Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•2006•2009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Termine 2015/2016


Datum im Schachzentrum anderswo
Fr, 07.08.1516:00 Jugendtraining
19:30 Spielabend
Fr, 14.08.1516:00 Jugendtraining
19:30 Spielabend
Fr, 21.08.1516:00 Jugendtraining
19:30 Spielabend
Sa, 22.08.15Xantener Jugend-Schnellschach-Open
So, 23.08.15Offene NRW-Schnellschach-Meisterschaft (in Oer-Erkenschwick)
Fr, 28.08.1516:15 Jugendversammlung
16:45 Jugend-Tandem-Turnier
18:00 Grillfest
20:15 Schnellschach-VM 1/10
So, 30.08.15SBBL-4er-Pokal, 1. Rde.:
SG 1 – SC Solingen 1928
Fr, 04.09.1516:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 1/7
So, 06.09.15U12: SG NSV – Düsseldorfer SV
SBBL-4er-Pokal, 1. Rde.:
SG 3 – SF Neviges 2
SC Solingen 1928 – SG IV
Fr, 11.09.1516:00 Jugendtraining
19:30 Training
Fr, 18.09.1516:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 2/7
Sa, 19.09.15SK Schwäbisch Hall – SG I (in Schwäbisch Hall)
So, 20.09.15SG VII – SG VIII
SG I – Erfurter SK (in Schwäbisch Hall)
SG Porz – SG II
JBL: SG Porz – SG JBL
Fr, 25.09.1516:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 2/10
Sa, 26.09.1510:00 Jugend-BEM U18, U16, U14 Rd. 1 + 2
14:00 SBBL-EM 1/5
So, 27.09.15SG V – SG VI
SG IX – SF Vonkeln IV
U12: SG NSV – Rheydter SV II
SBBL-4er-Pokal, 2. Rde.:
• Mettmann-Sport – SG 2
SBBL-4er-Pokal, 2. Rde.:
• SV Wermelskirchen – SG 1
Fr, 02.10.1516:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 3/7
So, 04.10.15SG III – Sgem. Hochneukirch
SBBL-4er-Pokal, 2. Rde.:
• Velberter SG – SG 3
Mo, 05.10.15Düsseldorfer Sparkassen-Jugend-Open (–09.10.2015)
Fr, 09.10.1516:00 Jugendtraining
19:30 Training
Fr, 16.10.1516:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 1/5
Sa, 17.10.1514:00 SBBL-EM 2/5
So, 18.10.15SG VIII – TV Witzhelden III
SBBL-4er-Pokal, Viertelfinale:
SG 1 – BSW
SF Vonkeln III – SG VII
SBBL-4er-Pokal, Viertelfinale:
• ESG – SG 3
Fr, 23.10.1516:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 4/7
So, 25.10.15SG IV – SV Wesel
Fr, 30.10.1516:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 3/10
Fr, 06.11.1516:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 5/7
Sa, 07.11.1510:00 Jugend-BEM U18, U16, U14 Rd. 3 + 4, U12, U10 Rd. 1–4
14:00 SBBL-EM 3/5
So, 08.11.15SG VI – SW Remscheid II
SBBL-4er-Pokal, Viertelfinale:
SG 2 – SF Vonkeln
Ratinger SK II – SG III
TV Witzhelden II – SG V
U12: Düsseldorfer SK – SG NSV
Fr, 13.11.1516:00 Jugendtraining
19:30 Vierer-Rundenturniere (30-Minuten-Partien)
Sa, 14.11.15U20: SG 2 – Düsseldorfer SK 2
So, 15.11.15SG VII – Vohwinkeler SC II
SV Dinslaken – SG II
SW Remscheid III – SG VIII
Fr, 20.11.1516:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 6/7
So, 22.11.15SF Erkelenz – SG IV
Fr, 27.11.1516:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 4/10
Sa, 28.11.15JBL: SG JBL – SF Dortmund Brackel
14:00 SBBL-EM 4/5
U20: Düsseldorfer SV – SG 2
So, 29.11.15SG III – SF Gerresheim
SG V – OTV I
Radevormwalder SV I – SG VI
SF Lennep II – SG IX
Fr, 04.12.1516:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 7/7
Sa, 05.12.1510:00 Jugend-BEM U18, U16, U14 Rd. 5, U12, U10 Rd. 5–7
So, 06.12.15SG VIII – SC Solingen 1928 II
SF Heinsberg – SG III
SC Tornado Wuppertal II – SG VII
JBL: SG Bochum 31 – SG JBL
Fr, 11.12.1516:00 Jugendtraining
19:30 Training
SG I – SG Trier (in Solingen)
Sa, 12.12.1514:00 SBBL-EM 5/5
SG I – SV Werder Bremen (in Solingen)
So, 13.12.15SK Turm Emsdetten – SG I (in Solingen)
MTV Langenberg I – SG V
Fr, 18.12.1516:00 Jugendtraining
18:00 SBBL-4er-Pokal, Halbfinale:
• Sfr. Vonkeln – SG
19:30 Training
So, 20.12.15SG IV – OSC Rheinhausen
SG VI – BSW IV
U16: Düsseldorfer SK – SG NSV
So, 27.12.15Deutsche U14w-Vereinsmeisterschaft (–30.12.2015, in Magdeburg)
Sa, 02.01.16Jugend-Verbands-EM (– 06.01.2016, in Kranenburg)
Fr, 08.01.1616:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 2/5
So, 10.01.16SG IX – SF Neviges II
SBBL-4er-Pokal, Finale:
SG – ESG
ESG II – SG IV
Fr, 15.01.1616:30 Jugendstadtmeisterschaft
19:30 Schnellschach-VM 5/10
Sa, 16.01.16U20: SG 2 – SG Kaarst 2
So, 17.01.16SG III – SV Turm Kamp-Lintfort
SG VII – BSW V
DJK Aachen – SG II
Mettmann-Sport I – SG VIII
Fr, 22.01.1616:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 23.01.16Skat: 8er-Pokal
NSV-Blitz-MM (in Krefeld)
So, 24.01.16SG V – SF Unterbarmen I
JBL: SG JBL – LSV/Turm Lippstadt
Velberter SG II – SG VI
Fr, 29.01.1616:00 Jugendtraining
19:30 Vierer-Rundenturniere (30-Minuten-Partien)
Sa, 30.01.16U20: SG 2 – Elberfelder SG
So, 31.01.16U16: SG NSV – Düsseldorfer SK
SF Schöneck – SG II
Fr, 05.02.1619:30 Karnevals-Open Rd. 1
Sa, 06.02.16Karnevals-Open Rden 2 + 3
SG I – SK Norderstedt (in Trier)
So, 07.02.16Karnevals-Open Rden 4 + 5
Hamburger SK – SG I (in Trier)
Fr, 12.02.1616:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 13.02.16U20: Mettmann-Sport – SG 2
Dürener Jugend-Schnellschach-Open „Rurtal-Pokal“
So, 14.02.16SG IV – Krefelder SK Turm II
BSW V – SG VIII
Fr, 19.02.1616:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 6/10
Sa, 20.02.16FC Bayern München – SG I (in München)
So, 21.02.16SG II – SV Mülheim Nord II
SG VII – TV Witzhelden III
SG I – OSG Baden-Baden (in München)
Fr, 26.02.1616:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 3/5
Sa, 27.02.16U20: SG 2 – SC Tornado Wuppertal
So, 28.02.16SG V – SW Remscheid II
ESG – SG III
SF Unterbarmen I – SG VI
SW Remscheid IV – SG IX
JBL: SV Meschede – SG JBL
Fr, 04.03.1616:00 Jugendtraining
19:30 Vierer-Rundenturniere (30-Minuten-Partien)
So, 06.03.16Oberbilker SV – SG IV
Fr, 11.03.1616:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 12.03.16SC Hansa Dortmund – SG I (in Dortmund)
U20: SW Remscheid – SG 2
So, 13.03.16SG VIII – SF Vonkeln III
SG I – SV Mülheim Nord (in Dortmund)
SG Bochum 31 – SG II
SW Remscheid III – SG VII
U16: SV Hemer – SG NRW
Fr, 18.03.1616:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 7/10
Sa, 19.03.1611:00 NSV-EM 1/7
Offene U10-Verbands-EM (in Krefeld)
So, 20.03.1611:00 NSV-EM 2/7
Mo, 21.03.1611:00 NSV-EM 3/7
Di, 22.03.1611:00 NSV-EM 4/7
Mi, 23.03.1611:00 NSV-EM 5/7
Do, 24.03.1611:00 NSV-EM 6/7
Fr, 25.03.1611:00 NSV-EM 7/7
Mo, 28.03.16Jugend-NRW-EM (–02.04.2016, in Kranenburg)
Fr, 01.04.1616:00 Jugendtraining
19:30 Training
So, 03.04.16SG III – Düsseldorfer SK II
SG IV – SF Gerresheim II
Fr, 08.04.1616:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 4/5
Sa, 09.04.16NSV-Blitz-EM (in Möchengladbach)
USV TU Dresden – SG I (in Dresden)
So, 10.04.16SG II – SF Katernberg
SG VI – TV Witzhelden II
JBL: SG JBL – Düsseldorfer SK
SG I – SF Berlin (in Dresden)
Radevormwalder SV I – SG V
Fr, 15.04.1616:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 16.04.16NRW-4er-Pokal, Vorr. (in Hochneukirch) m. Sgem Hochneukirch, Köln SK Lasker, Eschweiler SC, SG Solingen
So, 17.04.16NRW-4er-Pokal, Vorr. (in Hochneukirch) m. Sgem Hochneukirch, Köln SK Lasker, Eschweiler SC, SG Solingen
Fr, 22.04.1616:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 8/10
Sa, 23.04.16SG I – SV Hockenheim (in Solingen)
NRW-U14w-MM: Schnellschach-Vorrunde
So, 24.04.16SG V – BSW IV
U16: SG NRW – SG Porz
SV Griesheim – SG I (in Solingen)
SG II – Aachener SV (Stadt-Sparkasse)
Rheydter SV – SG IV
Fr, 29.04.1616:00 Jugendtraining
19:30 Jahreshauptversammlung
Sa, 30.04.1610:00 Skat-Liga
So, 01.05.16SG III – Krefelder SK Turm
SG VII – SC Solingen 1928 II
Vohwinkeler SC II – SG VIII
U16: SF Brackel – SG NRW
Fr, 06.05.1616:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 9/10
So, 08.05.16OTV I – SG VI
JBL: SK Münster 32 – SG JBL
Fr, 13.05.1616:00 Jugendtraining
19:30 Vierer-Rundenturniere (30-Minuten-Partien)
Sa, 14.05.16Deutsche Jugend-EM (in Willingen; bis 22.05.)
Fr, 20.05.1616:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-Stadtmeisterschaft
Sa, 21.05.1611:00 NRW-4er-Pokal, Zwischenrd.:
SG Solingen, SV Dinslaken, SK Sodingen/Castrop, Oberhausener SV
Deutsche Blitz-MM (in Schifferstadt)
So, 22.05.1611:00 NRW-4er-Pokal, Zwischenrd.:
SG Solingen, SV Dinslaken, SK Sodingen/Castrop, Oberhausener SV
Do, 26.05.16Skatturnier
NRW-U14w-MM, Endrunde (in Nachrodt-Wiblingwerde; bis 29.05.)
Fr, 27.05.1616:00 Jugendtraining
19:00 SBBL-Pokal-EM, 1. Rd.
19:30 Training
So, 29.05.16SG VI – MTV Langenberg I
Velberter SG II – SG V
Fr, 03.06.1617:00 Jugend-VM
19:30 Schnellschach-VM 10/10
So, 05.06.16SG VIII – SC Tornado Wuppertal II
Mettmann-Sport I – SG VII
Fr, 10.06.1616:00 Jugendtraining
Sa, 11.06.1615:00 SBBL-Bezirksversammlung
So, 12.06.16SC Tornado Hochneukirch – SG III
Fr, 17.06.1616:00 Jugendtraining
So, 19.06.16U16: SG NRW – SC Rochade Emsdetten
NRW-Schnellschach-Einzelmeisterschaft (in Oer-Erkenschwick)
Fr, 24.06.1616:30 Jugend-Blitz-VM
19:30 Schnellschach-Stadtmeisterschaft
Sa, 25.06.16NRW 4er-Pokal, Finalrunde mit
BSW, Düsseldorfer SK, SK Münster 32, SG Solingen (in Wuppertal)
SJNR 4er-Pokal (in Kaarst)
So, 26.06.16NRW 4er-Pokal, Finalrunde mit
BSW, Düsseldorfer SK, SK Münster 32, SG Solingen (in Wuppertal)
SJNRW Blitz-MM (in Bochum)
Fr, 01.07.1617:00 Jugend-Vereins-Pokal
19:30 Blitz-VM 5/5
Sa, 02.07.1613:00 SJBL-Hauptversammlung
14:00 SBBL-SA
Fr, 08.07.1616:00 Jugendtraining
19:30 Training
Fr, 15.07.1616:00 Jugendtraining
19:30 Training
Fr, 22.07.1616:00 Jugendtraining
19:30 Training
Fr, 29.07.1616:00 Jugendtraining
19:30 Training