Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Offene Solinger Stadtmeisterschaft 2017 – Paarungen

Liste aller Paarungen

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 2. Kniest, Oliver FM (5) 5. Zolfagharian, Kevin (5) 1 – 0
2 4. Boos, Markus (4½) 1. Schneider, Bernd IM (5) 0 – 1
3 3. Lemanczyk, Thomas (5) 7. Görke, Joachim (4) 0 – 1
4 6. Schockenbäumer, Dirk (4) 13. Große-Hering, Peter (4) – – +
5 21. Oler, Gürkan (4) 11. Speck, Stefan (4) ½ – ½
6 17. Boschek, Dr. Hans-Joachim (4) 24. Riesen, Peter (4) ½ – ½
7 45. Steinbach, Wolfgang (3½) 16. Beyer, Fabian (3½) 1 – 0
8 20. Alexopoulos, Dr. Spiros (3½) 34. von Häfen, Dieter (3½) 1 – 0
9 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (3½) 37. Bashylina, Luisa (3½) + – –
10 29. Ipekyilmaz, Tayfun (3) 9. Kesseler, Heiko (3) + – –
11 14. Erkay, Necip-Ali (3) 35. Zimdars, Wolfgang (3) 1 – 0
12 18. Borchert, Stephan (3) 40. Falk, Thomas (3) 1 – 0
13 19. Lux, Andreas (2½) 33. Ipekyilmaz, Mert (2½) 0 – 1
14 23. Kaiser, Stephan (2½) 38. Littek, Oliver (2½) 1 – 0
15 28. Falge, Rainer (2½) 31. Rist, Kurt (2) + – –
16 27. Meckel, Helmut (2) 47. Gropp, Justus (2) + – –
17 32. Schubert, Stefan (2) 39. Ehringfeld, Michael (2) 0 – 1
18 42. Schubert, Florian (1) 30. Skiber, Friedel (1½) 0 – 1
19 43. Fodor, Bernhard (1½) 46. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Schneider, Bernd IM (4½) 3. Lemanczyk, Thomas (4½) ½ – ½
2 11. Speck, Stefan (4) 2. Kniest, Oliver FM (4) 0 – 1
3 5. Zolfagharian, Kevin (4) 21. Oler, Gürkan (4) 1 – 0
4 4. Boos, Markus (3½) 37. Bashylina, Luisa (3½) + – –
5 24. Riesen, Peter (3½) 6. Schockenbäumer, Dirk (3½) ½ – ½
6 15. Vranidis, Athanassios (3½) 45. Steinbach, Wolfgang (3½) 1 – 0
7 7. Görke, Joachim (3) 14. Erkay, Necip-Ali (3) 1 – 0
8 17. Boschek, Dr. Hans-Joachim (3) 9. Kesseler, Heiko (3) 1 – 0
9 13. Große-Hering, Peter (3) 18. Borchert, Stephan (3) 1 – 0
10 16. Beyer, Fabian (2½) 28. Falge, Rainer (2½) 1 – 0
11 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (2½) 19. Lux, Andreas (2½) 1 – 0
12 34. von Häfen, Dieter (2½) 23. Kaiser, Stephan (2½) 1 – 0
13 20. Alexopoulos, Dr. Spiros (2½) 27. Meckel, Helmut (2) 1 – 0
14 39. Ehringfeld, Michael (2) 29. Ipekyilmaz, Tayfun (2) 0 – 1
15 31. Rist, Kurt (2) 40. Falk, Thomas (2) 0 – 1
16 35. Zimdars, Wolfgang (2) 32. Schubert, Stefan (2) 1 – 0
17 38. Littek, Oliver (1½) 30. Skiber, Friedel (1½) 1 – 0
18 33. Ipekyilmaz, Mert (1½) 43. Fodor, Bernhard (1½) 1 – 0
19 36. Foitzik, Peter (1½) 47. Gropp, Justus (1) – – +
20 42. Schubert, Florian (0) 46. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 2. Kniest, Oliver FM (3½) 1. Schneider, Bernd IM (4) ½ – ½
2 37. Bashylina, Luisa (3½) 3. Lemanczyk, Thomas (3½) 0 – 1
3 5. Zolfagharian, Kevin (3) 17. Boschek, Dr. Hans-Joachim (3) 1 – 0
4 18. Borchert, Stephan (3) 11. Speck, Stefan (3) 0 – 1
5 24. Riesen, Peter (3) 15. Vranidis, Athanassios (3) ½ – ½
6 8. Flesch, Dr. Stefan (2½) 21. Oler, Gürkan (3) – – +
7 23. Kaiser, Stephan (2½) 4. Boos, Markus (2½) 0 – 1
8 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (2½) 6. Schockenbäumer, Dirk (2½) – – +
9 45. Steinbach, Wolfgang (2½) 20. Alexopoulos, Dr. Spiros (2½) 1 – 0
10 31. Rist, Kurt (2) 7. Görke, Joachim (2) 0 – 1
11 9. Kesseler, Heiko (2) 39. Ehringfeld, Michael (2) 1 – 0
12 40. Falk, Thomas (2) 13. Große-Hering, Peter (2) 0 – 1
13 27. Meckel, Helmut (2) 14. Erkay, Necip-Ali (2) 0 – 1
14 19. Lux, Andreas (2) 34. von Häfen, Dieter (2) ½ – ½
15 26. Fränzel, Dr. Marius (2) 16. Beyer, Fabian (1½) 0 – 1
16 28. Falge, Rainer (1½) 36. Foitzik, Peter (1½) 1 – 0
17 29. Ipekyilmaz, Tayfun (1½) 35. Zimdars, Wolfgang (1½) ½ – ½
18 30. Skiber, Friedel (1) 33. Ipekyilmaz, Mert (1) ½ – ½
19 32. Schubert, Stefan (1) 47. Gropp, Justus (1) 1 – 0
20 43. Fodor, Bernhard (½) 42. Schubert, Florian (0) 1 – 0
21 38. Littek, Oliver (½) 46. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Schneider, Bernd IM (3) 5. Zolfagharian, Kevin (3) 1 – 0
2 3. Lemanczyk, Thomas (3) 2. Kniest, Oliver FM (3) ½ – ½
3 37. Bashylina, Luisa (2½) 4. Boos, Markus (2½) + – –
4 6. Schockenbäumer, Dirk (2) 18. Borchert, Stephan (2½) ½ – ½
5 20. Alexopoulos, Dr. Spiros (2) 8. Flesch, Dr. Stefan (2) ½ – ½
6 21. Oler, Gürkan (2) 9. Kesseler, Heiko (2) 1 – 0
7 11. Speck, Stefan (2) 19. Lux, Andreas (2) 1 – 0
8 13. Große-Hering, Peter (2) 24. Riesen, Peter (2) 0 – 1
9 15. Vranidis, Athanassios (2) 40. Falk, Thomas (2) 1 – 0
10 17. Boschek, Dr. Hans-Joachim (2) 31. Rist, Kurt (2) 1 – 0
11 45. Steinbach, Wolfgang (2) 7. Görke, Joachim (1½) ½ – ½
12 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (1½) 10. Müdder, Rafael (1½) + – –
13 23. Kaiser, Stephan (1½) 12. Schmuck, Markus (1) + – –
14 14. Erkay, Necip-Ali (1) 32. Schubert, Stefan (1) 1 – 0
15 25. Müdder, Melanie (1) 34. von Häfen, Dieter (1) – – +
16 33. Ipekyilmaz, Mert (1) 26. Fränzel, Dr. Marius (1) 0 – 1
17 27. Meckel, Helmut (1) 44. Nareike, Wolfgang (1) + – –
18 35. Zimdars, Wolfgang (1) 28. Falge, Rainer (1) ½ – ½
19 36. Foitzik, Peter (1) 29. Ipekyilmaz, Tayfun (1) ½ – ½
20 39. Ehringfeld, Michael (1) 30. Skiber, Friedel (1) 1 – 0
21 41. Barche, Uwe (0) 16. Beyer, Fabian (½) – – +
22 43. Fodor, Bernhard (0) 38. Littek, Oliver (0) ½ – ½
23 47. Gropp, Justus (0) 42. Schubert, Florian (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 9. Kesseler, Heiko (2) 1. Schneider, Bernd IM (2) 0 – 1
2 2. Kniest, Oliver FM (2) 17. Boschek, Dr. Hans-Joachim (2) 1 – 0
3 19. Lux, Andreas (2) 3. Lemanczyk, Thomas (2) 0 – 1
4 5. Zolfagharian, Kevin (2) 45. Steinbach, Wolfgang (2) 1 – 0
5 4. Boos, Markus (1½) 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (1½) 1 – 0
6 7. Görke, Joachim (1½) 18. Borchert, Stephan (1½) 0 – 1
7 10. Müdder, Rafael (1½) 37. Bashylina, Luisa (1½) – – +
8 25. Müdder, Melanie (1) 6. Schockenbäumer, Dirk (1) – – +
9 8. Flesch, Dr. Stefan (1) 27. Meckel, Helmut (1) 1 – 0
10 26. Fränzel, Dr. Marius (1) 11. Speck, Stefan (1) 0 – 1
11 12. Schmuck, Markus (1) 31. Rist, Kurt (1) – – +
12 13. Große-Hering, Peter (1) 39. Ehringfeld, Michael (1) 1 – 0
13 14. Erkay, Necip-Ali (1) 40. Falk, Thomas (1) – – +
14 28. Falge, Rainer (1) 15. Vranidis, Athanassios (1) 0 – 1
15 20. Alexopoulos, Dr. Spiros (1) 44. Nareike, Wolfgang (1) + – –
16 30. Skiber, Friedel (1) 21. Oler, Gürkan (1) 0 – 1
17 34. von Häfen, Dieter (1) 24. Riesen, Peter (1) 0 – 1
18 16. Beyer, Fabian (½) 23. Kaiser, Stephan (½) 0 – 1
19 29. Ipekyilmaz, Tayfun (0) 41. Barche, Uwe (0) 1 – 0
20 32. Schubert, Stefan (0) 43. Fodor, Bernhard (0) 1 – 0
21 33. Ipekyilmaz, Mert (0) 47. Gropp, Justus (0) + – –
22 38. Littek, Oliver (0) 35. Zimdars, Wolfgang (0) 0 – 1
23 42. Schubert, Florian (0) 36. Foitzik, Peter (0) 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Schneider, Bernd IM (1) 13. Große-Hering, Peter (1) 1 – 0
2 15. Vranidis, Athanassios (1) 2. Kniest, Oliver FM (1) 0 – 1
3 3. Lemanczyk, Thomas (1) 20. Alexopoulos, Dr. Spiros (1) 1 – 0
4 18. Borchert, Stephan (1) 4. Boos, Markus (1) ½ – ½
5 5. Zolfagharian, Kevin (1) 21. Oler, Gürkan (1) + – –
6 17. Boschek, Dr. Hans-Joachim (1) 6. Schockenbäumer, Dirk (1) 1 – 0
7 7. Görke, Joachim (1) 10. Müdder, Rafael (1) ½ – ½
8 19. Lux, Andreas (1) 8. Flesch, Dr. Stefan (1) 1 – 0
9 9. Kesseler, Heiko (1) 34. von Häfen, Dieter (1) 1 – 0
10 45. Steinbach, Wolfgang (1) 12. Schmuck, Markus (1) 1 – 0
11 22. Nguyen, Gia Huy Philipp (1) 14. Erkay, Necip-Ali (½) ½ – ½
12 37. Bashylina, Luisa (½) 16. Beyer, Fabian (½) 1 – 0
13 39. Ehringfeld, Michael (½) 23. Kaiser, Stephan (0) ½ – ½
14 11. Speck, Stefan (0) 32. Schubert, Stefan (0) 1 – 0
15 33. Ipekyilmaz, Mert (0) 24. Riesen, Peter (0) – – +
16 25. Müdder, Melanie (0) 47. Gropp, Justus (0) + – –
17 35. Zimdars, Wolfgang (0) 26. Fränzel, Dr. Marius (0) 0 – 1
18 27. Meckel, Helmut (0) 38. Littek, Oliver (0) 1 – 0
19 41. Barche, Uwe (0) 28. Falge, Rainer (0) 0 – 1
20 29. Ipekyilmaz, Tayfun (0) 40. Falk, Thomas (0) – – +
21 43. Fodor, Bernhard (0) 30. Skiber, Friedel (0) 0 – 1
22 31. Rist, Kurt (0) 42. Schubert, Florian (0) 1 – 0
23 44. Nareike, Wolfgang (0) 46. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 24. Riesen, Peter () 1. Schneider, Bernd IM () 0 – 1
2 2. Kniest, Oliver FM () 25. Müdder, Melanie () 1 – 0
3 26. Fränzel, Dr. Marius () 3. Lemanczyk, Thomas () 0 – 1
4 4. Boos, Markus () 27. Meckel, Helmut () 1 – 0
5 28. Falge, Rainer () 5. Zolfagharian, Kevin () 0 – 1
6 6. Schockenbäumer, Dirk () 29. Ipekyilmaz, Tayfun () 1 – 0
7 30. Skiber, Friedel () 7. Görke, Joachim () 0 – 1
8 8. Flesch, Dr. Stefan () 31. Rist, Kurt () 1 – 0
9 32. Schubert, Stefan () 9. Kesseler, Heiko () 0 – 1
10 10. Müdder, Rafael () 33. Ipekyilmaz, Mert () 1 – 0
11 34. von Häfen, Dieter () 11. Speck, Stefan () 1 – 0
12 12. Schmuck, Markus () 35. Zimdars, Wolfgang () 1 – 0
13 36. Foitzik, Peter () 13. Große-Hering, Peter () 0 – 1
14 14. Erkay, Necip-Ali () 37. Bashylina, Luisa () ½ – ½
15 38. Littek, Oliver () 15. Vranidis, Athanassios () 0 – 1
16 16. Beyer, Fabian () 39. Ehringfeld, Michael () ½ – ½
17 40. Falk, Thomas () 17. Boschek, Dr. Hans-Joachim () 0 – 1
18 18. Borchert, Stephan () 41. Barche, Uwe () 1 – 0
19 42. Schubert, Florian () 19. Lux, Andreas () 0 – 1
20 21. Oler, Gürkan () 43. Fodor, Bernhard () 1 – 0
21 44. Nareike, Wolfgang () 22. Nguyen, Gia Huy Philipp () 0 – 1
22 23. Kaiser, Stephan () 45. Steinbach, Wolfgang () 0 – 1
23 20. Alexopoulos, Dr. Spiros () 46. spielfrei () + – –