Schachgesellschaft 1868-Aljechin Solingen e.V.


Unsere Jugendturniere 2007/2008


Jugend-Vereinsmeisterschaft
Termine: 14.12., 06.06. und 20.06.
Beginn: 16:00 Uhr
Modus 15 Minuten pro Spieler und Partie;
7 Runden Schweizer System.
Turnieranzahl: Es werden 3 Turniere gespielt.
Es fließen die besten 2 Turniere in die Wertung ein.
Punktesystem Die im Turnier erzielten Punkte
zählen für die Gesamtwertung.



Gesamtwertung - es werden die beiden besten Ergebnisse gewertet.

Name DWZ Punkte (aus) Rd. 1 Rd. 2 Rd. 3
Möller, David 1657 12,0 ( 2 ) 6,0 5,5 6,0
Hannewald, Anton 1820 12,0 ( 2 ) 5,5 5,0 6,5
Rizzi, Leo 1694 11,5 ( 2 ) 6,0 5,5 5,0
Leuther Tobias 1582 10,0 ( 2 ) 4,5 5,5 4,0
Voigt, Thorben 1150 7,0 ( 2 ) 3,5 3,5
Fuchs, Alexander 1169 7,0 ( 2 ) 4,0 3,0
Andrä, Philipp 1457 6,5 ( 2 ) 3,0 3,5
Porstmann, Jan 1350 6,0 ( 2 ) 3,0 3,0 3,0
Thome, Max 0 6,0 ( 2 ) 3,0 3,0
Möller, Jonas 0 5,0 ( 2 ) 2,0 1,0 3,0
Eichhorn, Lucas 975 4,0 ( 2 ) 3,0 1,0
Rasspe Lange, Lukas 1091 3,5 ( 1 ) 3,5
Bartsch, Jan-Luca 0 2,0 ( 1 ) 2,0
Kummer, Ruben 0 2,0 ( 1 ) 2,0
Klesen, Felix 890 1,0 ( 1 ) 1,0
Hasler, Clemens 810 1,0 ( 1 ) 1,0
Albert, Joshua 0 1,0 ( 1 ) 1,0

Zu den Tabellen der einzelnen Turniere



Blitzmeisterschaft
Termine: 24.08., 14.09., 12.10., 16.11., 07.12., 18.01.,
15.02., 14.03., 30.05. und 13.06.
Beginn: 17:00 Uhr
Modus 5 Minuten pro Spieler und Partie.
Es wird im Rundensystem gespielt.
Turnieranzahl: Es werden 10 Turniere gespielt.
Es fließen die besten 7 Turniere in die Wertung ein.
Punktesystem 1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt



Gesamtwertung - es werden die sieben besten Ergebnisse gewertet.

Name DWZ Punkte (aus) Rd. 1 Rd. 2 Rd. 3 Rd. 4 Rd. 5 Rd. 6 Rd. 7 Rd. 8 Rd. 9 Rd. 10
1 Hannewald, Anton 1820 140 ( 7 ) 20 20 20 20 20 20 20 20 20
2 Rizzi, Leo 1694 126 ( 7 ) 17 19 18 19 17 17 17 19
3 Möller, David 1657 125 ( 7 ) 19 19 18 17 15 19 18
4 Leuther Tobias 1582 123 ( 7 ) 18 15 19 20 19 15 17
5 Voigt, Thorben 1150 118 ( 7 ) 15 17 14 16 13 18 18 16 18
6 Andrä, Philipp 1457 117 ( 7 ) 14 17 17 16 19 18 16
7 Porstmann, Jan 1350 111 ( 7 ) 16 13 15 18 17 19 13
8 Fuchs, Alexander 1169 69 ( 5 ) 12 14 15 14 14
9 Rasspe Lange, Lukas 1091 66 ( 5 ) 13 16 12 13 12
10 Eichhorn, Lucas 975 66 ( 5 ) 12 12 10 16 16
11 Neuhaus, Yannic 1272 56 ( 4 ) 11 18 16 11
12 Hasler, Clemens 810 52 ( 4 ) 10 11 16 15
13 Kirschbaum, Alexander 1467 27 ( 2 ) 13 14
14 Thome, Max 0 25 ( 2 ) 9 16
15 Albert, Joshua 0 25 ( 2 ) 11 14
16 Klesen, Felix 890 21 ( 2 ) 11 10
17 Vakuliuk, Iryna 0 14 ( 1 ) 14
18 Hahmann, Johannes 0 13 ( 1 ) 13

Zu den Tabellen der einzelnen Turniere



Pokalturnier
Termin: 15.08.2008, 16:00 Uhr.
Modus: Es wird im K.o.-System gespielt. Die Paarungen werden gelost.
In jeder Runde finden zunächst 2 Partien mit 10 Minuten Bedenkzeit statt.
Bei Gleichstand eine entscheidende Blitzpartie mit 5 Min (Weiß)
gegen 4 Min (Schwarz), wobei Weiß gewinnen muss;
alle Plätze werden ausgespielt





Hall of Fame Die Sieger der Vorjahre
Saison Vereinsmeisterschaft Pokal Blitz-Meisterschaft
2000/2001 Nikolaj Krieg    
2001/2002 Nikolaj Krieg Nikolaj Krieg Martin Wandzik
2002/2003 Martin Wandzik Alexander Kirschbaum Martin Wandzik
2003/2004 Tobias Leuther Anton Hannewald Anton Hannewald
2004/2005 Kathleen Weiland
Tobias Leuther
Anton Hannewald Anton Hannewald
2005/2006 Tobias Leuther Anton Hannewald Anton Hannewald
2006/2007 Christopher Blomel Anton Hannewald Anton Hannewald
2007/2008 Anton Hannewald
David Möller
  Anton Hannewald