Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Offene Solinger Stadtmeisterschaft 2017 – Paarungen

Liste aller Paarungen

Bitte beachten: Die Paarungen der 5. Runde mussten noch einmal geändert werden, da ein Ergebnis falsch eingetragen war. Die untenstehenden Paarungen sind die gültigen!

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 2. Kniest, Oliver FM (3½) 1. Schneider, Bernd IM (4) ½ – ½
2 37. Bashylina, Luisa (3½) 3. Lemanczyk, Thomas (3½)  –
3 5. Zolfagharian, Kevin (3) 17. Boschek, Dr. Hans-Joachim (3)  –
4 18. Borchert, Stephan (3) 11. Speck, Stefan (3)  –
5 24. Riesen, Peter (3) 15. Vranidis, Athanassios (3)  –
6 8. Flesch, Dr. Stefan (2½) 21. Oler, Gürkan (3) – – +
7 23. Kaiser, Stephan (2½) 4. Boos, Markus (2½)  –
8 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (2½) 6. Schockenbäumer, Dirk (2½) – – +
9 45. Steinbach, Wolfgang (2½) 20. Alexopoulos, Dr. Spiros (2½)  –
10 31. Rist, Kurt (2) 7. Görke, Joachim (2)  –
11 9. Kesseler, Heiko (2) 39. Ehringfeld, Michael (2)  –
12 40. Falk, Thomas (2) 13. Große-Hering, Peter (2)  –
13 27. Meckel, Helmut (2) 14. Erkay, Necip-Ali (2) 0 – 1
14 19. Lux, Andreas (2) 34. von Häfen, Dieter (2)  –
15 26. Fränzel, Dr. Marius (2) 16. Beyer, Fabian (1½)  –
16 28. Falge, Rainer (1½) 36. Foitzik, Peter (1½)  –
17 29. Ipekyilmaz, Tayfun (1½) 35. Zimdars, Wolfgang (1½)  –
18 30. Skiber, Friedel (1) 33. Ipekyilmaz, Mert (1)  –
19 32. Schubert, Stefan (1) 47. Gropp, Justus (1)  –
20 42. Schubert, Florian (0) 43. Fodor, Bernhard (½)  –
21 38. Littek, Oliver (½) 46. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Schneider, Bernd IM (3) 5. Zolfagharian, Kevin (3) 1 – 0
2 3. Lemanczyk, Thomas (3) 2. Kniest, Oliver FM (3) ½ – ½
3 37. Bashylina, Luisa (2½) 4. Boos, Markus (2½) + – –
4 6. Schockenbäumer, Dirk (2) 18. Borchert, Stephan (2½) ½ – ½
5 20. Alexopoulos, Dr. Spiros (2) 8. Flesch, Dr. Stefan (2) ½ – ½
6 21. Oler, Gürkan (2) 9. Kesseler, Heiko (2) 1 – 0
7 11. Speck, Stefan (2) 19. Lux, Andreas (2) 1 – 0
8 13. Große-Hering, Peter (2) 24. Riesen, Peter (2) 0 – 1
9 15. Vranidis, Athanassios (2) 40. Falk, Thomas (2) 1 – 0
10 17. Boschek, Dr. Hans-Joachim (2) 31. Rist, Kurt (2) 1 – 0
11 45. Steinbach, Wolfgang (2) 7. Görke, Joachim (1½) ½ – ½
12 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (1½) 10. Müdder, Rafael (1½) + – –
13 23. Kaiser, Stephan (1½) 12. Schmuck, Markus (1) + – –
14 14. Erkay, Necip-Ali (1) 32. Schubert, Stefan (1) 1 – 0
15 25. Müdder, Melanie (1) 34. von Häfen, Dieter (1) – – +
16 33. Ipekyilmaz, Mert (1) 26. Fränzel, Dr. Marius (1) 0 – 1
17 27. Meckel, Helmut (1) 44. Nareike, Wolfgang (1) + – –
18 35. Zimdars, Wolfgang (1) 28. Falge, Rainer (1) ½ – ½
19 36. Foitzik, Peter (1) 29. Ipekyilmaz, Tayfun (1) ½ – ½
20 39. Ehringfeld, Michael (1) 30. Skiber, Friedel (1) 1 – 0
21 41. Barche, Uwe (0) 16. Beyer, Fabian (½) – – +
22 43. Fodor, Bernhard (0) 38. Littek, Oliver (0) ½ – ½
23 47. Gropp, Justus (0) 42. Schubert, Florian (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 9. Kesseler, Heiko (2) 1. Schneider, Bernd IM (2) 0 – 1
2 2. Kniest, Oliver FM (2) 17. Boschek, Dr. Hans-Joachim (2) 1 – 0
3 19. Lux, Andreas (2) 3. Lemanczyk, Thomas (2) 0 – 1
4 5. Zolfagharian, Kevin (2) 45. Steinbach, Wolfgang (2) 1 – 0
5 4. Boos, Markus (1½) 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (1½) 1 – 0
6 7. Görke, Joachim (1½) 18. Borchert, Stephan (1½) 0 – 1
7 10. Müdder, Rafael (1½) 37. Bashylina, Luisa (1½) – – +
8 25. Müdder, Melanie (1) 6. Schockenbäumer, Dirk (1) – – +
9 8. Flesch, Dr. Stefan (1) 27. Meckel, Helmut (1) 1 – 0
10 26. Fränzel, Dr. Marius (1) 11. Speck, Stefan (1) 0 – 1
11 12. Schmuck, Markus (1) 31. Rist, Kurt (1) – – +
12 13. Große-Hering, Peter (1) 39. Ehringfeld, Michael (1) 1 – 0
13 14. Erkay, Necip-Ali (1) 40. Falk, Thomas (1) – – +
14 28. Falge, Rainer (1) 15. Vranidis, Athanassios (1) 0 – 1
15 20. Alexopoulos, Dr. Spiros (1) 44. Nareike, Wolfgang (1) + – –
16 30. Skiber, Friedel (1) 21. Oler, Gürkan (1) 0 – 1
17 34. von Häfen, Dieter (1) 24. Riesen, Peter (1) 0 – 1
18 16. Beyer, Fabian (½) 23. Kaiser, Stephan (½) 0 – 1
19 29. Ipekyilmaz, Tayfun (0) 41. Barche, Uwe (0) 1 – 0
20 32. Schubert, Stefan (0) 43. Fodor, Bernhard (0) 1 – 0
21 33. Ipekyilmaz, Mert (0) 47. Gropp, Justus (0) + – –
22 38. Littek, Oliver (0) 35. Zimdars, Wolfgang (0) 0 – 1
23 42. Schubert, Florian (0) 36. Foitzik, Peter (0) 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Schneider, Bernd IM (1) 13. Große-Hering, Peter (1) 1 – 0
2 15. Vranidis, Athanassios (1) 2. Kniest, Oliver FM (1) 0 – 1
3 3. Lemanczyk, Thomas (1) 20. Alexopoulos, Dr. Spiros (1) 1 – 0
4 18. Borchert, Stephan (1) 4. Boos, Markus (1) ½ – ½
5 5. Zolfagharian, Kevin (1) 21. Oler, Gürkan (1) + – –
6 17. Boschek, Dr. Hans-Joachim (1) 6. Schockenbäumer, Dirk (1) 1 – 0
7 7. Görke, Joachim (1) 10. Müdder, Rafael (1) ½ – ½
8 19. Lux, Andreas (1) 8. Flesch, Dr. Stefan (1) 1 – 0
9 9. Kesseler, Heiko (1) 34. von Häfen, Dieter (1) 1 – 0
10 45. Steinbach, Wolfgang (1) 12. Schmuck, Markus (1) 1 – 0
11 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (1) 14. Erkay, Necip-Ali (½) ½ – ½
12 37. Bashylina, Luisa (½) 16. Beyer, Fabian (½) 1 – 0
13 39. Ehringfeld, Michael (½) 23. Kaiser, Stephan (0) ½ – ½
14 11. Speck, Stefan (0) 32. Schubert, Stefan (0) 1 – 0
15 33. Ipekyilmaz, Mert (0) 24. Riesen, Peter (0) – – +
16 25. Müdder, Melanie (0) 47. Gropp, Justus (0) + – –
17 35. Zimdars, Wolfgang (0) 26. Fränzel, Dr. Marius (0) 0 – 1
18 27. Meckel, Helmut (0) 38. Littek, Oliver (0) 1 – 0
19 41. Barche, Uwe (0) 28. Falge, Rainer (0) 0 – 1
20 29. Ipekyilmaz, Tayfun (0) 40. Falk, Thomas (0) – – +
21 43. Fodor, Bernhard (0) 30. Skiber, Friedel (0) 0 – 1
22 31. Rist, Kurt (0) 42. Schubert, Florian (0) 1 – 0
23 44. Nareike, Wolfgang (0) 46. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 24. Riesen, Peter () 1. Schneider, Bernd IM () 0 – 1
2 2. Kniest, Oliver FM () 25. Müdder, Melanie () 1 – 0
3 26. Fränzel, Dr. Marius () 3. Lemanczyk, Thomas () 0 – 1
4 4. Boos, Markus () 27. Meckel, Helmut () 1 – 0
5 28. Falge, Rainer () 5. Zolfagharian, Kevin () 0 – 1
6 6. Schockenbäumer, Dirk () 29. Ipekyilmaz, Tayfun () 1 – 0
7 30. Skiber, Friedel () 7. Görke, Joachim () 0 – 1
8 8. Flesch, Dr. Stefan () 31. Rist, Kurt () 1 – 0
9 32. Schubert, Stefan () 9. Kesseler, Heiko () 0 – 1
10 10. Müdder, Rafael () 33. Ipekyilmaz, Mert () 1 – 0
11 34. von Häfen, Dieter () 11. Speck, Stefan () 1 – 0
12 12. Schmuck, Markus () 35. Zimdars, Wolfgang () 1 – 0
13 36. Foitzik, Peter () 13. Große-Hering, Peter () 0 – 1
14 14. Erkay, Necip-Ali () 37. Bashylina, Luisa () ½ – ½
15 38. Littek, Oliver () 15. Vranidis, Athanassios () 0 – 1
16 16. Beyer, Fabian () 39. Ehringfeld, Michael () ½ – ½
17 40. Falk, Thomas () 17. Boschek, Dr. Hans-Joachim () 0 – 1
18 18. Borchert, Stephan () 41. Barche, Uwe () 1 – 0
19 42. Schubert, Florian () 19. Lux, Andreas () 0 – 1
20 21. Oler, Gürkan () 43. Fodor, Bernhard () 1 – 0
21 44. Nareike, Wolfgang () 22. Nguyen, Gia Huy Philipp () 0 – 1
22 23. Kaiser, Stephan () 45. Steinbach, Wolfgang () 0 – 1
23 20. Alexopoulos, Dr. Spiros () 46. spielfrei () + – –