Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Jugend-Vereinsmeisterschaft

Saison 2013/2014

Termine:04.04.14, 09.05.14, 23.05.14, 27.06.14.
Beginn:17:00 Uhr
Ort:Schachzentrum Solingen, Birkerstr. 31, 42651 Solingen
Modus:15 Minuten pro Spieler und Partie; 5 Runden CH-System.
Turnieranzahl:Es werden 4 Turniere gespielt.
Die besten 3 Turniere gehen in die Gesamtwertung ein.
Wertungssystem:1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt
Sonstiges:An den Turnieren dürfen gerne auch Gäste teilnehmen.
Selbstverpflegung ist im Spiellokal nicht gestattet.

Gesamtwertung

Die besten 3 Turniere gehen in die Wertung ein.

  Name 1234Punkte(aus)
1. Nink, Niklas19191957 (3)
2. Nguyen, Philipp17201956 (3)
3. Sherif, Malik1519181754 (3)
4. Muschallik, Sven18181652 (3)
5. Schubert, Florian1414181547 (3)
6. Bartsch, Jan-Luca13151442 (3)
7. Manukjan, Howik10161541 (3)
8. Barche, Robert202040 (2)
9. Manukjan, Wolodja1211141137 (3)
10. Kühne, Jorrit12111336 (3)
11. Littek, Oliver171633 (2)
12. Wawi, Bilal161329 (2)
13. Scheidtmann, Kian91221 (2)
14. Wallrodt, Samuel81321 (2)
15. Hobusch, Jan2020 (1)
16. Wallrodt, Alexander1212 (1)
17. Aydin, Can Furkan1111 (1)
  Teilnehmer: (⌀ 10,8)13101010

1. Turnier, 04.04.2014

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh BuSumm
1. Barche, Robert 10s1 4w1 3s½ 2w½ 6s1 4.0 13.5 69.0
2. Nink, Niklas 13w1 6s½ 10w1 1s½ 4w1 4.0 12.0 70.5
3. Muschallik, Sven 12w1 7s1 1w½ 4s0 9w1 3.5 11.0 63.0
4. Nguyen, Philipp 7w1 1s0 6w1 3w1 2s0 3.0 16.0 63.5
5. Wawi, Bilal + 7s1 10w1 3.0 9.0 37.0
6. Sherif, Malik 9s1 2w½ 4s0 11w1 1w0 2.5 15.0 61.5
7. Schubert, Florian 4s0 3w0 9s1 5w0 12s1 2.0 12.0 57.5
8. Bartsch, Jan-Luca 12s1 11w1 2.0 9.5 24.5
9. Manukjan, Wolodja 6w0 12s1 7w0 10s1 3s0 2.0 8.5 66.0
10. Aydin, Can Furkan 1w0 + 2s0 9w0 5s0 1.0 15.0 53.0
11. Manukjan, Howik 12w1 6s0 8s0 1.0 11.5 37.5
12. Scheidtmann, Kian 3s0 9w0 11s0 8w0 7w0 0.0 13.0 52.5
13. Wallrodt, Samuel 2s0 0.0 11.0 12.0

2. Turnier, 09.05.2014

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh BuSumm
1. Hobusch, Jan 3s1 4w1 2s1 5w1 7s1 5.0 12.5 69.5
2. Sherif, Malik 9w1 5s1 1w0 7s1 4w1 4.0 11.0 70.0
3. Muschallik, Sven 1w0 7s1 4w0 8s1 5s1 3.0 12.5 72.0
4. Littek, Oliver 7w½ 1s0 3s1 9w1 2s0 2.5 14.0 65.0
5. Manukjan, Howik + 2w0 9s1 1s0 3w0 2.0 14.5 57.5
6. Bartsch, Jan-Luca 7w0 10s1 8w1 2.0 11.0 42.0
7. Schubert, Florian 4s½ 3w0 6s1 2w0 1w0 1.5 17.5 61.0
8. Wawi, Bilal 10w1 3w0 6s0 1.0 13.5 34.5
9. Kühne, Jorrit 2s0 + 5w0 4s0 10w0 1.0 11.5 60.5
10. Manukjan, Wolodja 8s0 6w0 9s1 1.0 11.0 36.0

3. Turnier, 23.05.2014

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Nguyen, Philipp 6s1 5w1 4s1 2w1 3s1 5.0 15.0 15.00
2. Nink, Niklas 8s1 3w1 5s1 1s0 4w1 4.0 15.0 10.00
3. Sherif, Malik 7w1 2s0 6w1 8s1 1w0 3.0 14.0 5.00
4. Schubert, Florian 9s1 6w1 1w0 7s1 2s0 3.0 14.0 5.00
5. Littek, Oliver 10w1 1s0 2w0 9s1 8w1 3.0 12.0 3.00
6. Manukjan, Howik 1w0 4s0 3s0 10w1 9w1 2.0 13.0 2.00
7. Manukjan, Wolodja 3s0 9w1 8s1 4w0 10s0 2.0 9.0 2.00
8. Wallrodt. Alexander 2w0 10s1 7w0 3w0 5s0 1.0 13.0 1.00
9. Scheidtmann, Kian 4w0 7s0 10w1 5w0 6s0 1.0 11.0 1.00
10. Kühne, Jorrit 5s0 8w0 9s0 6s0 7w1 1.0 9.0 2.00

4. Turnier, 27.06.2014

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Barche, Robert 7w1 2s0 5w1 3w1 6s1 4.0 14.5 10.50
2. Nink, Niklas 6s1 1w1 3s0 9w1 4s1 4.0 14.0 10.00
3. Nguyen, Philipp 10w1 4s1 2w1 1s0 7w1 4.0 14.0 10.00
4. Sherif, Malik 9s1 3w0 8s1 6w1 2w0 3.0 12.5 4.50
5. Muschallik, Sven 8s1 6w0 1s0 + 9w1 3.0 10.0 4.00
6. Schubert, Florian 2w0 5s1 7w1 4s0 1w0 2.0 15.5 4.50
7. Bartsch, Jan-Luca 1s0 9w1 6s0 8w1 3s0 2.0 12.5 2.50
8. Kühne, Jorrit 5w0 10s1 4w0 7s0 + 2.0 9.5 2.00
9. Wallrodt. Alexander 4w0 7s0 10w1 2s0 5s0 1.0 12.5 1.00
10. Manukjan, Wolodja 3s0 8w0 9s0 0.0 9.0 0.00