Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Jugend-Blitz-Vereinsmeisterschaft

Saison 2016/2017

Termin:24.03.17, 19.05.17, 30.06.17.
Beginn:16:30 Uhr
Ort:Schachzentrum Solingen, Birkerstr. 31, 42651 Solingen
Modus:5'/Partie; Rundensystem.
Turnieranzahl:Es werden 3 Turniere gespielt.
Die besten 2 Turniere gehen in die Gesamtwertung ein.
Wertungssystem:1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt
Sonstiges:An den Turnieren dürfen gerne auch Gäste teilnehmen.
Selbstverpflegung ist im Spiellokal nicht gestattet.

Gesamtwertung

Die besten 2 Turniere gehen in die Wertung ein.

  Name 123Punkte(aus)
1. Sherif, Malik192039 (2)
2. Littek, Oliver171936 (2)
3. Wallrodt, Samuel161531 (2)
4. Over, Florian141630 (2)
5. Scheidtmann, Kian121729 (2)
6. Wallrodt, Alexander101828 (2)
7. Yilmaz, Fatih131225 (2)
8. Nguyen, Philipp2020 (1)
9. Kuhn, Jonas91120 (2)
10. Petschnig, Lukas61319 (2)
11. Nink, Niklas1818 (1)
12. Schmidt, David1515 (1)
13. Brinkmann, Tamina1414 (1)
14. Soliman, Mohammed1111 (1)
15. Linder, Leopold1010 (1)
16. Soliman, Faraj88 (1)
17. Soliman, Farouk77 (1)
18. Strieder, Philipp55 (1)
  Teilnehmer: (⌀ 13,5)1611

1. Turnier, 24.03.2017

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh SoBerg
1. Nguyen, Philipp 9w1 6s1 3w1 2s½ 10w1 4s1 5w1 8s1 7w1 8.5 47.5 43.25
2. Sherif, Malik 16w1 11s1 7w1 1w½ 6s1 3s1 4w1 5s1 9w1 8.5 44.0 39.75
3. Nink, Niklas 12s1 4w1 1s0 5w1 11s1 2w0 6s1 9w1 10s1 7.0 47.5 30.50
4. Littek, Oliver 13w1 3s0 9w1 10s0 7w1 1w0 2s0 14w1 6s1 5.0 47.5 19.50
5. Wallrodt, Samuel 10w1 7s0 11w1 3s0 9w1 13s1 1s0 2w0 16s1 5.0 45.0 16.50
6. Schmidt, David 15s1 1w0 14s1 8w1 2w0 10s1 3w0 13s1 4w0 5.0 45.0 16.00
7. Over, Florian 8s½ 5w1 2s0 11w0 4s0 15s1 10w1 12w1 1s0 4.5 44.5 16.25
8. Yilmaz, Fatih 7w½ 9s0 13w1 6s0 12s0 14w1 16s1 1w0 15s1 4.5 34.0 10.75
9. Scheidtmann, Kian 1s0 8w1 4s0 14w1 5s0 12w1 11w1 3s0 2s0 4.0 48.5 14.50
10. Soliman, Mohammed 5s0 15w1 12s1 4w1 1s0 6w0 7s0 16w1 3w0 4.0 41.0 11.00
11. Wallrodt, Alexander 14s1 2w0 5s0 7s1 3w0 16w1 9s0 15s0 13w1 4.0 37.5 11.50
12. Kuhn, Jonas 3w0 13s½ 10w0 16s1 8w1 9s0 15w1 7s0 14w0 3.5 32.5 8.75
13. Soliman, Faraj 4s0 12w½ 8s0 15w1 16s1 5w0 14s1 6w0 11s0 3.5 32.0 6.75
14. Soliman, Farouk 11w0 16s1 6w0 9s0 15w½ 8s0 13w0 4s0 12s1 2.5 32.0 5.25
15. Petschnig, Lucas 6w0 10s0 16w0 13s0 14s½ 7w0 12s0 11w1 8w0 1.5 32.5 5.25
16. Strieder, Philipp 2s0 14w0 15s1 12w0 13w0 11s0 8w0 10s0 5w0 1.0 37.0 1.50

2. Turnier, 19.05.2017

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte SoBerg
1. Sherif, Malik ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 45.00
2. Littek, Oliver 0 ** 1 1 1 0 1 1 1 1 1 8.0 32.00
3. Wallrodt, Alexander 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 29.00
4. Scheidtmann, Kian 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 22.00
5. Over, Florian 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 16.00
6. Wallrodt, Samuel 0 1 0 0 0 ** 0 1 1 1 1 5.0 14.00
7. Brinkmann, Tamina 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 5.0 11.00
8. Petschnig, Lukas 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 0 1 2.0 3.00
9. Yilmaz, Fatih 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 2.00
10. Kuhn, Jonas 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 0 1.0 2.00
11. Linder, Leopold 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00