Blitz-Vereinsmeisterschaft

Saison 2023/2024

Termine:25.08.23, 15.12.23, 23.02.24, 26.04.24, 24.05.24.
Beginn:19:30 Uhr.
Ort:Schachzentrum Solingen, Birkerstr. 31, 42651 Solingen
Modus:3’/Partie + 2″/Zug; Rundensystem: bis 8 Teilnehmer doppelrundig, sonst einrundig.
Turnieranzahl:Es werden 5 Turniere gespielt.
Die besten 3 Turniere gehen in die Gesamtwertung ein.
Wertungssystem:1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt
Sonstiges:An den Turnieren dürfen gerne auch Gäste teilnehmen.
Selbstverpflegung ist im Spiellokal nicht gestattet.

Gesamtwertung

Die besten 3 Turniere gehen in die Wertung ein.

  Name 12345Punkte(aus)
1. Görke, Joachim2018181856 (3)
2. Fränzel, Dr. Marius16151748 (3)
3. White, William13131642 (3)
4. Atar, Efecan201939 (2)
5. Kniest, Oliver191736 (2)
6. Kovalyov, Dima171633 (2)
7. Schubert, Stefan1191232 (3)
8. Speck, Stefan171431 (2)
9. Wallrodt, Alexander121325 (2)
10. Kovalyova, Alina14822 (2)
11. Hobusch, Jan2020 (1)
12. Ivanenko, Yuri2020 (1)
13. Fichtner, Ewald1919 (1)
14. Waagener, Ulrich1919 (1)
15. Müller, Werner1818 (1)
16. Pernizki, Max1616 (1)
17. Asadzade, Idris1515 (1)
18. Kushchan, Eduard1515 (1)
19. Peters, Sören1515 (1)
20. Balla, Aanand1414 (1)
21. Soboliev, Viacheslav1414 (1)
22. Fodor, Bernhard1313 (1)
23. Zimdars, Wolfgang1212 (1)
24. Littek, Oliver1111 (1)
25. Wawi, Bilal1010 (1)
26. Liebehenze, Tim77 (1)
  Teilnehmer: (⌀ 10,3)101489

1. Turnier, 25.08.2023

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1 Görke, Joachim ** 1 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 7.5 31.25
2 Kniest, Oliver 0 ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 7.5 26.75
3 Müller, Werner 0 ½ ** 1 1 0 1 1 1 1 6.5 22.75
4 Kovalyov, Dima ½ 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.5 20.75
5 Fränzel, Marius 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 12.00
6 Kushchan, Eduard ½ 0 1 0 0 ** 0 1 1 1 4.5 14.75
7 Kovalyova, Alina 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 3.0 7.00
8 White, William 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 2.0 4.00
9 Wallrodt, Alexander ½ 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1.5 5.75
10 Schubert, Stefan 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.50

2. Turnier, 15.12.2023

Rangliste: Stand nach der 13. Runde 
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte SoBerg
1 Atar, Efecan ** 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 12.0 71.50
2 Fichtner, Ewald 0 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11.0 57.75
3 Görke, Joachim 0 ½ ** ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 10.5 55.00
4 Speck, Stefan 0 ½ ½ ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 50.50
5 Kovalyov, Dima 0 0 0 ½ ** 1 1 0 1 1 1 1 ½ 1 8.0 37.50
6 Fränzel, Marius 1 0 0 ½ 0 ** 0 1 1 0 1 1 1 1 7.5 38.00
7 Balla, Aanand 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 1 1 1 1 7.0 26.50
8 White, William 0 0 0 0 1 0 1 ** 0 0 1 1 1 1 6.0 24.00
9 Zimdars, Wolfgang 0 0 ½ 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 ½ 1 6.0 23.25
10 Littek, Oliver 0 0 0 0 0 1 0 1 0 ** 0 0 1 1 4.0 15.50
11 Wawi, Bilal 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0 9.00
12 Schubert, Stefan 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 3.0 6.00
13 Kovalyova, Alina 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 ** 1 2.0 7.00
14 Liebehenze, Tim 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

3. Turnier, 23.02.2024

Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang 
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1 Ivanenko, Yuri ** 10 11 01 11 11 11 11 12.0 70.50
2 Atar, Efecan 01 ** 10 11 ½1 1+ 11 11 11.5 64.00
3 Görke, Joachim 00 01 ** 11 11 0+ 11 11 10.0 51.50
4 Fränzel, Dr. Marius 10 00 00 ** 10 0+ 01 11 6.0 29.50
5 White, William 00 ½0 00 01 ** 0+ 11 6.0 25.50
6 Asadzade, Idris 00 0- 1- 1- 1- ** 1- 1- 5.0 27.50
7 Soboliev, Viacheslav 00 00 00 10 0+ ** 11 4.5 16.00
8 Fodor, Bernhard 00 00 00 00 00 0+ 00 ** 1.0 5.00

4. Turnier, 26.04.2024

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1 Hobusch, Jan ** 1 0 1 1 1 1 1 1 7.0 23.00
2 Waagener, Ulrich 0 ** 1 1 0 1 1 1 1 6.0 19.00
3 Görke, Joachim 1 0 ** 0 1 1 1 1 1 6.0 18.00
4 Kniest, Oliver 0 0 1 ** 1 1 1 1 1 6.0 17.00
5 Pernizki, Max 0 1 0 0 ** 0 1 1 1 4.0 10.00
6 Peters, Sören 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 3.0 5.00
7 Speck, Stefan 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 3.0 4.00
8 Wallrodt, Samuel 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
9 Schubert, Stefan 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00