Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Jugend-Blitzschach-VM

Saison 2013/2014

Termine:07.03.14, 16.05.14, 30.05.14, 04.07.14.
Beginn:17:00 Uhr
Ort:Schachzentrum Solingen, Birkerstr. 31, 42651 Solingen
Modus:5 Minuten pro Spieler und Partie; Rundenturnier.
Turnieranzahl:Es werden 4 Turniere gespielt.
Die besten 3 Turniere gehen in die Gesamtwertung ein.
Wertungssystem:1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt
Sonstiges:An den Turnieren dürfen gerne auch Gäste teilnehmen.
Selbstverpflegung ist im Spiellokal nicht gestattet.

Gesamtwertung

Die besten 3 Turniere gehen in die Wertung ein.

  Name 1234Punkte(aus)
1. Nguyen, Philipp20191958 (3)
2. Nink, Niklas20201858 (3)
3. Bashylina, Luisa18171752 (3)
4. Manukjan, Howik16151647 (3)
5. Manukjan, Wolodia15141342 (3)
6. Hobusch, Jan202040 (2)
7. Sherif, Malik191837 (2)
8. Wawi, Bilal161733 (2)
9. Bartsch, Jan-Luca171330 (2)
10. Muschallik, Sven1818 (1)
11. Barche, Robert1616 (1)
12. Littek, Oliver1616 (1)
13. Dreher, Rafael1515 (1)
14. Wallrodt, Alexander1414 (1)
15. Wallrodt, Samuel1414 (1)
16. Schubert, Florian1313 (1)
17. Scheidtmann, Kian1212 (1)
18. Kühne, Jorrit1111 (1)
  Teilnehmer: (⌀ 8,0)61088

1. Turnier, 07.03.2014

Rangliste: Stand nach der 5. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Nink, Niklas ** 11 11 11 11 11 10.0 40.00
2. Sherif, Malik 00 ** 01 11 11 11 7.0 20.00
3. Bashylina, Luisa 00 10 ** 11 01 11 6.0 18.00
4. Bartsch, Jan-Luca 00 00 00 ** 11 11 4.0 6.00
5. Manukjan, Howik 00 00 10 00 ** 11 3.0 6.00
6. Manukjan, Wolodja 00 00 00 00 00 ** 0.0 0.00

2. Turnier, 16.05.2014

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Nguyen, Philipp ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 32.25
2. Nink, Niklas ½ ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 32.25
3. Muschallik, Sven 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.00
4. Bashylina, Luisa 0 0 0 ** ½ 1 1 1 1 1 5.5 13.25
5. Wawi, Bilal 0 0 0 ½ ** 0 1 1 1 1 4.5 10.25
6. Manukjan, Howik 0 0 0 0 1 ** 0 ½ 1 1 3.5 7.75
7. Wallrodt. Alexander 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 3.0 5.50
8. Bartsch, Jan-Luca 0 0 0 0 0 ½ 1 ** 0 1 2.5 4.75
9. Scheidtmann, Kian 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 2.50
10. Kühne, Jorrit 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

3. Turnier, 30.05.2014

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Hobusch, Jan ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.00
2. Nguyen, Philipp 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 15.00
3. Sherif, Malik 0 0 ** 0 1 ½ 1 1 3.5 7.25
4. Wawi, Bilal 0 0 1 ** 0 1 0 1 3.0 7.50
5. Littek, Oliver 0 0 0 1 ** 0 1 ½ 2.5 5.75
6. Barche, Robert 0 0 ½ 0 1 ** 0 1 2.5 5.75
7. Manukjan, Wolodja 0 0 0 1 0 1 ** 0 2.0 5.50
8. Schubert, Florian 0 0 0 0 ½ 0 1 ** 1.5 3.25

4. Turnier, 04.07.2014

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Hobusch, Jan ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.00
2. Nguyen, Philipp 0 ** 1 1 1 1 0 1 5.0 15.00
3. Nink, Niklas 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 11.00
4. Bashylina, Luisa 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 7.00
5. Manukjan, Howik 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 4.00
6. Dreher, Rafael 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 2.00
7. Wallrodt, Samuel 0 1 0 0 0 0 ** 0 1.0 5.00
8. Manukjan, Wolodja 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00