Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Solinger Jugendstadtmeisterschaft

Ausschreibung (pdf)

Die Jugendstadtmeisterschaft 2014/2015 wurde am Freitag, dem 16. Januar 2015 ab 16:30 Uhr im Schachzentrum Solingen ausgespielt.

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Zolfagharian, Kevin U18 2121 7 0 0 7.0 29.0 189.5
2. Nink, Niklas U16 1558 6 0 1 6.0 30.0 191.5
3. Sherif, Amina U16 1949 4 1 2 4.5 31.5 183.5
4. Sherif, Malik U14 1514 4 1 2 4.5 30.0 180.5
5. Berelowitsch, Dana U12 1335 4 0 3 4.0 26.5 175.0
6. Schubert, Florian U16 1028 4 0 3 4.0 21.5 177.5
7. Littek, Oliver U18 1185 4 0 3 4.0 20.5 160.5
8. Möller, Laura U14 1380 3 1 3 3.5 29.0 173.0
9. Barche, Robert U16 1288 3 1 3 3.5 25.0 185.0
10. Manukjan, Wolodja U14 820 3 1 3 3.5 21.5 155.5
11. Manukjan, Howik U14 930 3 1 3 3.5 19.5 151.5
12. Bashylina, Luisa U10 990 3 0 4 3.0 25.0 164.5
13. Wallrodt, Alexander U12 793 3 0 4 3.0 23.0 168.5
14. Bartsch, Jan-Luca U18 719 3 0 4 3.0 21.5 149.0
15. Wallrodt, Samuel U10 894 3 0 4 3.0 20.5 156.5
16. Scheidtmann, Kian U10 760 2 0 5 2.0 17.5 152.5
17. Höft, Anna-Lena U10 1 0 6 1.0 21.0 145.5

Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Zolfagharian, Kevin 2121 + 5w1 4s1 2s1 8w1 3w1 9s1 7.0 29.0 189.5
2. Nink, Niklas 1558 12s1 7w1 3s1 1w0 4s1 5w1 8w1 6.0 30.0 191.5
3. Sherif, Amina 1949 6w1 9s1 2w0 5s1 10w1 1s0 4w½ 4.5 31.5 183.5
4. Sherif, Malik 1514 15w1 13s1 1w0 9s1 2w0 6w1 3s½ 4.5 30.0 180.5
5. Berelowitsch, Dana 1335 16w1 1s0 15w1 3w0 12s1 2s0 14w1 4.0 26.5 175.0
6. Schubert, Florian 1028 3s0 10w1 8s0 17w1 14w1 4s0 13s1 4.0 21.5 177.5
7. Littek, Oliver 1185 17w1 2s0 13w0 14s0 11s1 15w1 12s1 4.0 20.5 160.5
8. Möller, Laura 1380 13s0 11s1 6w1 12w1 1s0 9w½ 2s0 3.5 29.0 173.0
9. Barche, Robert 1288 14s1 3w0 17s1 4w0 13w1 8s½ 1w0 3.5 25.0 185.0
10. Manukjan, Wolodja 820 11w½ 6s0 16w1 13s1 3s0 12w0 + 3.5 21.5 155.5
11. Manukjan, Howik 930 10s½ 8w0 12s0 15s1 7w0 + 16s1 3.5 19.5 151.5
12. Bashylina, Luisa 990 2w0 16s1 11w1 8s0 5w0 10s1 7w0 3.0 25.0 164.5
13. Wallrodt, Alexander 793 8w1 4w0 7s1 10w0 9s0 17s1 6w0 3.0 23.0 168.5
14. Bartsch, Jan-Luca 719 9w0 15s0 + 7w1 6s0 16w1 5s0 3.0 21.5 149.0
15. Wallrodt, Samuel 894 4s0 14w1 5s0 11w0 + 7s0 17w1 3.0 20.5 156.5
16. Scheidtmann, Kian 760 5s0 12w0 10s0 + 17w1 14s0 11w0 2.0 17.5 152.5
17. Höft, Anna-Lena 7s0 + 9w0 6s0 16s0 13w0 15s0 1.0 21.0 145.5