Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•2006•2009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

IX. Solinger Karnevals-Open 2018 – Paarungen

Paarungen aller Runden

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Dresen, Ulrich FM (3½) 1. Wegerle, Jörg IM (3½) 0 – 1
2 7. Küppers, Timo (3½) 3. Michalczak, Thomas FM (3½) ½ – ½
3 4. Marcziter, Dr. Dmitrii FM (3½) 9. Chittka, Julius (3½) ½ – ½
4 2. Coenen, Michael FM (3) 17. Neubauer, Jürgen (3) 1 – 0
5 6. Nagel, Bernhard (3) 11. Görke, Joachim (3) 1 – 0
6 8. Peschel, Andreas (3) 14. Knudsen, Simon (3) ½ – ½
7 22. Vranidis, Athanassios (3) 12. Terhuven, Patrick (2½) 0 – 1
8 28. Jacobi, Niklas (2½) 15. Flesch, Dr. Stefan (2½) ½ – ½
9 16. Scholzen, Wolfgang (2½) 29. Arakelian, Aik (2½) 1 – 0
10 18. Sperling, Lennart (2½) 31. Gerlach, Felix (2½) ½ – ½
11 20. Bruil, Rembrandt (2½) 35. Becker, Carsten (2½) 1 – 0
12 33. Gutkin, Ilya (2½) 21. Asadzade, Idris (2½) 1 – 0
13 37. Prang, Andreas (2½) 23. Schülke, Tilman (2½) 0 – 1
14 27. Borchert, Stephan (2½) 45. Meckel, Helmut (2½) 1 – 0
15 32. Nasoyan, Maksim (2½) 25. Pinto, Antonio (2) 1 – 0
16 53. Klugstedt, Vincent (2) 19. Zettl, Thomas (2) ½ – ½
17 54. Büttgenbach, Uwe-Eugen (2) 26. Vranidis, Georgios (2) 0 – 1
18 55. Reinacher, Detlev (2) 34. Westermann, Walter (2) 1 – 0
19 38. Rohfleisch, Daniel (2) 59. Grunwald, Günther (2) 1 – 0
20 56. Holdsch, Peter-Michael (2) 39. Scheffner, Jarno (2) 0 – 1
21 44. Bießner, Eberhard (2) 61. Bünte, Kirsten (2) ½ – ½
22 24. Eickholt, Marc (1½) 62. Zamhöfer, Luca (2) 1 – 0
23 52. Poschadel, Andreas Gregor (1½) 40. Bigott, Martin (1½) 1 – 0
24 64. Egel, Jonas (1½) 41. Ostra, Noah (1½) 0 – 1
25 67. Bünte, Dr. Andreas (1½) 43. Wilde, Justin (1½) 1 – 0
26 46. Jahrke, Jonas (1½) 50. Bashylina, Luisa (1½) + – –
27 68. Illner, Jan (1½) 47. Diegel, Jonas (1½) ½ – ½
28 48. Westendorp, Christian (1½) 65. Herrmann, Markus (1½) ½ – ½
29 66. Marchenko, Dimitrij (1½) 36. Reinhardt, Klaus (1) ½ – ½
30 42. Kublanov, Carolin (1) 70. Mukovskiy, Peter (1) ½ – ½
31 51. Hufnagel, Markus (1) 71. Nalliboyana, Sivaram (1) 1 – 0
32 58. Ehringfeld, Michael (1) 72. Schneider, Ferdinand (1) 1 – 0
33 75. Wegerle, Kai (1) 60. Rades, Andreas (1) 0 – 1
34 69. Signorile, Paolo (1) 74. Scheidtmann, Kian (1) 1 – 0
35 73. Albrecht, Philipp (½) 63. Fodor, Bernhard (½) ½ – ½
36 57. Tanz, Manfred (0) 76. spielfrei (0) + – –
37 30. Coenen, Siegfried (2½) 13. Gula, Julian (2½) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Michalczak, Thomas FM (3) 4. Marcziter, Dr. Dmitrii FM (3) ½ – ½
2 9. Chittka, Julius (3) 2. Coenen, Michael FM (2½) ½ – ½
3 1. Wegerle, Jörg IM (2½) 12. Terhuven, Patrick (2½) 1 – 0
4 5. Dresen, Ulrich FM (2½) 10. Naundorf, Maik (2½) 1 – 0
5 14. Knudsen, Simon (2½) 6. Nagel, Bernhard (2½) ½ – ½
6 7. Küppers, Timo (2½) 33. Gutkin, Ilya (2½) 1 – 0
7 17. Neubauer, Jürgen (2½) 8. Peschel, Andreas (2½) ½ – ½
8 26. Vranidis, Georgios (2) 11. Görke, Joachim (2) 0 – 1
9 13. Gula, Julian (2) 28. Jacobi, Niklas (2) ½ – ½
10 31. Gerlach, Felix (2) 16. Scholzen, Wolfgang (2) ½ – ½
11 21. Asadzade, Idris (2) 32. Nasoyan, Maksim (2) ½ – ½
12 34. Westermann, Walter (2) 22. Vranidis, Athanassios (2) 0 – 1
13 19. Zettl, Thomas (1½) 37. Prang, Andreas (2) ½ – ½
14 41. Ostra, Noah (1½) 18. Sperling, Lennart (1½) 0 – 1
15 43. Wilde, Justin (1½) 20. Bruil, Rembrandt (1½) 0 – 1
16 23. Schülke, Tilman (1½) 48. Westendorp, Christian (1½) 1 – 0
17 45. Meckel, Helmut (1½) 24. Eickholt, Marc (1½) 1 – 0
18 25. Pinto, Antonio (1½) 38. Rohfleisch, Daniel (1½) ½ – ½
19 27. Borchert, Stephan (1½) 50. Bashylina, Luisa (1½) + – –
20 29. Arakelian, Aik (1½) 52. Poschadel, Andreas Gregor (1½) 1 – 0
21 35. Becker, Carsten (1½) 66. Marchenko, Dimitrij (1½) 1 – 0
22 47. Diegel, Jonas (1) 56. Holdsch, Peter-Michael (1½) ½ – ½
23 61. Bünte, Kirsten (1) 36. Reinhardt, Klaus (1) 1 – 0
24 39. Scheffner, Jarno (1) 60. Rades, Andreas (1) 1 – 0
25 40. Bigott, Martin (1) 64. Egel, Jonas (1) ½ – ½
26 62. Zamhöfer, Luca (1) 42. Kublanov, Carolin (1) 1 – 0
27 71. Nalliboyana, Sivaram (1) 44. Bießner, Eberhard (1) 0 – 1
28 65. Herrmann, Markus (1) 46. Jahrke, Jonas (1) ½ – ½
29 53. Klugstedt, Vincent (1) 70. Mukovskiy, Peter (1) 1 – 0
30 74. Scheidtmann, Kian (1) 54. Büttgenbach, Uwe-Eugen (1) 0 – 1
31 55. Reinacher, Detlev (1) 72. Schneider, Ferdinand (1) 1 – 0
32 59. Grunwald, Günther (1) 75. Wegerle, Kai (1) 1 – 0
33 49. Hallmann, Michelle (½) 67. Bünte, Dr. Andreas (½) – – +
34 63. Fodor, Bernhard (½) 68. Illner, Jan (½) 0 – 1
35 73. Albrecht, Philipp (½) 51. Hufnagel, Markus (0) 0 – 1
36 57. Tanz, Manfred (0) 58. Ehringfeld, Michael (0) 0 – 1
37 15. Flesch, Dr. Stefan (2) 30. Coenen, Siegfried (2) ½ – ½
38 69. Signorile, Paolo (0) 76. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Naundorf, Maik (2) 1. Wegerle, Jörg IM (2) ½ – ½
2 11. Görke, Joachim (2) 3. Michalczak, Thomas FM (2) 0 – 1
3 4. Marcziter, Dr. Dmitrii FM (2) 13. Gula, Julian (2) 1 – 0
4 6. Nagel, Bernhard (2) 17. Neubauer, Jürgen (2) ½ – ½
5 14. Knudsen, Simon (2) 7. Küppers, Timo (2) ½ – ½
6 37. Prang, Andreas (2) 9. Chittka, Julius (2) 0 – 1
7 2. Coenen, Michael FM (1½) 25. Pinto, Antonio (1½) 1 – 0
8 24. Eickholt, Marc (1½) 5. Dresen, Ulrich FM (1½) 0 – 1
9 8. Peschel, Andreas (1½) 29. Arakelian, Aik (1½) 1 – 0
10 12. Terhuven, Patrick (1½) 27. Borchert, Stephan (1½) 1 – 0
11 26. Vranidis, Georgios (1½) 15. Flesch, Dr. Stefan (1½) ½ – ½
12 33. Gutkin, Ilya (1½) 19. Zettl, Thomas (1½) 1 – 0
13 16. Scholzen, Wolfgang (1) 39. Scheffner, Jarno (1) 1 – 0
14 18. Sperling, Lennart (1) 43. Wilde, Justin (1) ½ – ½
15 20. Bruil, Rembrandt (1) 45. Meckel, Helmut (1) ½ – ½
16 36. Reinhardt, Klaus (1) 21. Asadzade, Idris (1) 0 – 1
17 22. Vranidis, Athanassios (1) 47. Diegel, Jonas (1) 1 – 0
18 38. Rohfleisch, Daniel (1) 23. Schülke, Tilman (1) ½ – ½
19 28. Jacobi, Niklas (1) 53. Klugstedt, Vincent (1) 1 – 0
20 44. Bießner, Eberhard (1) 31. Gerlach, Felix (1) 0 – 1
21 32. Nasoyan, Maksim (1) 59. Grunwald, Günther (1) 1 – 0
22 34. Westermann, Walter (1) 75. Wegerle, Kai (1) 1 – 0
23 48. Westendorp, Christian (1) 35. Becker, Carsten (1) ½ – ½
24 70. Mukovskiy, Peter (1) 41. Ostra, Noah (½) 0 – 1
25 42. Kublanov, Carolin (½) 61. Bünte, Kirsten (½) ½ – ½
26 46. Jahrke, Jonas (½) 62. Zamhöfer, Luca (½) ½ – ½
27 66. Marchenko, Dimitrij (½) 49. Hallmann, Michelle (½) 1 – 0
28 50. Bashylina, Luisa (½) 63. Fodor, Bernhard (½) 1 – 0
29 52. Poschadel, Andreas Gregor (½) 67. Bünte, Dr. Andreas (½) 1 – 0
30 54. Büttgenbach, Uwe-Eugen (½) 71. Nalliboyana, Sivaram (½) ½ – ½
31 56. Holdsch, Peter-Michael (½) 73. Albrecht, Philipp (½) 1 – 0
32 68. Illner, Jan (½) 40. Bigott, Martin (0) 0 – 1
33 64. Egel, Jonas (0) 51. Hufnagel, Markus (0) 1 – 0
34 72. Schneider, Ferdinand (0) 57. Tanz, Manfred (0) 1 – 0
35 58. Ehringfeld, Michael (0) 65. Herrmann, Markus (0) 0 – 1
36 60. Rades, Andreas (0) 69. Signorile, Paolo (0) 1 – 0
37 30. Coenen, Siegfried (1) 55. Reinacher, Detlev (1) 1 – 0
38 74. Scheidtmann, Kian (0) 76. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wegerle, Jörg IM (1) 18. Sperling, Lennart (1) 1 – 0
2 19. Zettl, Thomas (1) 2. Coenen, Michael FM (1) ½ – ½
3 3. Michalczak, Thomas FM (1) 20. Bruil, Rembrandt (1) 1 – 0
4 21. Asadzade, Idris (1) 4. Marcziter, Dr. Dmitrii FM (1) 0 – 1
5 23. Schülke, Tilman (1) 6. Nagel, Bernhard (1) 0 – 1
6 7. Küppers, Timo (1) 22. Vranidis, Athanassios (1) 1 – 0
7 27. Borchert, Stephan (1) 8. Peschel, Andreas (1) ½ – ½
8 9. Chittka, Julius (1) 28. Jacobi, Niklas (1) 1 – 0
9 31. Gerlach, Felix (1) 10. Naundorf, Maik (1) 0 – 1
10 33. Gutkin, Ilya (1) 12. Terhuven, Patrick (1) ½ – ½
11 13. Gula, Julian (1) 32. Nasoyan, Maksim (1) 1 – 0
12 35. Becker, Carsten (1) 14. Knudsen, Simon (1) 0 – 1
13 37. Prang, Andreas (1) 16. Scholzen, Wolfgang (1) 1 – 0
14 17. Neubauer, Jürgen (1) 34. Westermann, Walter (1) 1 – 0
15 5. Dresen, Ulrich FM (½) 36. Reinhardt, Klaus (1) 1 – 0
16 15. Flesch, Dr. Stefan (½) 42. Kublanov, Carolin (½) 1 – 0
17 63. Fodor, Bernhard (½) 24. Eickholt, Marc (½) 0 – 1
18 25. Pinto, Antonio (½) 52. Poschadel, Andreas Gregor (½) 1 – 0
19 61. Bünte, Kirsten (½) 26. Vranidis, Georgios (½) 0 – 1
20 29. Arakelian, Aik (½) 62. Zamhöfer, Luca (½) 1 – 0
21 39. Scheffner, Jarno (0) 66. Marchenko, Dimitrij (½) 1 – 0
22 57. Tanz, Manfred (0) 38. Rohfleisch, Daniel (0) 0 – 1
23 59. Grunwald, Günther (0) 40. Bigott, Martin (0) 1 – 0
24 41. Ostra, Noah (0) 56. Holdsch, Peter-Michael (0) ½ – ½
25 43. Wilde, Justin (0) 58. Ehringfeld, Michael (0) 1 – 0
26 65. Herrmann, Markus (0) 44. Bießner, Eberhard (0) 0 – 1
27 45. Meckel, Helmut (0) 60. Rades, Andreas (0) 1 – 0
28 67. Bünte, Dr. Andreas (0) 46. Jahrke, Jonas (0) ½ – ½
29 47. Diegel, Jonas (0) 64. Egel, Jonas (0) 1 – 0
30 69. Signorile, Paolo (0) 48. Westendorp, Christian (0) 0 – 1
31 49. Hallmann, Michelle (0) 68. Illner, Jan (0) ½ – ½
32 71. Nalliboyana, Sivaram (0) 50. Bashylina, Luisa (0) ½ – ½
33 51. Hufnagel, Markus (0) 70. Mukovskiy, Peter (0) 0 – 1
34 53. Klugstedt, Vincent (0) 72. Schneider, Ferdinand (0) 1 – 0
35 73. Albrecht, Philipp (0) 54. Büttgenbach, Uwe-Eugen (0) ½ – ½
36 55. Reinacher, Detlev (0) 74. Scheidtmann, Kian (0) 1 – 0
37 11. Görke, Joachim (1) 30. Coenen, Siegfried (1) 1 – 0
38 75. Wegerle, Kai (0) 76. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 38. Rohfleisch, Daniel () 1. Wegerle, Jörg IM () 0 – 1
2 2. Coenen, Michael FM () 39. Scheffner, Jarno () 1 – 0
3 40. Bigott, Martin () 3. Michalczak, Thomas FM () 0 – 1
4 4. Marcziter, Dr. Dmitrii FM () 41. Ostra, Noah () 1 – 0
5 42. Kublanov, Carolin () 5. Dresen, Ulrich FM () ½ – ½
6 6. Nagel, Bernhard () 43. Wilde, Justin () 1 – 0
7 44. Bießner, Eberhard () 7. Küppers, Timo () 0 – 1
8 8. Peschel, Andreas () 45. Meckel, Helmut () 1 – 0
9 46. Jahrke, Jonas () 9. Chittka, Julius () 0 – 1
10 10. Naundorf, Maik () 47. Diegel, Jonas () 1 – 0
11 48. Westendorp, Christian () 11. Görke, Joachim () 0 – 1
12 12. Terhuven, Patrick () 49. Hallmann, Michelle () 1 – 0
13 50. Bashylina, Luisa () 13. Gula, Julian () 0 – 1
14 14. Knudsen, Simon () 51. Hufnagel, Markus () 1 – 0
15 52. Poschadel, Andreas Gregor () 15. Flesch, Dr. Stefan () ½ – ½
16 16. Scholzen, Wolfgang () 53. Klugstedt, Vincent () 1 – 0
17 54. Büttgenbach, Uwe-Eugen () 17. Neubauer, Jürgen () 0 – 1
18 18. Sperling, Lennart () 55. Reinacher, Detlev () 1 – 0
19 56. Holdsch, Peter-Michael () 19. Zettl, Thomas () 0 – 1
20 20. Bruil, Rembrandt () 57. Tanz, Manfred () 1 – 0
21 58. Ehringfeld, Michael () 21. Asadzade, Idris () 0 – 1
22 22. Vranidis, Athanassios () 59. Grunwald, Günther () 1 – 0
23 60. Rades, Andreas () 23. Schülke, Tilman () 0 – 1
24 24. Eickholt, Marc () 61. Bünte, Kirsten () ½ – ½
25 62. Zamhöfer, Luca () 25. Pinto, Antonio () ½ – ½
26 26. Vranidis, Georgios () 63. Fodor, Bernhard () ½ – ½
27 64. Egel, Jonas () 27. Borchert, Stephan () 0 – 1
28 28. Jacobi, Niklas () 65. Herrmann, Markus () 1 – 0
29 66. Marchenko, Dimitrij () 29. Arakelian, Aik () ½ – ½
30 68. Illner, Jan () 31. Gerlach, Felix () 0 – 1
31 32. Nasoyan, Maksim () 69. Signorile, Paolo () 1 – 0
32 70. Mukovskiy, Peter () 33. Gutkin, Ilya () 0 – 1
33 34. Westermann, Walter () 71. Nalliboyana, Sivaram () 1 – 0
34 72. Schneider, Ferdinand () 35. Becker, Carsten () 0 – 1
35 36. Reinhardt, Klaus () 73. Albrecht, Philipp () 1 – 0
36 75. Wegerle, Kai () 37. Prang, Andreas () 0 – 1
37 30. Coenen, Siegfried () 67. Bünte, Dr. Andreas () 1 – 0