Schnellschach-Vereinsmeisterschaft

Saison 2021/2022

Termine:03.09.21, 01.10.21, 22.10.21, 12.11.21, 10.12.21, 18.02.22, 11.03.22, 08.04.22, 29.04.22, 13.05.22.
Beginn:19:30 Uhr
Ort:Schachzentrum Solingen, Birkerstr. 31, 42651 Solingen.
Modus:10'/Partie + 5"/Zug; 6 Runden CH-System.
Turnieranzahl:Es werden 10 Turniere gespielt.
Die besten 7 Turniere gehen in die Gesamtwertung ein.
Wertungssystem:1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt
Sonstiges:An den Turnieren dürfen gerne auch Gäste teilnehmen.
Selbstverpflegung ist im Spiellokal nicht gestattet.

Gesamtwertung

Die besten 7 Turniere gehen in die Wertung ein.

  Name 12345678910Punkte(aus)
1. Kniest, Oliver162019161586 (5)
2. Görke, Joachim121717191984 (5)
3. Borchert, Stephan1320181869 (4)
4. Skiber, Friedel141214141064 (5)
5. Steinbach, Wolfgang1114171658 (4)
6. Fichtner, Ewald17201754 (3)
7. Fränzel, Dr. Marius815131551 (4)
8. Zimdars, Wolfgang1312121350 (4)
9. Colovic, Edin16161446 (3)
10. Vranidis, Athanassios15181144 (3)
11. Hobusch, Jan202040 (2)
12. Asadzade, Idris191938 (2)
13. Schubert, Stefan7131232 (3)
14. Fodor, Bernhard11920 (2)
15. Lemanczyk, Thomas1818 (1)
16. Peschel, Andreas1818 (1)
17. Kirchhoff, Hendrik10818 (2)
18. Seibert, Hanjo11718 (2)
19. Schulte, Marcel8917 (2)
20. Meckel, Helmut1515 (1)
21. Rabenschlag, Tim1111 (1)
22. Speck, Stefan1010 (1)
23. Reif, Frank99 (1)
24. Kushchan, Eduard77 (1)
25. Malkeit, Markus66 (1)
26. Schüller, Reinhard55 (1)
27. Mix, Lothar44 (1)
  Teilnehmer: (⌀ 13,0)1710141014

1. Turnier, 03.09.2021

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh BuSumm
1 Hobusch, Jan 10s1 9w1 8s½ 2w1 5s1 4w1 5.5 22.0 126.0
2 Asadzade, Idris 6w1 4s1 3w1 1s0 8w1 11s1 5.0 23.5 120.0
3 Lemanczyk, Thomas 12s1 17w1 2s0 8w½ 9s1 10w1 4.5 17.0 119.0
4 Fichtner, Ewald 15s1 2w0 10s1 9w1 6s1 1s0 4.0 21.5 120.5
5 Kniest, Oliver 11w0 13s1 16w1 14s1 1w0 8s1 4.0 16.5 108.0
6 Vranidis, Athanassios 2s0 15w1 12s½ 7w1 4w0 14s1 3.5 18.0 106.0
7 Skiber, Friedel 9s0 12w½ 15s1 6s0 + 13w1 3.5 14.0 87.0
8 Borchert, Stephan 13w1 14s1 1w½ 3s½ 2s0 5w0 3.0 22.5 110.5
9 Görke, Joachim 7w1 1s0 11w1 4s0 3w0 15w1 3.0 21.5 108.5
10 Steinbach, Wolfgang 1w0 11s1 4w0 16s1 14w1 3s0 3.0 20.5 108.0
11 Speck, Stefan 5s1 10w0 9s0 13w1 12s1 2w0 3.0 19.0 114.5
12 Reif, Frank 3w0 7s½ 6w½ 17s1 11w0 + 3.0 16.5 82.5
13 Fränzel, Dr. Marius 8s0 5w0 + 11s0 16w1 7s0 2.0 16.0 85.0
14 Kushchan, Eduard 16s1 8w0 17s1 5w0 10s0 6w0 2.0 15.5 105.0
15 Malkeit, Markus 4w0 6s0 7w0 + 17w1 9s0 2.0 15.0 89.5
16 Schüller, Reinhard 14w0 + 5s0 10w0 13s0 17w1 2.0 13.0 83.0
17 Mix, Lothar + 3s0 14w0 12w0 15s0 16s0 1.0 14.5 77.0

2. Turnier, 01.10.2021

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh BuSumm
1 Kniest, Oliver 6w1 7s1 2w1 3s½ 4w1 5s1 5.5 20.5 112.0
2 Asadzade, Idris 9s1 4w1 1s0 8w1 3w1 6s1 5.0 18.5 111.5
3 Vranidis, Athanassios 5w1 6s½ 7w1 1w½ 2s0 8s1 4.0 20.5 110.0
4 Görke, Joachim 8w1 2s0 5w½ 7s1 1s0 10w1 3.5 19.0 106.0
5 Colovic, Edin 3s0 9w1 4s½ 10s1 7w1 1w0 3.5 17.0 109.0
6 Fränzel, Dr. Marius 1s0 3w½ 8w0 9s1 10w1 2w0 2.5 18.5 107.0
7 Steinbach, Wolfgang 10s1 1w0 3s0 4w0 5s0 9w1 2.0 18.5 107.5
8 Zimdars, Wolfgang 4s0 10w1 6s1 2s0 9w0 3w0 2.0 17.0 107.0
9 Skiber, Friedel 2w0 5s0 10w0 6w0 8s1 7s0 1.0 16.0 104.0
10 Fodor, Bernhard 7w0 8s0 9s1 5w0 6s0 4s0 1.0 14.5 106.0

3. Turnier, 22.10.2021

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh BuSumm
1 Borchert, Stephan 12s1 2w1 4s1 3w0 6s1 7w1 5.0 20.5 123.0
2 Kniest, Oliver 7w1 1s0 3w½ 10s1 8w1 4s1 4.5 21.5 118.5
3 Peschel, Andreas 9s1 10w½ 2s½ 1s1 4w0 6w1 4.0 22.0 117.5
4 Görke, Joachim 14w1 6s1 1w0 7s1 3s1 2w0 4.0 19.5 127.0
5 Colovic, Edin 6w0 14s1 7w0 11s1 9s1 10w1 4.0 13.5 113.0
6 Meckel, Helmut 5s1 4w0 10s1 8w1 1w0 3s0 3.0 22.5 109.5
7 Skiber, Friedel 2s0 8w1 5s1 4w0 12s1 1s0 3.0 22.5 104.5
8 Fränzel, Dr. Marius 11w1 7s0 13w1 6s0 2s0 14w1 3.0 14.5 113.5
9 Zimdars, Wolfgang 3w0 13s0 11w1 14s1 5w0 12s1 3.0 14.0 97.5
10 Vranidis, Athanassios 13w1 3s½ 6w0 2w0 11s1 5s0 2.5 19.5 108.5
11 Kirchhoff, Hendrik 8s0 12w1 9s0 5w0 10w0 13s1 2.0 16.5 89.0
12 Fodor, Bernhard 1w0 11s0 14w1 13s1 7w0 9w0 2.0 15.0 104.0
13 Schulte, Marcel 10s0 9w1 8s0 12w0 14s1 11w0 2.0 12.5 97.5
14 Schubert, Stefan 4s0 5w0 12s0 9w0 13w0 8s0 0.0 18.0 89.0

4. Turnier, 12.11.2021

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh BuSumm
1 Fichtner, Ewald 8s1 5w1 4s½ 3w1 2s½ 6w1 5.0 21.0 111.0
2 Görke, Joachim 7s1 3w½ 5s½ 4w1 1w½ 9s1 4.5 20.5 110.5
3 Borchert, Stephan 9w1 2s½ 7w1 1s0 8w1 4s1 4.5 19.0 111.0
4 Steinbach, Wolfgang 10w1 6s1 1w½ 2s0 5w1 3w0 3.5 20.5 110.5
5 Kniest, Oliver 6w1 1s0 2w½ 8w1 4s0 10s1 3.5 18.0 111.0
6 Fränzel, Dr. Marius 5s0 4w0 9s1 7s1 10w1 1s0 3.0 16.0 107.5
7 Skiber, Friedel 2w0 10s1 3s0 6w0 9s1 8s1 3.0 15.0 105.5
8 Schubert, Stefan 1w0 9s1 10w1 5s0 3s0 7w0 2.0 17.0 106.0
9 Zimdars, Wolfgang 3s0 8w0 6w0 10s1 7w0 2w0 1.0 17.0 103.5
10 Seibert, Hanjo 4s0 7w0 8s0 9w0 6s0 5w0 0.0 16.0 103.5

5. Turnier, 10.12.2021

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh BuSumm
1 Hobusch, Jan 8s1 3w1 6s1 2w1 5s1 4w½ 5.5 22.0 124.0
2 Görke, Joachim 7w1 9s1 5w1 1s0 6s1 3w1 5.0 21.5 124.0
3 Borchert, Stephan 13w1 1s0 9w1 4s1 7w1 2s0 4.0 20.5 117.5
4 Fichtner, Ewald 10s1 6w0 7s1 3w0 11s1 1s½ 3.5 21.0 114.0
5 Steinbach, Wolfgang 12w1 11s½ 2s0 9w1 1w0 6s1 3.5 20.5 112.0
6 Kniest, Oliver 11w1 4s1 1w0 8s1 2w0 5w0 3.0 23.0 117.0
7 Colovic, Edin 2s0 10w1 4w0 12s1 3s0 8w1 3.0 20.5 107.5
8 Zimdars, Wolfgang 1w0 12s1 13w1 6w0 10s1 7s0 3.0 17.5 107.5
9 Schubert, Stefan + 2w0 3s0 5s0 14w1 12w1 3.0 17.5 90.5
10 Rabenschlag, Tim 4w0 7s0 11w1 13s1 8w0 14s1 3.0 13.5 103.0
11 Skiber, Friedel 6s0 5w½ 10s0 14w1 4w0 13s1 2.5 14.5 107.5
12 Schulte, Marcel 5s0 8w0 14s1 7w0 13w1 9s0 2.0 13.5 105.5
13 Kirchhoff, Hendrik 3s0 14w1 8s0 10w0 12s0 11w0 1.0 15.0 94.0
14 Seibert, Hanjo 13s0 12w0 11s0 9s0 10w0 0.0 14.5 74.0