Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•2006•2009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Offene Solinger Blitz-Stadtmeisterschaft 2017 – Tabellen

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Schneider, Bernd IM 2437 Bochumer SV 10 2 1 11.0 101.5 1255.5
2. Schäfer, Markus IM 2390 SG Solingen 9 3 1 10.5 97.5 1206.5
3. Scheffner, Dr. Axel FM 2249 SG Solingen 7 4 2 9.0 103.5 1239.0
4. Koscielski, Janusz FM 2242 SV Wattenscheid 7 3 3 8.5 103.5 1246.5
5. Klüting, Reiner 1914 1 SV Wattenscheid 7 3 3 8.5 99.5 1216.5
6. Borchert, Stephan 1952 1 SG Solingen 7 2 4 8.0 97.0 1184.5
7. Leveikina, Jevgenija WFM 2119 SV Wattenscheid 6 4 3 8.0 93.5 1185.5
8. Wickenfeld, Stefan 2288 SC Recklinghausen Altstadt 8 0 5 8.0 91.0 1139.0
9. Görke, Joachim 2101 SG Solingen 7 1 5 7.5 98.0 1152.5
10. Liedmann, Dennis 2111 SF Gerresheim 7 1 5 7.5 97.5 1157.5
11. Bellers, Frank 2127 Herforder SV Königsspringer 6 3 4 7.5 94.0 1162.5
12. Fichtner, Ewald 2052 SG Solingen 6 3 4 7.5 93.0 1124.5
13. Walter, Andreas 2150 SV Dinslaken 5 4 4 7.0 97.0 1181.5
14. Dahm, Bernd 2156 SF Katernberg 5 4 4 7.0 96.0 1187.0
15. Garweg, Udo 2129 SG Ennepe-Ruhr-Süd 6 2 5 7.0 93.5 1185.5
16. Speck, Stefan 2020 SC Solingen 28 5 4 4 7.0 92.0 1159.0
17. Spitzer, Erwin 1944 1 PSV Duisburg 6 2 5 7.0 87.5 1130.5
18. Kesseler, Heiko 2096 Düsseldorfer SK 6 2 5 7.0 82.0 1046.0
19. Müller, Werner 1755 1 SV Wermelskirchen 7 0 6 7.0 62.5 946.0
20. Richters, Marc 1960 1 SC Rochade Rüttenscheid 6 1 6 6.5 89.0 1158.5
21. Peschel, Andreas 2194 SG Solingen 6 1 6 6.5 83.0 1080.0
22. Schmuck, Markus 1899 1 SG Solingen 5 3 5 6.5 79.5 1092.5
23. Boschek, Hans-Joachim 1915 1 SG Solingen 6 1 6 6.5 78.5 1024.5
24. Alonso, Jose Antonio 1984 1 Rheydter SV 6 0 7 6.0 89.5 1134.5
25. Beyer, Fabian 1941 1 SG Solingen 6 0 7 6.0 83.0 1071.5
26. Schülke, Tilman 1998 1 Düsseldorfer SV 5 2 6 6.0 81.5 1042.5
27. Zimdars, Wolfgang 1624 2 SG Solingen 5 2 6 6.0 76.5 1012.0
28. Krieger, Alexander 1841 1 SK Tönsberg Oerlinghausen 6 0 7 6.0 68.5 978.5
29. Falge, Rainer 1653 2 SG Solingen 6 0 7 6.0 67.0 978.0
30. Bauer, Matthias 1681 2 SV Günnigfeld 6 0 7 6.0 66.5 944.5
31. Möws, Thomas 1787 1 SK Troisdorf 5 1 7 5.5 77.0 997.0
32. Bergmans, Dirk 1994 1 Rheydter SV 4 3 6 5.5 76.0 1077.0
33. Fränzel, Dr. Marius 1752 1 SG Solingen 5 1 7 5.5 67.5 987.0
34. Meckel, Helmut 1820 1 SG Solingen 4 1 8 4.5 65.5 962.5
35. Fodor, Bernhard 1728 2 SG Solingen 3 1 9 3.5 65.5 924.0
36. Mix, Lothar 1591 2 SG Solingen 1 2 10 2.0 66.5 900.5
37. Engeländer, Michael 3 SG Solingen 2 0 11 2.0 65.5 908.0

Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 13. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Punkte Buchh BuSumm
1. Schneider, Bernd 20w1 9s1 24w0 2s1 14w1 4s1 3s½ 5w1 7s1 11w½ 10s1 13w1 6s1 11.0 101.5 1255.5
2. Schäfer, Markus 6s½ 27w1 18s1 1w0 13s½ 32w1 26s1 3w½ 4w1 5s1 12w1 9s1 10s1 10.5 97.5 1206.5
3. Scheffner, Dr. Axel 17w1 12s1 8w1 4s½ 15w1 20s1 1w½ 2s½ 16w1 14s1 9s½ 6w0 5w0 9.0 103.5 1239.0
4. Koscielski, Janusz 25s1 10w1 16s1 3w½ 7s1 1w0 5s½ 13w1 2s0 9w0 11s½ 15w1 14s1 8.5 103.5 1246.5
5. Klüting, Reiner 14w0 35s1 9w1 12s1 24w1 7s½ 4w½ 1s0 15w1 2w0 17s½ 11w1 3s1 8.5 99.5 1216.5
6. Borchert, Stephan 2w½ 22s½ 34w1 15s0 8w1 11s1 7w0 9s0 26w1 24s1 14w1 3s1 1w0 8.0 97.0 1184.5
7. Leveikina, Jevgenija 31s1 32w½ 21s1 24s1 4w0 5w½ 6s1 15s½ 1w0 12s0 16w½ 25w1 13s1 8.0 93.5 1185.5
8. Wickenfeld, Stefan + 11w1 3s0 10w0 6s0 23s1 12w0 29s1 21w1 13w0 20s1 24s1 9w1 8.0 91.0 1139.0
9. Görke, Joachim 33s1 1w0 5s0 27w0 30s1 28w1 25s1 6w1 13s1 4s1 3w½ 2w0 8s0 7.5 98.0 1152.5
10. Liedmann, Dennis 19w1 4s0 22w1 8s1 20w0 26s0 14w½ 21w1 17s1 16s1 1w0 12s1 2w0 7.5 97.5 1157.5
11. Bellers, Frank 34w1 8s0 23w1 20s0 16s1 6w0 24w1 12s½ 22w1 1s½ 4w½ 5s0 21w1 7.5 94.0 1162.5
12. Fichtner, Ewald 30s1 3w0 27s½ 5w0 31s½ 33w1 8s1 11w½ 18s1 7w1 2s0 10w0 23s1 7.5 93.0 1124.5
13. Walter, Andreas 22w½ 26s½ 17w1 32s½ 2w½ 24s1 20w1 4s0 9w0 8s1 15w1 1s0 7w0 7.0 97.0 1181.5
14. Dahm, Bernd 5s1 18w½ 32s½ 16w½ 1s0 27w1 10s½ 26w1 20s1 3w0 6s0 17w1 4w0 7.0 96.0 1187.0
15. Garweg, Udo 28s1 16w0 25s1 6w1 3s0 18w1 17s½ 7w½ 5s0 20w1 13s0 4s0 24w1 7.0 93.5 1185.5
16. Speck, Stefan 29w1 15s1 4w0 14s½ 11w0 22s1 32s1 17w1 3s0 10w0 7s½ 23w½ 20s½ 7.0 92.0 1159.0
17. Spitzer, Erwin 3s0 33w1 13s0 31w1 28s1 21w1 15w½ 16s0 10w0 22s1 5w½ 14s0 32s1 7.0 87.5 1130.5
18. Kesseler, Heiko 35w1 14s½ 2w0 26s½ 23w1 15s0 29w1 20s0 12w0 21s0 + 30w1 25s1 7.0 82.0 1046.0
19. Müller, Werner 10s0 25w0 30s0 33w0 + 36s1 23w0 31s0 37w1 35s1 26w1 27w1 28s1 7.0 62.5 946.0
20. Richters, Marc 1s0 31w1 36s1 11w1 10s1 3w0 13s0 18w1 14w0 15s0 8w0 29s1 16w½ 6.5 89.0 1158.5
21. Peschel, Andreas 23w1 24s0 7w0 34s1 22w½ 17s0 28w1 10s0 8s0 18w1 32s1 31w1 11s0 6.5 83.0 1080.0
22. Schmuck, Markus 13s½ 6w½ 10s0 30w1 21s½ 16w0 27s1 32w1 11s0 17w0 25s0 37w1 31s1 6.5 79.5 1092.5
23. Boschek, Hans-Joachim 21s0 30w1 11s0 36w1 18s0 8w0 19s1 25w0 27s1 29w1 33s1 16s½ 12w0 6.5 78.5 1024.5
24. Alonso, Jose Antonio 37s1 21w1 1s1 7w0 5s0 13w0 11s0 33w1 25s1 6w0 28s1 8w0 15s0 6.0 89.5 1134.5
25. Beyer, Fabian 4w0 19s1 15w0 29s1 26w0 34s1 9w0 23s1 24w0 31s1 22w1 7s0 18w0 6.0 83.0 1071.5
26. Schülke, Tilman 27s0 13w½ 28s1 18w½ 25s1 10w1 2w0 14s0 6s0 33w0 19s0 + 37s1 6.0 81.5 1042.5
27. Zimdars, Wolfgang 26w1 2s0 12w½ 9s1 32w0 14s0 22w0 34s1 23w0 36s½ 35w1 19s0 + 6.0 76.5 1012.0
28. Krieger, Alexander 15w0 29s1 26w0 37s1 17w0 9s0 21s0 + 34w1 30s1 24w0 36s1 19w0 6.0 68.5 978.5
29. Falge, Rainer 16s0 28w0 33s1 25w0 35s1 31w1 18s0 8w0 + 23s0 37w1 20w0 36s1 6.0 67.0 978.0
30. Bauer, Matthias 12w0 23s0 19w1 22s0 9w0 + 33s0 37w1 35s1 28w0 36w1 18s0 34w1 6.0 66.5 944.5
31. Möws, Thomas 7w0 20s0 35w1 17s0 12w½ 29s0 + 19w1 32s1 25w0 34s1 21s0 22w0 5.5 77.0 997.0
32. Bergmans, Dirk 36w1 7s½ 14w½ 13w½ 27s1 2s0 16w0 22s0 31w0 37s1 21w0 35s1 17w0 5.5 76.0 1077.0
33. Fränzel, Dr. Marius 9w0 17s0 29w0 19s1 37w1 12s0 30w1 24s0 36w1 26s1 23w0 34s½ 35w0 5.5 67.5 987.0
34. Meckel, Helmut 11s0 37w1 6s0 21w0 36s1 25w0 35s1 27w0 28s0 + 31w0 33w½ 30s0 4.5 65.5 962.5
35. Fodor, Bernhard 18s0 5w0 31s0 + 29w0 37s1 34w0 36s½ 30w0 19w0 27s0 32w0 33s1 3.5 65.5 924.0
36. Mix, Lothar 32s0 + 20w0 23s0 34w0 19w0 37s0 35w½ 33s0 27w½ 30s0 28w0 29w0 2.0 66.5 900.5
37. Engeländer, Michael 24w0 34s0 + 28w0 33s0 35w0 36w1 30s0 19s0 32w0 29s0 22s0 26w0 2.0 65.5 908.0