Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Solinger Bundesliga-Blitzturnier 2017 – Tabellen

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer Titel NWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Ragger, Markus GM 2629 SG Solingen 10 2 1 11.0 102.5 1286.0
2. Naumann, Alexander GM 2540 SG Solingen 10 2 1 11.0 101.5 1253.0
3. Sandipan, Chanda GM 2596 SG Solingen 10 1 2 10.5 104.0 1250.0
4. Schneider, Bernd IM 2268 Bochumer SV 9 2 2 10.0 104.0 1265.5
5. Schäfer, Markus IM 2365 SG Solingen 6 5 2 8.5 103.5 1242.5
6. Weber, Tom IM TSP Bieles 7 2 4 8.0 105.0 1247.0
7. Richters, Marc 1911 2 SV Mülheim-Nord 8 0 4 8.0 103.5 1145.0
8. Dahm, Bernd 2156 1 SF Essen-Katernberg 6 2 5 7.0 99.5 1207.0
9. Bellers, Frank 2192 2 Herforder SV Königsspringer 6 2 5 7.0 98.5 1229.0
10. Bossy, Arnim 2145 2 SC Buer-Hassel 7 0 6 7.0 97.0 1175.5
11. Schmidt, Andrea 1890 2 Elberfelder SG 6 2 5 7.0 94.0 1149.0
12. Daubenfeld, Gilles 1 TSP Bieles 6 2 5 7.0 89.5 1125.5
13. Klug, Christian 1845 2 SK Zweibrücken 6 2 5 7.0 82.5 1058.0
14. Podder, Michael 1840 3 Elberfelder SG 6 2 5 7.0 77.0 1080.0
15. Noetzel, Frank FM 2201 Elberfelder SG 5 3 5 6.5 101.5 1220.0
16. Wolter, Dr. Kai FM 2202 1 SK Münster 6 1 6 6.5 87.5 1127.5
17. Arndt, Olaf 1963 2 SV Horst-Emscher 6 1 6 6.5 87.5 1121.5
18. Borchert, Stephan 1944 2 SG Solingen 5 3 5 6.5 83.0 1101.5
19. Görke, Joachim 2025 1 SG Solingen 5 3 5 6.5 77.5 1034.5
20. Weclawski, Dorota WFM 1838 2 Oberbilker SV 6 1 6 6.5 73.0 1034.5
21. Melde, Benjamin 2000 2 SK Turm Kleve 4 4 5 6.0 87.0 1123.0
22. Alonso, Jose Antonio 1803 2 Rheydter SV 5 2 6 6.0 78.5 1033.0
23. Haringer, Samuel 1633 3 Elberfelder SG 5 2 6 6.0 74.0 971.5
24. Ding, Zheheng 1690 3 SV Wersten 5 2 6 6.0 71.0 1004.5
25. Garweg, Udo 1963 1 SG Ennepe-Ruhr-Süd 4 4 5 6.0 69.0 964.0
26. Meckel, Helmut 1706 3 SG Solingen 5 2 6 6.0 67.5 974.5
27. Müller, Werner 1694 3 SV Wermelskirchen 6 0 7 6.0 65.5 943.5
28. Aengenheister, Dennis 1779 3 SK Turm Kleve 4 3 6 5.5 87.0 1084.0
29. Speck, Stefan 1937 2 SC Solingen 28 5 1 7 5.5 74.5 976.5
30. Decker, Andreas 1781 3 SF Köln-Mülheim 3 4 6 5.0 74.5 999.0
31. Brinkmann, Sven 1977 2 SF Köln-Mülheim 4 2 7 5.0 72.0 996.5
32. Ipekyilmaz, Tayfun 1700 3 Langenfelder SF 5 0 8 5.0 65.0 912.5
33. Zimdars, Wolfgang 1514 3 SG Solingen 3 3 7 4.5 64.5 944.0
34. Fränzel, Dr. Marius 1699 3 SG Solingen 3 1 9 3.5 69.5 933.0
35. Falge, Rainer 1598 3 SG Solingen 1 2 10 2.0 66.5 929.0

Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 13. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer Titel TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pkte Buchh BuchhS
1. Ragger, Markus GM 2671 11s1 8w1 6s½ 2w1 5s1 4w½ 3s0 9w1 7s1 28w1 15s1 21w1 10s1 11.0 102.5 1286.0
2. Naumann, Alexander GM 2556 21w1 12s1 15w½ 1s0 30w1 10s1 4s1 7w1 3s1 6w1 9s1 5w½ 13s1 11.0 101.5 1253.0
3. Sandipan, Chanda GM 2493 13s1 19w1 4s0 18w1 9s1 8w1 1w1 6s1 2w0 5s½ 16w1 7s1 15w1 10.5 104.0 1250.0
4. Schneider, Bernd IM 2389 22w1 10s1 3w1 5w½ 6s1 1s½ 2w0 15s1 17w1 11s1 7s0 8w1 16s1 10.0 104.0 1265.5
5. Schäfer, Markus IM 2413 17w1 9s1 14w1 4s½ 1w0 15s½ 6w0 10s1 11w½ 3w½ 28s1 2s½ 18w1 8.5 103.5 1242.5
6. Weber, Tom IM 2394 20s1 31w1 1w½ 15s1 4w0 12s1 5s1 3w0 8s½ 2s0 11w1 9w1 7w0 8.0 105.0 1247.0
7. Richters, Marc 2001 22s1 21w1 9s0 11w1 18w1 8s1 2s0 1w0 17s1 4w1 3w0 6s1 8.0 103.5 1145.0
8. Dahm, Bernd 2113 27w1 1s0 17w1 24s1 10w1 3s0 7w0 12s1 6w½ 15s0 19w1 4s0 9w½ 7.0 99.5 1207.0
9. Bellers, Frank 2077 35s1 5w0 26s1 7w1 3w0 17s1 15w½ 1s0 12w1 10s1 2w0 6s0 8s½ 7.0 98.5 1229.0
10. Bossy, Arnim 2033 23s1 4w0 33s1 16w1 8s0 2w0 18s1 5w0 13s1 9w0 20s1 15w1 1w0 7.0 97.0 1175.5
11. Schmidt, Andrea 2016 1w0 30s1 16s0 20w1 7s0 26w1 14s1 29w1 5s½ 4w0 6s0 12w½ 21s1 7.0 94.0 1149.0
12. Daubenfeld, Gilles 2119 26s1 2w0 20s1 14w½ 16s1 6w0 28s1 8w0 9s0 13w0 23s1 11s½ 22w1 7.0 89.5 1125.5
13. Klug, Christian 1990 3w0 28s0 27w1 32s1 25w½ 30s½ 29w0 24s1 10w0 12s1 31w1 17s1 2w0 7.0 82.5 1058.0
14. Podder, Michael 1840 29w1 16w1 5s0 12s½ 15w0 25s1 11w0 21s0 19w½ 31s0 34w1 26s1 28w1 7.0 77.0 1080.0
15. Noetzel, Frank FM 2375 24s1 34w1 2s½ 6w0 14s1 5w½ 9s½ 4w0 21s1 8w1 1w0 10s0 3s0 6.5 101.5 1220.0
16. Wolter, Dr. Kai FM 2288 28w1 14s0 11w1 10s0 12w0 24s1 17w0 30s1 18w1 21w½ 3s0 31s1 4w0 6.5 87.5 1127.5
17. Arndt, Olaf 1960 5s0 23w1 8s0 33w1 19s1 9w0 16s1 25w1 4s0 7w0 18s½ 13w0 29s1 6.5 87.5 1121.5
18. Borchert, Stephan 2033 30w½ 25s½ 34w1 3s0 24w1 7s0 10w0 20s1 16s0 29w1 17w½ 28s1 5s0 6.5 83.0 1101.5
19. Görke, Joachim 2105 32w1 3s0 24w0 34s1 17w0 21s½ 30w1 28s0 14s½ 23w1 8s0 27w1 20s½ 6.5 77.5 1034.5
20. Weclawski, Dorota WFM 1944 6w0 27s1 12w0 11s0 34w1 29s0 22w1 18w0 35s1 25s1 10w0 32s1 19w½ 6.5 73.0 1034.5
21. Melde, Benjamin 2002 2s0 35w½ 7s0 23w1 28s½ 19w½ 31s1 14w1 15w0 16s½ 22w1 1s0 11w0 6.0 87.0 1123.0
22. Alonso, Jose Antonio 1863 4s0 7w0 23s½ 26w1 31s1 28w0 20s0 33w½ 27s1 30w1 21s0 24w1 12s0 6.0 78.5 1033.0
23. Haringer, Samuel 1633 10w0 17s0 22w½ 21s0 27w1 32s1 25w0 26s1 24w½ 19s0 12w0 + 33s1 6.0 74.0 971.5
24. Ding, Zheheng 1799 15w0 32s1 19s1 8w0 18s0 16w0 34s1 13w0 23s½ + 26w½ 22s0 35w1 6.0 71.0 1004.5
25. Garweg, Udo 2107 34s0 18w½ 29s1 28w½ 13s½ 14w0 23s1 17s0 31w½ 20w0 27s0 35w1 + 6.0 69.0 964.0
26. Meckel, Helmut 1763 12w0 29s1 9w0 22s0 32w1 11s0 33s½ 23w0 + 35w1 24s½ 14w0 34s1 6.0 67.5 974.5
27. Müller, Werner 1760 8s0 20w0 13s0 35w1 23s0 33w0 + 32s1 22w0 34s1 25w1 19s0 31w1 6.0 65.5 943.5
28. Aengenheister, Dennis 1797 16s0 13w1 31s½ 25s½ 21w½ 22s1 12w0 19w1 29s1 1s0 5w0 18w0 14s0 5.5 87.0 1084.0
29. Speck, Stefan 2038 14s0 26w0 25w0 + 33s1 20w1 13s1 11s0 28w0 18s0 32w1 30s½ 17w0 5.5 74.5 976.5
30. Decker, Andreas 1781 18s½ 11w0 35s1 31w1 2s0 13w½ 19s0 16w0 33s½ 22s0 + 29w½ 32w0 5.0 74.5 999.0
31. Brinkmann, Sven 2063 33w1 6s0 28w½ 30s0 22w0 35s1 21w0 + 25s½ 14w1 13s0 16w0 27s0 5.0 72.0 996.5
32. Ipekyilmaz, Tayfun 1739 19s0 24w0 + 13w0 26s0 23w0 35s1 27w0 34w1 33s1 29s0 20w0 30s1 5.0 65.0 912.5
33. Zimdars, Wolfgang 1678 31s0 + 10w0 17s0 29w0 27s1 26w½ 22s½ 30w½ 32w0 35s1 34s0 23w0 4.5 64.5 944.0
34. Fränzel, Dr. Marius 1750 25w1 15s0 18s0 19w0 20s0 + 24w0 35w½ 32s0 27w0 14s0 33w1 26w0 3.5 69.5 933.0
35. Falge, Rainer 1680 9w0 21s½ 30w0 27s0 + 31w0 32w0 34s½ 20w0 26s0 33w0 25s0 24s0 2.0 66.5 929.0