Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•2006•2009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Offene Solinger Blitz-Stadtmeisterschaft 2018 – Tabellen

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Grabowski, Pawel 2211 Godesberger SK 8 5 0 10.5 102.0 1263.0
2. Odendahl, Reiner FM 2393 Elberfelder SG 9 1 3 9.5 105.5 1261.5
3. Knudsen, Simon 2099 SF Brackel 9 1 3 9.5 103.0 1248.5
4. Coenen, Michael FM 2306 Düsseldorfer SK 8 1 4 8.5 107.0 1261.5
5. Richters, Marc 2145 SV Mülheim-Nord 8 1 4 8.5 104.0 1260.0
6. Ciornei, Dr. Dragos 2223 Oberhausener SV 8 1 4 8.5 101.5 1243.0
7. Asadzade, Idris 1772 1 Königsspringer Leverkusen 8 1 4 8.5 91.5 1127.0
8. Patscha, Elias 2179 Bahn-SC Wuppertal 8 0 5 8.0 96.0 1199.5
9. Fichtner, Ewald 2060 SG Solingen 7 2 4 8.0 95.0 1207.5
10. Görke, Joachim 2046 SG Solingen 8 0 5 8.0 93.0 1186.5
11. Haringer, Samuel 1854 1 Elberfelder SG 6 4 3 8.0 90.5 1169.5
12. Bellers, Frank 2116 Herforder SV Königsspringer 7 1 5 7.5 95.0 1193.0
13. Peschel, Andreas 2133 SG Solingen 7 1 5 7.5 92.5 1183.0
14. Wolter, Dr. Kai FM 2236 SK Münster 6 3 4 7.5 92.0 1132.5
15. Boos, Markus 2166 SF Vonkeln 6 3 4 7.5 90.5 1183.0
16. Arndt, Olaf 1990 1 SV Horst-Emscher 7 1 5 7.5 90.5 1123.5
17. Klüting, Reiner 2014 SV Wattenscheid 6 3 4 7.5 89.0 1163.5
18. Topolewski, Dirk 2192 SC Gerthe – Werne 6 2 5 7.0 98.0 1220.0
19. Kushchan, Eduard SG Solingen 7 0 6 7.0 87.0 1130.5
20. Borchert, Stephan 2034 SG Solingen 5 3 5 6.5 98.0 1187.0
21. Spitzer, Erwin 1977 1 PSV Duisburg 6 1 6 6.5 98.0 1186.0
22. Krüger, Andre 2040 SV Mülheim-Nord 5 3 5 6.5 91.0 1157.0
23. Störing, Marc 1956 1 SV Hemer 5 3 5 6.5 90.5 1131.0
24. Scholzen, Wolfgang 2053 SK Turm Euskirchen 6 1 6 6.5 86.5 1127.0
25. Bagusat, Thomas 1632 2 Bahn-SC Wuppertal 6 1 6 6.5 76.0 1003.5
26. Kublanov, Carolin 1734 2 SG Solingen 6 1 6 6.5 73.5 1010.0
27. Schröder, Raimund 1804 1 Bahn-SC Wuppertal 6 1 6 6.5 71.0 948.0
28. Müdder, Melanie 1871 1 SG Solingen 6 0 7 6.0 85.5 1121.0
29. Wassermann, Felix 1880 1 SF Vonkeln 4 4 5 6.0 79.5 1027.0
30. Agic, Ahmed 1754 1 Elberfelder SG 5 2 6 6.0 78.0 1026.0
31. Pfennig, Dr. Martin 1713 2 SV Turm Drolshagen 6 0 7 6.0 71.0 1011.0
32. Zuleger, Detlev 1992 1 SV Hemer 6 0 7 6.0 70.0 936.0
33. Zimdars, Wolfgang 1682 2 SG Solingen 5 2 6 6.0 67.5 940.5
34. Sereda, Yaroslava 1473 3 SG Solingen 6 0 7 6.0 65.5 942.5
35. Pfennig, Konstantin 1480 3 SV Turm Drolshagen 5 1 7 5.5 82.5 1075.5
36. Alonso, Jose Antonio 1813 1 Rheydter SV 5 1 7 5.5 82.0 1047.5
37. Kublanov, Vladislav 1678 2 5 1 7 5.5 80.5 1036.0
38. Lux, Andreas 1839 1 SG Solingen 5 1 7 5.5 69.5 986.0
39. Podder, Michael 2074 Elberfelder SG 5 1 7 5.5 68.5 988.0
40. Nareike, Wolfgang 1763 1 Vohwinkeler SC 5 0 8 5.0 71.5 955.5
41. Fränzel, Dr. Marius 1723 2 SG Solingen 5 0 8 5.0 64.5 947.0
42. Meckel, Helmut 1789 1 SG Solingen 5 0 8 5.0 64.5 937.5
43. Falk, Thomas 1552 2 Elberfelder SG 3 0 10 3.0 65.0 899.5
44. Falge, Rainer 1640 2 SG Solingen 3 0 10 3.0 62.5 900.5
45. Fodor, Bernhard 1663 2 SG Solingen 2 0 11 2.0 65.5 907.5

Fortschritsstabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 13. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Punkte Buchh BuS
1. Grabowski, Pawel 36w1 20s½ 21w1 3w½ 12s½ 16w1 4s1 2s1 6w1 5s1 10w1 9s½ 11s½ 10.5 102.0 1263.0
2. Odendahl, Reiner 28s1 9w1 15s1 8w1 4s½ 3w1 13s1 1w0 5w0 6s0 7w1 18w1 12s1 9.5 105.5 1261.5
3. Knudsen, Simon 33s1 14w1 18w1 1s½ 6w1 2s0 5w0 8s0 21s1 17w1 4s1 10s1 9w1 9.5 103.0 1248.5
4. Coenen, Michael 11w1 10s1 13w1 6s1 2w½ 19s1 1w0 5s1 9w1 18s0 3w0 20s1 7w0 8.5 107.0 1261.5
5. Richters, Marc 26w1 21s0 20w1 11s½ 18w1 8w1 3s1 4w0 2s1 1w0 9s0 14s1 6w1 8.5 104.0 1260.0
6. Ciornei, Dr. Dragos 38s1 24w1 12s1 4w0 3s0 22w1 10s1 21w1 1s0 2w1 18s1 11w½ 5s0 8.5 101.5 1243.0
7. Asadzade, Idris 8s0 34w1 24s0 25w1 17s½ 39w0 42s1 16w1 13s1 12w1 2s0 15w1 4s1 8.5 91.5 1127.0
8. Patscha, Elias 7w1 32s1 35w1 2s0 10w1 5s0 21w0 3w1 22s0 19s1 11w0 28w1 18s1 8.0 96.0 1199.5
9. Fichtner, Ewald 45s1 2s0 36w1 16w0 30s1 23w½ 17s1 13w1 4s0 20s1 5w1 1w½ 3s0 8.0 95.0 1207.5
10. Görke, Joachim 43s1 4w0 38s1 23w1 8s0 28w1 6w0 11s1 20w1 22s1 1s0 3w0 19s1 8.0 93.0 1186.5
11. Haringer, Samuel 4s0 45w1 14s1 5w½ 24s0 38w1 15s½ 10w0 40s1 23w1 8s1 6s½ 1w½ 8.0 90.5 1169.5
12. Bellers, Frank 31w1 37s1 6w0 35s1 1w½ 13s0 19w1 20s0 14w1 7s0 21w1 22s1 2w0 7.5 95.0 1193.0
13. Peschel, Andreas 41s1 23w1 4s0 17w1 16s½ 12w1 2w0 9s0 7w0 14s0 36w1 35s1 21w1 7.5 92.5 1183.0
14. Wolter, Dr. Kai + 3s0 11w0 26s1 29w½ 18s½ 36w1 24w½ 12s0 13w1 16s1 5w0 28s1 7.5 92.0 1132.5
15. Boos, Markus 30s1 16w1 2w0 21s1 19w0 20s½ 11w½ 35s1 18w0 36s1 22w½ 7s0 23w1 7.5 90.5 1183.0
16. Arndt, Olaf 40w1 15s0 29w1 9s1 13w½ 1s0 20w0 7s0 30w1 31s1 14w0 27s1 22w1 7.5 90.5 1123.5
17. Klüting, Reiner 29w1 18s0 37w1 13s0 7w½ 36s1 9w0 39w1 24s1 3s0 23w½ 21s½ 20w1 7.5 89.0 1163.5
18. Topolewski, Dirk 42s1 17w1 3s0 22w½ 5s0 14w½ 23s1 28w1 15s1 4w1 6w0 2s0 8w0 7.0 98.0 1220.0
19. Kushchan, Eduard 23s0 41w1 28s1 24w1 15s1 4w0 12s0 22w0 31s1 8w0 29w1 37s1 10w0 7.0 87.0 1130.5
20. Borchert, Stephan 34s1 1w½ 5s0 30w1 22s½ 15w½ 16s1 12w1 10s0 9w0 24s1 4w0 17s0 6.5 98.0 1187.0
21. Spitzer, Erwin 25s1 5w1 1s0 15w0 41s1 24w1 8s1 6s0 3w0 28w1 12s0 17w½ 13s0 6.5 98.0 1186.0
22. Krüger, Andre 35w0 31s1 26w1 18s½ 20w½ 6s0 37w1 19s1 8w1 10w0 15s½ 12w0 16s0 6.5 91.0 1157.0
23. Störing, Marc 19w1 13s0 25w1 10s0 31w1 9s½ 18w0 29s½ 35w1 11s0 17s½ 24w1 15s0 6.5 90.5 1131.0
24. Scholzen, Wolfgang 44w1 6s0 7w1 19s0 11w1 21s0 31w1 14s½ 17w0 25s1 20w0 23s0 29w1 6.5 86.5 1127.0
25. Bagusat, Thomas 21w0 + 23s0 7s0 26w1 37s0 33w1 30s½ 38w1 24w0 27s0 44s1 35w1 6.5 76.0 1003.5
26. Kublanov, Carolin 5s0 27w1 22s0 14w0 25s0 43w1 34s1 40w0 41w1 29s0 33w½ 36s1 37w1 6.5 73.5 1010.0
27. Schröder, Raimund 32w0 26s0 + 36s0 37w0 33s1 30w0 42w1 44s1 35s½ 25w1 16w0 39s1 6.5 71.0 948.0
28. Müdder, Melanie 2w0 33s1 19w0 37s1 35w1 10s0 40w1 18s0 29w1 21s0 32w1 8s0 14w0 6.0 85.5 1121.0
29. Wassermann, Felix 17s0 42w1 16s0 38w½ 14s½ 41w1 39s½ 23w½ 28s0 26w1 19s0 34w1 24s0 6.0 79.5 1027.0
30. Agic, Ahmed 15w0 40s1 32w1 20s0 9w0 35s0 27s1 25w½ 16s0 39w1 37s0 42w1 33w½ 6.0 78.0 1026.0
31. Pfennig, Dr. Martin 12s0 22w0 43s1 39w1 23s0 34w1 24s0 32s1 19w0 16w0 42s0 45w1 40s1 6.0 71.0 1011.0
32. Zuleger, Detlev 27s1 8w0 30s0 34w0 38s0 44w1 41s1 31w0 37s1 40w1 28s0 39w0 + 6.0 70.0 936.0
33. Zimdars, Wolfgang 3w0 28w0 34s0 40s0 + 27w0 25s0 45w1 43w1 42s1 26s½ 38w1 30s½ 6.0 67.5 940.5
34. Sereda, Yaroslava 20w0 7s0 33w1 32s1 36w0 31s0 26w0 44s0 45s1 + 41w1 29s0 43s1 6.0 65.5 942.5
35. Pfennig, Konstantin 22s1 39w1 8s0 12w0 28s0 30w1 38s1 15w0 23s0 27w½ 40s1 13w0 25s0 5.5 82.5 1075.5
36. Alonso, Jose Antonio 1s0 43w1 9s0 27w1 34s1 17w0 14s0 37w½ 39s1 15w0 13s0 26w0 44s1 5.5 82.0 1047.5
37. Kublanov, Vladislav 39s1 12w0 17s0 28w0 27s1 25w1 22s0 36s½ 32w0 38s1 30w1 19w0 26s0 5.5 80.5 1036.0
38. Lux, Andreas 6w0 44s1 10w0 29s½ 32w1 11s0 35w0 43s1 25s0 37w0 + 33s0 45w1 5.5 69.5 986.0
39. Podder, Michael 37w0 35s0 45w1 31s0 44w1 7s1 29w½ 17s0 36w0 30s0 43w1 32s1 27w0 5.5 68.5 988.0
40. Nareike, Wolfgang 16s0 30w0 41s0 33w1 45s1 42w1 28s0 26s1 11w0 32s0 35w0 + 31w0 5.0 71.5 955.5
41. Fränzel, Dr. Marius 13w0 19s0 40w1 44s1 21w0 29s0 32w0 + 26s0 45w1 34s0 43w1 42s0 5.0 64.5 947.0
42. Meckel, Helmut 18w0 29s0 44w0 45s1 43w1 40s0 7w0 27s0 + 33w0 31w1 30s0 41w1 5.0 64.5 937.5
43. Falk, Thomas 10w0 36s0 31w0 + 42s0 26s0 45w1 38w0 33s0 44w1 39s0 41s0 34w0 3.0 65.0 899.5
44. Falge, Rainer 24s0 38w0 42s1 41w0 39s0 32s0 + 34w1 27w0 43s0 45s0 25w0 36w0 3.0 62.5 900.5
45. Fodor, Bernhard 9w0 11s0 39s0 42w0 40w0 + 43s0 33s0 34w0 41s0 44w1 31s0 38s0 2.0 65.5 907.5