SG Solingen e.V 2 4 1 4.0 31.5 186.5
10. Große-Hering, Peter 1926 2 SV Horst-Emsche 4 0 3 4.0 30.0 174.5
11. Maczkowiak, Thomas 1940 2 Märkischer Spri 3 2 2 4.0 28.5 192.0
12. Ferger, Jürgen 1852 2 SG Solingen e.V 3 2 2 4.0 27.0 191.0
13. Beyer, Fabian 1979 2 SG Solingen e.V 2 4 1 4.0 26.5 180.0
14. Müller, Ernst 1586 3 SG Solingen e.V 3 2 2 4.0 24.5 178.5
15. Grah, Uli 1809 2 SG Solingen e.V 3 2 2 4.0 24.5 171.0
16. Krämer, Roland 1637 3 SF Josefsheim B 4 0 3 4.0 23.0 165.5
17. Kissing, Bastian 1577 3 SC Tornado Wupp 3 2 2 4.0 23.0 164.5
18. Meckel, Helmut 1831 2 SG Solingen e.V 4 0 3 4.0 21.5 169.5
19. Boschek, Dr. Hans-Joachim 1921 2 SV 1922 Hilden 3 1 3 3.5 27.5 177.0
20. Nink, Niklas 1454 4 SG Solingen e.V 3 1 3 3.5 25.0 182.0
21. Nguyen, Gia Huy Philipp 1625 3 SG Solingen e.V 3 0 4 3.0 25.5 166.0
22. Falge, Rainer 1731 3 SG Solingen e.V 2 2 3 3.0 24.5 168.5
23. Skiber, Friedel 1729 3 SG Solingen e.V 3 0 4 3.0 24.0 164.5
24. Ehringfeld, Michael 1360 4 SG Solingen e.V 2 2 3 3.0 22.0 160.5
25. Sherif, Malik 1454 4 SG Solingen e.V 2 2 3 3.0 21.5 161.0
26. Kaiser, Stephan 1483 4 SG Solingen e.V 3 0 3 3.0 21.5 141.5
27. Kopernok, Ingo 1058 4 SG Solingen e.V 3 0 4 3.0 21.0 163.5
28. Schubert, Stefan 1091 4 SG Solingen e.V 2 1 4 2.5 18.5 147.5
29. Barche, Robert 1257 4 SG Solingen e.V 2 1 4 2.5 18.0 152.5
30. Fränzel, Dr. Marius 1687 * SG Solingen e.V 2 0 4 2.0 25.0 137.0
31. Schubert, Florian 984 4 SG Solingen e.V 2 0 5 2.0 22.0 158.0
32. Muschallik, Sven 951 4 SG Solingen e.V 2 0 5 2.0 22.0 153.5
33. Barche, Uwe 1187 4 SG Solingen e.V 1 2 4 2.0 15.5 146.0
34. Wolf, Wieland 1313 4 SG Solingen e.V 1 1 5 1.5 24.0 160.0
35. Schröder, Ulrich 1629 * SG Ennepe-Ruhr- 1 0 4 1.0 20.5 113.0
36. Littek, Oliver 982 4 SG Solingen e.V 1 0 6 1.0 17.0 139.5

Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Kniest, Oliver 2309 2245 9w½ 13s1 5w1 11w1 7s1 4s½ 2w½ 5.5 32.0 205.5
2. Görke, Joachim 2094 1965 16w1 22s½ 9w½ 15w1 12s1 10s1 1s½ 5.5 28.5 192.5
3. Hobusch, Jan 2078 2079 35s1 6w0 21s1 30w1 4w½ 7s1 10w1 5.5 26.5 190.5
4. Schockenbäumer, Dirk 2158 2050 30s1 23w1 19s1 7w½ 3s½ 1w½ 5s½ 5.0 29.5 196.0
5. Vranidis, Athanassios 1861 1779 24s1 15w½ 1s0 22w1 20s1 6s1 4w½ 5.0 29.0 185.5
6. Kesseler, Heiko 2024 31w1 3s1 7s0 19w1 11s1 5w0 14w1 5.0 28.0 190.0
7. Zolfagharian, Kevin 2041 2060 21w1 8s1 6w1 4s½ 1w0 3w0 20s1 4.5 32.0 191.0
8. Sherif, Amina 1685 1808 28s1 7w0 32w1 9s1 10w0 13s½ 19w1 4.5 24.5 188.0
9. Mentzel, Markus 1760 1s½ 14w1 2s½ 8w0 18s1 11w½ 12s½ 4.0 31.5 186.5
10. Große-Hering, Peter 1926 1831 20s1 12w0 26s1 18w1 8s1 2w0 3s0 4.0 30.0 174.5
11. Maczkowiak, Thomas 1940 1848 17w1 34s1 12w1 1s0 6w0 9s½ 13w½ 4.0 28.5 192.0
12. Ferger, Jürgen 1852 27w1 10s1 11s0 23w1 2w0 19s½ 9w½ 4.0 27.0 191.0
13. Beyer, Fabian 1979 1755 14s½ 1w0 35s1 20w½ 30s1 8w½ 11s½ 4.0 26.5 180.0
14. Müller, Ernst 1586 13w½ 9s0 25w½ 34s1 16w1 23w1 6s0 4.0 24.5 178.5
15. Grah, Uli 1809 36w1 5s½ 22w1 2s0 19w0 17s½ 26w1 4.0 24.5 171.0
16. Krämer, Roland 1637 2s0 24w1 20s0 29w1 14s0 31w1 21s1 4.0 23.0 165.5
17. Kissing, Bastian 1577 11s0 28w1 18s0 24w½ 21s1 15w½ 23s1 4.0 23.0 164.5
18. Meckel, Helmut 1831 1733 34w0 25s1 17w1 10s0 9w0 27s1 28w1 4.0 21.5 169.5
19. Boschek, Dr. Hans-Joachim 1921 1809 25w1 32s1 4w0 6s0 15s1 12w½ 8s0 3.5 27.5 177.0
20. Nink, Niklas 1454 10w0 36s1 16w1 13s½ 5w0 22s1 7w0 3.5 25.0 182.0
21. Nguyen, Gia Huy Philipp 1625 7s0 29w1 3w0 32s1 17w0 25s1 16w0 3.0 25.5 166.0
22. Falge, Rainer 1731 1622 29s1 2w½ 15s0 5s0 25w½ 20w0 31s1 3.0 24.5 168.5
23. Skiber, Friedel 1729 1564 33w1 4s0 34w1 12s0 27w1 14s0 17w0 3.0 24.0 164.5
24. Ehringfeld, Michael 1360 5w0 16s0 31w1 17s½ 34w½ 26s0 29w1 3.0 22.0 160.5
25. Sherif, Malik 1454 19s0 18w0 14s½ 33w1 22s½ 21w0 32/+ 3.0 21.5 161.0
26. Kaiser, Stephan 1483 31s1 10w0 27s0 32/+ 24w1 15s0 3.0 21.5 141.5
27. Kopernok, Ingo 1058 12s0 35w1 30s0 26w1 23s0 18w0 34s1 3.0 21.0 163.5
28. Schubert, Stefan 1091 8w0 17s0 33w½ 31s0 36w1 34/+ 18s0 2.5 18.5 147.5
29. Barche, Robert 1257 22w0 21s0 36w1 16s0 33s½ 30w1 24s0 2.5 18.0 152.5
30. Fränzel, Dr. Marius 1687 4w0 33s1 27w1 3s0 13w0 29s0 2.0 25.0 137.0
31. Schubert, Florian 984 6s0 26w0 24s0 28w1 35/+ 16s0 22w0 2.0 22.0 158.0
32. Muschallik, Sven 951 + 19w0 8s0 21w0 26/- 33s1 25/- 2.0 22.0 153.5
33. Barche, Uwe 1187 23s0 30w0 28s½ 25s0 29w½ 32w0 36s1 2.0 15.5 146.0
34. Wolf, Wieland 1313 18s1 11w0 23s0 14w0 24s½ 28/- 27w0 1.5 24.0 160.0
35. Schröder, Ulrich 1629 3w0 27s0 13w0 36s1 31/- 1.0 20.5 113.0
36. Littek, Oliver 982 15s0 20w0 29s0 35w0 28s0 + 33w0 1.0 17.0 139.5