Schnellschach-Vereinsmeisterschaft

Saison 2018/2019

Termine:07.09.18, 05.10.18, 09.11.18, 07.12.18, 11.01.19, 08.02.19, 08.03.19, 12.04.19, 10.05.19, 05.07.19.
Beginn:19:30 Uhr; das Turnier am 08.09.17 beginnt um 20:15 Uhr.
Ort:Schachzentrum Solingen, Birkerstr. 31, 42651 Solingen.
Modus:10'/Partie + 5"/Zug; 6 Runden CH-System.
Turnieranzahl:Es werden 10 Turniere gespielt.
Die besten 7 Turniere gehen in die Gesamtwertung ein.
Wertungssystem:1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt
Sonstiges:An den Turnieren dürfen gerne auch Gäste teilnehmen.
Selbstverpflegung ist im Spiellokal nicht gestattet.

Gesamtwertung

Die besten 7 Turniere gehen in die Wertung ein.

  Name 12345678910Punkte(aus)
1. Hobusch, Jan2020 (1)
2. Busse, Helmut1919 (1)
3. Kniest, Oliver1818 (1)
4. Nink, Niklas1717 (1)
5. Borchert, Stephan1616 (1)
6. Görke, Joachim1515 (1)
7. Wickenfeld, Stefan1414 (1)
8. Kushchan, Eduard1313 (1)
9. Peschel, Andreas1212 (1)
10. Vranidis, Athanassios1111 (1)
11. Kaiser, Stephan1010 (1)
12. Schubert, Stefan99 (1)
13. Müller, Werner88 (1)
14. Falge, Rainer77 (1)
15. Fränzel, Dr. Marius66 (1)
16. Zimdars, Wolfgang55 (1)
17. Lux, Andreas44 (1)
18. Wawi, Bilal33 (1)
19. Sereda, Sergej22 (1)
20. Skiber, Friedel11 (1)
21. Capelan, Gerd00 (1)
22. Ehringfeld, Michael00 (1)
23. Mix, Lothar00 (1)
  Teilnehmer: (⌀ 23,0)23

1. Turnier, 07.09.2018

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh BuSumm
1. Hobusch, Jan 20w1 11s1 6w1 5s1 9w1 2s½ 5.5 20.0 128.0
2. Busse, Helmut 14w1 23s1 9w1 6s0 5w1 1w½ 4.5 20.5 119.0
3. Kniest, Oliver 13w1 5s0 7w½ 22s1 8s1 10w1 4.5 19.0 116.0
4. Nink, Niklas 7w½ 13s1 5w0 20s1 17w1 6s1 4.5 18.5 120.0
5. Borchert, Stephan 12s1 3w1 4s1 1w0 2s0 15w1 4.0 25.0 110.0
6. Görke, Joachim 16s1 18w1 1s0 2w1 10s1 4w0 4.0 21.5 109.5
7. Wickenfeld, Stefan 4s½ 15w1 3s½ 8w0 16s1 12w1 4.0 21.0 104.5
8. Kushchan, Eduard 11w0 + 17s1 7s1 3w0 9s1 4.0 19.0 107.5
9. Peschel, Andreas 22s1 10w1 2s0 15w1 1s0 8w0 3.0 21.5 109.0
10. Vranidis, Athanassios 21w1 9s0 22w1 11s1 6w0 3s0 3.0 18.0 110.0
11. Kaiser, Stephan 8s1 1w0 18s1 10w0 12s0 19w1 3.0 18.0 103.5
12. Schubert, Stefan 5w0 14s1 20w0 18s1 11w1 7s0 3.0 17.0 117.5
13. Müller, Werner 3s0 4w0 21s½ + 14w½ 18s1 3.0 16.5 96.5
14. Falge,Rainer 2s0 12w0 16s½ 21w1 13s½ 20w1 3.0 15.5 105.0
15. Fränzel, Dr. Marius 19w1 7s0 23w1 9s0 20w1 5s0 3.0 15.0 117.5
16. Zimdars, Wolfgang 6w0 20s½ 14w½ 23s1 7w0 17s½ 2.5 16.0 109.5
17. Lux, Andreas 23w0 21s1 8w0 19s1 4s0 16w½ 2.5 14.5 95.5
18. Wawi, Bilal + 6s0 11w0 12w0 21s1 13w0 2.0 16.5 100.0
19. Sereda, Sergey 15s0 22w0 + 17w0 23s1 11s0 2.0 13.0 93.0
20. Skiber, Friedel 1s0 16w½ 12s1 4w0 15s0 14s0 1.5 21.5 102.0
21. Ehringfeld, Michael 10s0 17w0 13w½ 14s0 18w0 23w1 1.5 13.5 96.5
22. Capelan, Gerd 9w0 19s1 10s0 3w0 1.0 16.5 71.5
23. Mix, Lothar 17s1 2w0 15s0 16w0 19w0 21s0 1.0 15.5 92.5