Jugend-Blitzschach-VM

Saison 2011/2012

Termine:
Beginn: 17:00 Uhr
Ort: Schachzentrum Birkerstr. 31, 42651 Solingen
Modus: 5 Minuten pro Spieler und Partie.
Bis zu 12 Teilnehmern wird ein Rundenturnier gespielt,
ab 13 Teilnehmern 9 Runden CH-System.
Turnieranzahl: Es werden 8 Turniere gespielt.
Es fließen die besten 6 Turniere in die Wertung ein.
Punktesystem: 1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt

Gesamtwertung


Name Punkte (aus) Rd. 1 Rd. 2 Rd. 3 Rd. 4 Rd. 5 Rd. 6 Rd. 7 Rd. 8
1 Hobusch, Jan 119 ( 6 ) 20 20 20 19 20 20
2 Zolfagharian, Kevin 115 ( 6 ) 18 19 18 20 20 18 20 18
3 Sherif, Amina 113 ( 6 ) 17 19 19 18 20 20
4 Nguyen, Philipp 97 ( 6 ) 14 17 17 13 17 16 16
5 Nink, Niklas 95 ( 6 ) 13 14 16 17 17 18
6 Porstmann, Jan 88 ( 5 ) 16 18 16 19 19
7 Niemeyer, Jan-Philipp 84 ( 6 ) 15 16 11 13 13 15 12
8 Barche, Robert 79 ( 6 ) 11 10 14 15 14 15
9 Hastenrath, Izak 77 ( 6 ) 7 13 14 10 14 12 14
10 Niemeyer, Max 70 ( 5 ) 15 15 11 16 13
11 Sherif, Malik 56 ( 4 ) 10 16 15 15
12 Kublanov, Elizabeth 41 ( 4 ) 9 9 12 11
13 Reksten, Daniel 37 ( 2 ) 19 18
14 Reksten, Anne 32 ( 2 ) 15 17
15 Kublanov, Carolin 24 ( 2 ) 12 12
16 Bashylin, Seva 13 ( 1 ) 13
17 Teuschner, Ivo 13 ( 1 ) 13
18 Methfessel, Jonas 12 ( 1 ) 12
19 Manukjan, Howik 11 ( 1 ) 11
20 Wawi, Bilal 8 ( 1 ) 8

1. Runde, 30.09.2011

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh SoBerg
1. Hobusch, Jan 11w1 4s1 2s1 3w1 8s1 6w1 5w1 7s1 9w1 9.0 46.0 46.00
2. Reksten, Daniel 10w1 7s1 1w0 4s0 5s1 9w1 3w1 6s1 8w1 7.0 49.0 34.00
3. Zolfagharian, Kev 6s1 5w½ 7s1 1s0 4w1 8w1 2s0 10s1 11s1 6.5 48.5 30.00
4. Sherif, Amina 9s1 1w0 14s1 2w1 3s0 7w1 6s0 11w1 10s1 6.0 43.0 23.00
5. Porstmann, Jan + 3s½ 6w0 10s1 2w0 12w1 1s0 14w1 13s1 5.5 39.0 15.25
6. Reksten, Anne 3w0 + 5s1 8w0 9s1 1s0 4w1 2w0 12s1 5.0 47.5 20.00
7. Nguyen, Philipp 12s1 2w0 3w0 13s1 10w1 4s0 11w1 1w0 14s1 5.0 39.5 11.00
8. Bashylin, Seva 14s1 9w0 11w1 6s1 1w0 3s0 12s1 13w1 2s0 5.0 38.0 11.50
9. Kublanov, Carolin 4w0 8s1 10w0 11s1 6w0 2s0 14s1 12w1 1s0 4.0 40.0 9.50
10. Barche, Robert 2s0 12w1 9s1 5w0 7s0 14w1 13s1 3w0 4w0 4.0 37.5 8.00
11. Sherif, Malik 1s0 14w1 8s0 9w0 12s1 13w1 7s0 4s0 3w0 3.0 39.5 4.00
12. Kublanov, Elizabe 7w0 10s0 13w½ 14s1 11w0 5s0 8w0 9s0 6w0 1.5 33.0 1.25
13. Wawi, Bilal 12s½ 7w0 14w1 11s0 10w0 8s0 5w0 1.5 33.0 0.75
14. Hastenrath, Izak 8w0 11s0 4w0 12w0 13s0 10s0 9w0 5s0 7w0 0.0 36.0 0.00

2. Runde, 04.11.2011

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Hobusch, Jan ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.00
2. Zolfagharian, Kevin 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 15.00
3. Porstmann, Jan 0 0 ** 1 1 1 1 0 4.0 10.00
4. Nguyen, Philipp 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 7.00
5. Sherif, Malik 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 4.00
6. Niemeyer, Jan-Philipp 0 0 0 0 0 ** ½ 1 1.5 1.75
6. Niemeyer, Maximilian 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1.5 1.75
8. Hastenrath, Izak 0 0 1 0 0 0 0 ** 1.0 4.00

3. Runde, 02.12.2011

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Hobusch, Jan ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 28.00
2. Sherif, Amina 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.00
3. Zolfagharian, Kevin 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 15.00
4. Nguyen, Philipp 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 10.00
5. Niemeyer, Jan-Philipp 0 0 0 0 ** 1 1 0 1 3.0 5.50
6. Niemeyer, Maximilian 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 4.00
7. Hastenrath, Izak 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 2.00
8. Nink, Niklas 0 0 0 0 1 0 0 ** ½ 1.5 3.25
9. Methfessel, Jonas 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 0.5 0.75

4. Runde, 13.01.2012

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Zolfagharian, Kev 1796 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11.0 55.00
2. Sherif, Amina 1518 0 ** 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 9.5 43.00
3. Reksten, Daniel 1894 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 36.50
4. Reksten, Anne 1681 0 0 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 7.0 23.00
5. Porstmann, Jan 1634 0 0 0 1 ** ½ 0 1 1 1 1 1 6.5 22.50
6. Sherif, Malik 1150 0 ½ 0 0 ½ ** 0 1 0 1 1 1 5.0 17.00
7. Nink, Niklas 819 0 0 0 0 1 1 ** 0 0 1 1 1 5.0 15.50
8. Nguyen, Philipp 1222 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 5.0 13.00
9. Kublanov, Carolin 1049 0 0 0 0 0 1 1 0 ** 0 1 1 4.0 12.00
10. Niemeyer, Jan-Phi 747 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 2.0 4.00
11. Barche, Robert 1037 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 2.00
12. Kublanov, Elizabe 930 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

5. Runde, 24.02.2012

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte SoBerg
1. Zolfagharian, Kev ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.5 41.00
2. Porstmann, Jan ½ ** 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 9.0 37.75
3. Sherif, Amina 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 28.50
4. Nguyen, Philipp 0 ½ 0 ** ½ 1 1 1 1 1 1 7.0 23.00
5. Nink, Niklas 0 0 0 ½ ** ½ 1 1 1 1 1 6.0 16.75
6. Sherif, Malik 0 0 0 0 ½ ** 0 1 1 1 1 4.5 10.50
7. Barche, Robert 0 0 0 0 0 1 ** 1 0 ½ 1 3.5 9.25
8. Niemeyer, Jan-Phi 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 4.50
9. Kublanov, Elizabe 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 0 2.0 5.00
10. Niemeyer, Maximil 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ** 1 1.5 2.75
11. Hastenrath, Izak 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1.0 2.00

6. Runde, 23.03.2012

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Sherif, Amina ** 1 0 1 1 1 1 1 6.0 17.00
2. Hobusch, Jan 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 16.00
3. Zolfagharian, Kev 1 0 ** 0 1 1 1 1 5.0 14.00
4. Nink, Niklas 0 0 1 ** 0 1 0 1 3.0 9.00
5. Niemeyer, Maximil 0 0 0 1 ** 0 1 1 3.0 5.00
6. Barche, Robert 0 0 0 0 1 ** 1 1 3.0 5.00
7. Hastenrath, Izak 0 0 0 1 0 0 ** 0 1.0 3.00
8. Niemeyer, Jan-Phi 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00

7. Runde, 27.04.2012

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Hobusch, Jan ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8.0 29.00
1. Zolfagharian, Kev 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 29.00
1. Sherif, Amina 1 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 8.0 29.00
4. Nink, Niklas 0 0 0 ** 1 1 1 ½ 1 1 5.5 14.25
5. Nguyen, Philipp 0 0 0 0 ** 1 ½ 1 1 1 4.5 9.25
6. Niemeyer, Jan-Phi 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 7.00
7. Barche, Robert 0 0 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 3.5 5.75
8. Niemeyer, Maximil 0 0 0 ½ 0 0 0 ** 1 1 2.5 3.75
9. Hastenrath, Izak 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
10. Manukjan, Howik 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

8. Runden, 18.05.2012

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Hobusch, Jan ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 36.00
2. Porstmann, Jan 0 ** 1 1 0 1 1 1 1 1 7.0 24.00
3. Nink, Niklas 0 0 ** ½ 1 1 1 1 1 1 6.5 19.25
3. Zolfagarian, Kevi 0 0 ½ ** 1 1 1 1 1 1 6.5 19.25
5. Nguyen, Philipp 0 1 0 0 ** 0 1 1 1 1 5.0 15.00
6. Barche, Robert 0 0 0 0 1 ** 0 0 1 1 3.0 8.00
7. Hastenrath, Izak 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 0 3.0 7.00
8. Teuschner, Ivo 0 0 0 0 0 1 0 ** 0 1 2.0 4.00
9. Niemeyer, Jan-Phi 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 3.00
10. Kublanov, Elizabe 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ** 1.0 3.00