Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•2006•2009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Offene Solinger Stadtmeisterschaft 2015 – Paarungen

Paarungen aller Runden

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 13. Alexopoulos, Dr. Spiros () 1. Kniest, Oliver FM () 0 – 1
2 2. Lemanczyk, Thomas () 21. Sherif, Malik () 1 – 0
3 17. Nguyen, Gia Huy Philipp () 3. Peschel, Andreas () 0 – 1
4 4. Schockenbäumer, Dirk () 22. Falge, Rainer () 1 – 0
5 23. Möller, Laura () 5. Zolfagharian, Kevin () 0 – 1
6 6. Görke, Joachim () 24. Skiber, Friedel () 1 – 0
7 25. Bauer, Matthias () 7. Flesch, Dr. Stefan () ½ – ½
8 8. Kesseler, Heiko () 27. Ehringfeld, Michael () 1 – 0
9 28. Barche, Uwe () 9. Speck, Stefan () 0 – 1
10 10. Pentz, Jörg () 29. Borchert, Stephan () ½ – ½
11 30. Rebischke, Florian () 11. Mentzel, Markus () ½ – ½
12 12. Vranidis, Athanassios () 31. Fodor, Bernhard () 1 – 0
13 32. Wolf, Wieland () 14. Ferger, Jürgen () 0 – 1
14 15. Boschek, Dr. Hans-Joachim () 33. Johann, Hans Werner () 1 – 0
15 34. Mix, Lothar () 16. Kaiser, Stephan () ½ – ½
16 18. Fränzel, Dr. Marius () 35. Littek, Oliver () 1 – 0
17 36. Schubert, Florian () 19. Meckel, Helmut () 0 – 1
18 20. Brinkmann, Katharina () 37. Schubert, Stefan () 1 – 0
19 38. Bashylina, Luisa () 39. spielfrei () + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Kniest, Oliver FM (1) 12. Vranidis, Athanassios (1) 1 – 0
2 9. Speck, Stefan (1) 2. Lemanczyk, Thomas (1) 0 – 1
3 3. Peschel, Andreas (1) 15. Boschek, Dr. Hans-Joachim (1) 1 – 0
4 14. Ferger, Jürgen (1) 4. Schockenbäumer, Dirk (1) 0 – 1
5 5. Zolfagharian, Kevin (1) 18. Fränzel, Dr. Marius (1) 1 – 0
6 19. Meckel, Helmut (1) 6. Görke, Joachim (1) 0 – 1
7 38. Bashylina, Luisa (1) 8. Kesseler, Heiko (1) 0 – 1
8 7. Flesch, Dr. Stefan (½) 20. Brinkmann, Katharina (1) 1 – 0
9 16. Kaiser, Stephan (½) 10. Pentz, Jörg (½) 0 – 1
10 11. Mentzel, Markus (½) 34. Mix, Lothar (½) 1 – 0
11 29. Borchert, Stephan (½) 25. Bauer, Matthias (½) 1 – 0
12 21. Sherif, Malik (0) 30. Rebischke, Florian (½) + – –
13 31. Fodor, Bernhard (0) 13. Alexopoulos, Dr. Spiros (0) 0 – 1
14 33. Johann, Hans Werner (0) 17. Nguyen, Gia Huy Philipp (0) 0 – 1
15 22. Falge, Rainer (0) 28. Barche, Uwe (0) 0 – 1
16 35. Littek, Oliver (0) 23. Möller, Laura (0) 1 – 0
17 24. Skiber, Friedel (0) 32. Wolf, Wieland (0) 1 – 0
18 37. Schubert, Stefan (0) 26. Meyer zu Kniendorf, Jochen (0) 0 – 1
19 27. Ehringfeld, Michael (0) 36. Schubert, Florian (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 4. Schockenbäumer, Dirk (2) 1. Kniest, Oliver FM (2) ½ – ½
2 2. Lemanczyk, Thomas (2) 5. Zolfagharian, Kevin (2) ½ – ½
3 6. Görke, Joachim (2) 3. Peschel, Andreas (2) 1 – 0
4 8. Kesseler, Heiko (2) 11. Mentzel, Markus (1½) 1 – 0
5 10. Pentz, Jörg (1½) 7. Flesch, Dr. Stefan (1½) 0 – 1
6 12. Vranidis, Athanassios (1) 29. Borchert, Stephan (1½) 0 – 1
7 20. Brinkmann, Katharina (1) 9. Speck, Stefan (1) ½ – ½
8 13. Alexopoulos, Dr. Spiros (1) 24. Skiber, Friedel (1) ½ – ½
9 21. Sherif, Malik (1) 14. Ferger, Jürgen (1) 0 – 1
10 15. Boschek, Dr. Hans-Joachim (1) 27. Ehringfeld, Michael (1) 0 – 1
11 17. Nguyen, Gia Huy Philipp (1) 35. Littek, Oliver (1) ½ – ½
12 18. Fränzel, Dr. Marius (1) 38. Bashylina, Luisa (1) ½ – ½
13 26. Meyer zu Kniendorf, Jochen (1) 19. Meckel, Helmut (1) 0 – 1
14 28. Barche, Uwe (1) 16. Kaiser, Stephan (½) ½ – ½
15 25. Bauer, Matthias (½) 30. Rebischke, Florian (½) 0 – 1
16 34. Mix, Lothar (½) 22. Falge, Rainer (0) 0 – 1
17 23. Möller, Laura (0) 33. Johann, Hans Werner (0) ½ – ½
18 36. Schubert, Florian (0) 31. Fodor, Bernhard (0) ½ – ½
19 32. Wolf, Wieland (0) 37. Schubert, Stefan (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 8. Kesseler, Heiko (3) 6. Görke, Joachim (3) ½ – ½
2 1. Kniest, Oliver FM (2½) 5. Zolfagharian, Kevin (2½) 1 – 0
3 7. Flesch, Dr. Stefan (2½) 2. Lemanczyk, Thomas (2½) 0 – 1
4 29. Borchert, Stephan (2½) 4. Schockenbäumer, Dirk (2½) 0 – 1
5 3. Peschel, Andreas (2) 19. Meckel, Helmut (2) 1 – 0
6 14. Ferger, Jürgen (2) 27. Ehringfeld, Michael (2) 1 – 0
7 9. Speck, Stefan (1½) 18. Fränzel, Dr. Marius (1½) ½ – ½
8 24. Skiber, Friedel (1½) 10. Pentz, Jörg (1½) 0 – 1
9 11. Mentzel, Markus (1½) 28. Barche, Uwe (1½) 1 – 0
10 30. Rebischke, Florian (1½) 13. Alexopoulos, Dr. Spiros (1½) 0 – 1
11 38. Bashylina, Luisa (1½) 17. Nguyen, Gia Huy Philipp (1½) 0 – 1
12 35. Littek, Oliver (1½) 20. Brinkmann, Katharina (1½) ½ – ½
13 22. Falge, Rainer (1) 12. Vranidis, Athanassios (1) ½ – ½
14 37. Schubert, Stefan (1) 15. Boschek, Dr. Hans-Joachim (1) ½ – ½
15 16. Kaiser, Stephan (1) 21. Sherif, Malik (1) 0 – 1
16 26. Meyer zu Kniendorf, Jochen (1) 23. Möller, Laura (½) 1 – 0
17 33. Johann, Hans Werner (½) 25. Bauer, Matthias (½) ½ – ½
18 31. Fodor, Bernhard (½) 34. Mix, Lothar (½) 0 – 1
19 32. Wolf, Wieland (0) 36. Schubert, Florian (½) 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 6. Görke, Joachim (3½) 1. Kniest, Oliver FM (3½) ½ – ½
2 2. Lemanczyk, Thomas (3½) 8. Kesseler, Heiko (3½) 1 – 0
3 4. Schockenbäumer, Dirk (3½) 3. Peschel, Andreas (3) ½ – ½
4 5. Zolfagharian, Kevin (2½) 14. Ferger, Jürgen (3) 1 – 0
5 17. Nguyen, Gia Huy Philipp (2½) 7. Flesch, Dr. Stefan (2½) 0 – 1
6 10. Pentz, Jörg (2½) 11. Mentzel, Markus (2½) ½ – ½
7 13. Alexopoulos, Dr. Spiros (2½) 29. Borchert, Stephan (2½) 1 – 0
8 21. Sherif, Malik (2) 9. Speck, Stefan (2) – – +
9 18. Fränzel, Dr. Marius (2) 26. Meyer zu Kniendorf, Jochen (2) 1 – 0
10 19. Meckel, Helmut (2) 35. Littek, Oliver (2) 1 – 0
11 27. Ehringfeld, Michael (2) 20. Brinkmann, Katharina (2) 0 – 1
12 12. Vranidis, Athanassios (1½) 30. Rebischke, Florian (1½) 1 – 0
13 15. Boschek, Dr. Hans-Joachim (1½) 38. Bashylina, Luisa (1½) ½ – ½
14 36. Schubert, Florian (1½) 22. Falge, Rainer (1½) ½ – ½
15 34. Mix, Lothar (1½) 24. Skiber, Friedel (1½) 0 – 1
16 28. Barche, Uwe (1½) 37. Schubert, Stefan (1½) 0 – 1
17 25. Bauer, Matthias (1) 16. Kaiser, Stephan (1) 0 – 1
18 31. Fodor, Bernhard (½) 33. Johann, Hans Werner (1) ½ – ½
19 23. Möller, Laura (½) 32. Wolf, Wieland (0) 1 – 0
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Kniest, Oliver FM (4) 2. Lemanczyk, Thomas (4½) ½ – ½
2 6. Görke, Joachim (4) 4. Schockenbäumer, Dirk (4) 1 – 0
3 3. Peschel, Andreas (3½) 8. Kesseler, Heiko (3½) 1 – 0
4 5. Zolfagharian, Kevin (3½) 13. Alexopoulos, Dr. Spiros (3½) ½ – ½
5 7. Flesch, Dr. Stefan (3½) 9. Speck, Stefan (3) ½ – ½
6 19. Meckel, Helmut (3) 10. Pentz, Jörg (3) 0 – 1
7 11. Mentzel, Markus (3) 18. Fränzel, Dr. Marius (3) ½ – ½
8 20. Brinkmann, Katharina (3) 14. Ferger, Jürgen (3) ½ – ½
9 24. Skiber, Friedel (2½) 12. Vranidis, Athanassios (2½) 0 – 1
10 29. Borchert, Stephan (2½) 17. Nguyen, Gia Huy Philipp (2½) 1 – 0
11 37. Schubert, Stefan (2½) 21. Sherif, Malik (2) 0 – 1
12 35. Littek, Oliver (2) 15. Boschek, Dr. Hans-Joachim (2) 0 – 1
13 16. Kaiser, Stephan (2) 36. Schubert, Florian (2) 1 – 0
14 22. Falge, Rainer (2) 38. Bashylina, Luisa (2) ½ – ½
15 27. Ehringfeld, Michael (2) 26. Meyer zu Kniendorf, Jochen (2) + – –
16 30. Rebischke, Florian (1½) 23. Möller, Laura (1½) 1 – 0
17 33. Johann, Hans Werner (1½) 28. Barche, Uwe (1½) ½ – ½
18 25. Bauer, Matthias (1) 34. Mix, Lothar (1½) ½ – ½
19 32. Wolf, Wieland (0) 31. Fodor, Bernhard (1) 1 – 0
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 2. Lemanczyk, Thomas (5) 6. Görke, Joachim (5) 1 – 0
2 3. Peschel, Andreas (4½) 1. Kniest, Oliver FM (4½) ½ – ½
3 4. Schockenbäumer, Dirk (4) 7. Flesch, Dr. Stefan (4) ½ – ½
4 10. Pentz, Jörg (4) 5. Zolfagharian, Kevin (4) 0 – 1
5 8. Kesseler, Heiko (3½) 13. Alexopoulos, Dr. Spiros (4) 1 – 0
6 9. Speck, Stefan (3½) 29. Borchert, Stephan (3½) ½ – ½
7 14. Ferger, Jürgen (3½) 11. Mentzel, Markus (3½) ½ – ½
8 12. Vranidis, Athanassios (3½) 20. Brinkmann, Katharina (3½) 1 – 0
9 18. Fränzel, Dr. Marius (3½) 15. Boschek, Dr. Hans-Joachim (3) 0 – 1
10 27. Ehringfeld, Michael (3) 16. Kaiser, Stephan (3) 1 – 0
11 21. Sherif, Malik (3) 19. Meckel, Helmut (3) 0 – 1
12 17. Nguyen, Gia Huy Philipp (2½) 30. Rebischke, Florian (2½) 1 – 0
13 37. Schubert, Stefan (2½) 22. Falge, Rainer (2½) 0 – 1
14 38. Bashylina, Luisa (2½) 24. Skiber, Friedel (2½) 0 – 1
15 34. Mix, Lothar (2) 26. Meyer zu Kniendorf, Jochen (2) ½ – ½
16 28. Barche, Uwe (2) 35. Littek, Oliver (2) 1 – 0
17 36. Schubert, Florian (2) 33. Johann, Hans Werner (2) 0 – 1
18 23. Möller, Laura (1½) 25. Bauer, Matthias (1½) + – –
19 32. Wolf, Wieland (1) 39. spielfrei (0) + – –