Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Blitzschach-Vereinsmeisterschaft

Saison 2016/2017

Termine:14.10.16, 13.01.17, 10.03.17, 09.06.17, 30.06.17.
Beginn:19:30 Uhr.
Ort:Schachzentrum Solingen, Birkerstr. 31, 42651 Solingen
Modus:5'/Partie; Rundensystem: bis 8 Teilnehmer doppelrundig, sonst einrundig.
Turnieranzahl:Es werden 5 Turniere gespielt.
Die besten 3 Turniere gehen in die Gesamtwertung ein.
Wertungssystem:1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt
Sonstiges:An den Turnieren dürfen gerne auch Gäste teilnehmen.
Selbstverpflegung ist im Spiellokal nicht gestattet.

Gesamtwertung

Die besten 3 Turniere gehen in die Wertung ein.

  Name 12345Punkte(aus)
1. Peschel, Andreas18202058 (3)
2. Kniest, Oliver19181855 (3)
3. Borchert, Stephan15191751 (3)
4. Görke, Joachim1417171549 (3)
5. Zimdars, Wolfgang13151745 (3)
6. Vranidis, Athanassios1014161444 (3)
7. Fränzel, Dr. Marius1315141342 (3)
8. Hobusch, Jan202040 (2)
9. Schmuck, Markus171936 (2)
10. Lemanczyk, Thomas161935 (2)
11. Meckel, Helmut12121135 (3)
12. Schubert, Stefan71091231 (3)
13. Skiber, Friedel121123 (2)
14. Falge, Rainer91120 (2)
15. Berg, Michael1818 (1)
16. Engeländer, Michael81018 (2)
17. Müller, Werner1616 (1)
18. Fodor, Bernhard61016 (2)
19. Beyer, Fabian1313 (1)
20. Rist, Kurt1111 (1)
21. Ehringfeld, Michael88 (1)
  Teilnehmer: (⌀ 12,5)15111311

1. Turnier, 14.10.2016

Rangliste: Stand nach der 15. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Punkte SoBerg
1. Hobusch, Jan ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.0 80.00
2. Kniest, Oliver 1 ** 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.0 71.50
3. Berg, Michael 0 1 ** 1 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 11.0 60.75
4. Schmuck, Markus 0 ½ 0 ** 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 11.0 59.25
5. Lemanczyk, Thomas 0 0 1 0 ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 53.50
6. Borchert, Stephan 0 ½ ½ 0 ½ ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 49.50
7. Görke, Joachim 0 0 ½ ½ 0 ½ ** 1 1 1 1 1 1 1 1 9.5 44.00
8. Fränzel, Dr. Marius 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 0 1 1 1 0 1 5.0 16.50
9. Meckel, Helmut 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 5.0 14.00
10. Rist, Kurt 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 0 1 ½ 1 1 4.5 13.25
11. Vranidis, Athanassios 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** 0 1 0 1 4.0 13.00
12. Falge, Rainer 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0 9.50
13. Ehringfeld, Michael 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ** 1 1 2.5 5.25
14. Schubert, Stefan 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 ** 0 2.0 9.00
15. Fodor, Bernhard 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 2.00

2. Turnier, 13.01.2017

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte SoBerg
1. Hobusch, Jan ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.5 41.25
2. Schmuck, Markus ½ ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 33.75
3. Peschel, Andreas 0 1 ** 1 1 0 1 1 1 1 1 8.0 32.50
4. Görke, Joachim 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 22.00
5. Müller, Werner 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 16.00
6. Fränzel, Marius 0 0 1 0 0 ** 0 1 1 1 1 5.0 14.00
7. Vranidis, Athanassios 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 5.0 11.00
8. Zimdars, Wolfgang 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 3.00
9. Meckel, Helmut 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 ½ 1.5 1.25
10. Falge, Rainer 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.50
11. Schubert, Stefan 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ** 0.5 0.75

3. Turnier, 10.03.2017

Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Punkte SoBerg
1. Peschel, Andreas ** 0 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 10.5 55.50
2. Borchert, Stephan 1 ** 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 10.0 54.50
3. Kniest, Oliver 0 0 ** 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 9.0 42.50
4. Görke, Joachim 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 39.50
5. Vranidis, Athanassios 0 1 0 0 ** ½ 1 1 0 1 1 1 1 7.5 32.75
6. Zimdars, Wolfgang 0 0 0 0 ½ ** 1 1 1 1 1 1 1 7.5 28.25
7. Fränzel, Marius 0 1 0 0 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 6.0 23.00
8. Beyer, Fabian 0 0 1 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 6.0 21.50
9. Skiber, Friedel 0 0 0 0 1 0 1 0 ** ½ 1 1 1 5.5 18.50
10. Meckel, Helmut ½ 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1 1 4.0 11.00
11. Fodor, Bernhard 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 1.00
12. Schubert, Stefan 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
13. Engeländer, Michael 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

4. Turnier, 09.06.2017

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte SoBerg
1. Peschel, Andreas ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 38.00
2. Lemanczyk, Thomas 1 ** 0 1 1 0 1 1 1 1 1 8.0 35.00
3. Kniest, Oliver 0 1 ** 0 1 0 1 1 1 1 1 7.0 27.00
4. Borchert, Stephan 0 0 1 ** 0 1 1 1 1 1 1 7.0 24.00
5. Zimdars, Wolfgang 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 1 1 7.0 24.00
6. Görke, Joachim 0 1 1 0 0 ** 0 1 0 1 1 5.0 19.50
7. Vranidis, Athanassios 0 0 0 0 0 1 ** ½ 1 1 1 4.5 10.75
8. Fränzel, Marius 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1 1 3.5 6.25
9. Schubert, Stefan 0 0 0 0 0 1 0 0 ** 1 1 3.0 6.00
10. Skiber, Friedel 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
11. Engeländer, Michael 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00