Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Jugend-Vereinsmeisterschaft

Saison 2017/2018

Termin:22.09.17, 17.11.17, 02.03.18, 11.05.18, 08.06.18.
Beginn:16:30 Uhr
Ort:Schachzentrum Solingen, Birkerstr. 31, 42651 Solingen
Modus:10'/Partie + 5"/Zug; 6 Runden CH-System.
Turnieranzahl:Es werden 5 Turniere gespielt.
Die besten 3 Turniere gehen in die Gesamtwertung ein.
Wertungssystem:1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt
Sonstiges:An den Turnieren dürfen gerne auch Gäste teilnehmen.
Selbstverpflegung ist im Spiellokal nicht gestattet.

Gesamtwertung

Die besten 3 Turniere gehen in die Wertung ein.

  Name 12345Punkte(aus)
1. Sherif, Malik201939 (2)
2. Over, Florian181735 (2)
3. Wallrodt, Alexander171633 (2)
4. Scheidtmann, Kian161430 (2)
5. Kuhn, Jonas151227 (2)
6. Yilmaz, Fatih81826 (2)
7. Soliman, Faraj13922 (2)
8. Ding, Zeheng2020 (1)
9. Soliman, Mohammed71320 (2)
10. Strieder, Philipp101020 (2)
11. Nguyen, Philipp1919 (1)
12. Petschnig, Lukas11819 (2)
13. Schmidt, David1515 (1)
14. Schubert, Florian1414 (1)
15. Soliman, Farouk6713 (2)
16. Gropp, Justus1212 (1)
17. Wallrodt, Samuel1111 (1)
18. Brinkmann, Tamina99 (1)
19. Aralov, Egor55 (1)
  Teilnehmer: (⌀ 15,0)1614

1. Turnier, 22.09.2017

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1. Sherif, Malik 14w1 5s1 4w1 7s1 3w1 2s0 5.0 21.0 15.50
2. Nguyen, Philipp 14w1 3s1 8w1 4s1 1w1 5.0 19.5 16.00
3. Over, Florian 11s1 10w1 2w0 9s1 1s0 7w1 4.0 22.5 12.00
4. Wallrodt, Alexander + 6w1 1s0 15s1 2w0 9s1 4.0 21.0 10.50
5. Scheidtmann, Kian 8s1 1w0 7w0 6s½ 10w1 13s1 3.5 20.5 10.25
6. Kuhn, Jonas 12s1 4s0 8w0 5w½ 16s1 11w1 3.5 15.0 7.25
7. Schubert, Florian 12w1 5s1 1w0 11s1 3s0 3.0 20.0 7.50
8. Soliman, Faraj 5w0 + 6s1 2s0 9w0 15w1 3.0 19.0 6.50
9. Gropp, Justus 15w1 10s1 3w0 8s1 4w0 3.0 17.5 6.50
10. Petschnig, Lukas 15s1 3s0 9w0 12w1 5s0 16w1 3.0 15.5 4.50
11. Strieder, Philipp 3w0 16w1 12s0 13s1 7w0 6s0 2.0 17.5 4.50
12. Brinkmann, Tamina 6w0 7s0 11w1 10s0 13w0 14s1 2.0 16.0 3.00
13. Yilmaz, Fatih 14s1 11w0 12s1 5w0 2.0 15.0 3.00
14. Soliman, Mohammed 1s0 2s0 13w0 16w0 15s1 12w0 1.0 18.0 1.00
15. Soliman, Farouk 10w0 9s0 16s1 4w0 14w0 8s0 1.0 15.0 1.50
16. Aralov, Egor 11s0 15w0 14s1 6w0 10s0 1.0 14.0 1.00

2. Turnier, 17.11.2017

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1. Ding, Zheheng 8w1 7s1 2w1 4s1 3s1 5w1 6.0 21.0 21.00
2. Sherif, Malik 11s1 3w1 1s0 12w1 4w1 6s1 5.0 20.5 14.50
3. Yilmaz, Fatih + 2s0 7w1 9s1 1w0 4w½ 3.5 23.0 10.25
4. Over, Florian 9w1 12s1 5w1 1w0 2s0 3s½ 3.5 22.5 10.00
5. Wallrodt, Alexander 11w1 4s0 7s1 9w1 1s0 3.0 21.0 8.00
6. Schmidt, David 11s1 13w1 10s1 2w0 3.0 17.5 6.00
7. Scheidtmann, Kian 13s1 1w0 3s0 5w0 14s1 12w1 3.0 16.5 4.00
8. Soliman, Mohammed 1s0 13w0 14s1 10w0 12s1 11w1 3.0 14.0 4.00
9. Kuhn, Jonas 4s0 14w1 13s1 3w0 5s0 10w1 3.0 14.0 4.00
10. Wallrodt, Samuel + 12w0 8s1 6w0 9s0 2.0 17.5 5.00
11. Strieder, Philipp 2w0 5s0 6w0 14w1 13s1 8s0 2.0 17.5 2.00
12. Soliman, Faraj 14s1 4w0 10s1 2s0 8w0 7s0 2.0 16.5 2.00
13. Petschnig, Lukas 7w0 8s1 9w0 6s0 11w0 14s1 2.0 15.0 3.00
14. Soliman, Farouk 12w0 9s0 8w0 11s0 7w0 13w0 0.0 15.0 0.00