Blitzschach-Vereinsmeisterschaft

Saison 2021/2022

Termine:10.09.21, 14.01.22, 04.03.22, 01.04.22, 17.06.22.
Beginn:19:30 Uhr.
Ort:Schachzentrum Solingen, Birkerstr. 31, 42651 Solingen
Modus:4'/Partie + 2"/Zug; Rundensystem: bis 8 Teilnehmer doppelrundig, sonst einrundig.
Turnieranzahl:Es werden 5 Turniere gespielt.
Die besten 3 Turniere gehen in die Gesamtwertung ein.
Wertungssystem:1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt
Sonstiges:An den Turnieren dürfen gerne auch Gäste teilnehmen.
Selbstverpflegung ist im Spiellokal nicht gestattet.

Gesamtwertung

Die besten 3 Turniere gehen in die Wertung ein.

  Name 12345Punkte(aus)
1. Hobusch, Jan192039 (2)
2. Peschel, Andreas171835 (2)
3. Fichtner, Ewald141933 (2)
4. Görke, Joachim131730 (2)
5. Steinbach, Wolfgang81523 (2)
6. Borchert, Stephan2020 (1)
7. Schulte, Marcel51419 (2)
8. Kniest, Oliver1818 (1)
9. Michalczak, Thomas1616 (1)
10. Steinbach, Ulf1616 (1)
11. Asadzade, Idris1515 (1)
12. Seibert, Hanjo1313 (1)
13. Speck, Stefan1212 (1)
14. Kushchan, Eduard1111 (1)
15. Fränzel, Dr. Marius1010 (1)
16. Malkeit, Markus99 (1)
17. Scheidtmann, Kian77 (1)
18. Kirchhoff, Hendrik66 (1)
  Teilnehmer: (⌀ 12,0)168

1. Turnier, 10.09.2021

Rangliste: Stand nach der 15. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte SoBerg
1 Borchert, Stephan ** 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.0 73.50
2 Hobusch, Jan 0 ** 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.0 73.00
3 Kniest, Oliver 1 1 ** 0 1 1 0 0 1 1 1 1 ½ 1 1 1 11.5 76.25
4 Peschel, Andreas 1 0 1 ** 1 0 ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 11.5 72.50
5 Michalczak, Thomas 1 1 0 0 ** 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11.5 69.50
6 Asadzade, Idris 0 0 0 1 1 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 11.0 64.50
7 Fichtner, Ewald 0 0 1 ½ ½ 0 ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 10.0 55.75
8 Görke, Joachim 0 0 1 0 0 1 ½ ** 0 ½ 1 1 1 1 1 1 9.0 47.75
9 Speck, Stefan 0 0 0 1 0 0 0 1 ** 0 1 1 1 1 1 1 8.0 37.50
10 Kushchan, Eduard 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 1 ** 1 1 0 ½ 1 1 6.5 29.25
11 Fränzel, Dr. Marius 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 0 1 1 4.0 9.50
12 Malkeit, Markus 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 9.00
13 Steinbach, Wolfgang 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ** 1 0 1 3.5 15.75
14 Scheidtmann, Kian 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 0 ** 1 1 3.5 9.25
15 Kirchhoff, Hendrik 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 2.0 3.50
16 Schulte, Marcel 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

2. Turnier, 14.01.2022

Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1 Hobusch, Jan ** 11 ½1 01 11 11 11 11 12.5 73.25
2 Fichtner, Ewald 00 ** 01 01 11 11 11 11 10.0 48.50
3 Peschel, Andreas ½0 10 ** 11 10 10 11 11 9.5 51.75
4 Görke, Joachim 10 10 00 ** 01 11 11 11 9.0 45.50
5 Steinbach, Ulf 00 00 01 10 ** 01 11 11 7.0 29.00
6 Steinbach, Wolfgang 00 00 01 00 10 ** 11 5.5 20.25
7 Schulte, Marcel 00 00 00 00 00 ** 11 2.5 2.75
8 Seibert, Hanjo 00 00 00 00 00 00 00 ** 0.0 0.00