Schnellschach-Vereinsmeisterschaft

Saison 2022/2023

Termine:26.08.22, 23.09.22, 21.10.22, 18.11.22, 16.12.22, 27.01.23, 24.02.23, 17.03.23, 21.04.23, 23.06.23.
Beginn:19:30 Uhr; das Turnier am 26.08.2022 beginnt erst um 20:15 Uhr.
Ort:Schachzentrum Solingen, Birkerstr. 31, 42651 Solingen.
Modus:10'/Partie + 5"/Zug, 6 Runden Schweizer-System.
Turnieranzahl:Es werden 10 Turniere gespielt.
Die besten 7 Turniere gehen in die Gesamtwertung ein.
Wertungssystem:1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt
Sonstiges:An den Turnieren dürfen gerne auch Gäste teilnehmen.
Selbstverpflegung ist im Spiellokal nicht gestattet.

Gesamtwertung

Die besten 7 Turniere gehen in die Wertung ein.

  Name 12345678910Punkte(aus)
1. Zolfagharian, Kevin192039 (2)
2. Borchert, Stephan171835 (2)
3. Görke, Joachim201434 (2)
4. Fichtner, Ewald151631 (2)
5. Fränzel, Dr. Marius16824 (2)
6. Pernizki, Max13922 (2)
7. Waagener, Ulrich1919 (1)
8. Kniest, Oliver1818 (1)
9. Kushchan, Eduard1717 (1)
10. Steinbach, Wolfgang1515 (1)
11. Speck, Stefan1414 (1)
12. Shivkumar, Siddharth1313 (1)
13. Fodor, Bernhard12113 (2)
14. Zimdars, Wolfgang1212 (1)
15. Schenker, Gilbert1111 (1)
16. Schubert, Stefan1111 (1)
17. Milutinovic, Leonard1010 (1)
18. Fetahovic, Sarah77 (1)
19. Kovalyov, Dima66 (1)
20. Balla, Ragu55 (1)
21. Becker, Jonas44 (1)
22. Balla, Aanand33 (1)
23. Dhanasekaran Meenambigai, Diya22 (1)
  Teilnehmer: (⌀ 15,0)1020

1. Turnier, 26.08.2022

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1 Görke, Joachim 10w1 6s0 7w1 4s1 3s1 2w½ 4.5 18.5 13.25
2 Zolfagharian,Kevin 5s0 9w1 8s1 3w1 6s1 1s½ 4.5 18.5 12.25
3 Kniest, Oliver 7w1 4s1 6w1 2s0 1w0 8s1 4.0 21.0 12.00
4 Borchert, Stephan 9s1 3w0 5s1 1w0 10s1 6w1 4.0 16.5 8.00
5 Fränzel, Marius 2w1 7s0 4w0 10s1 8w1 9s1 4.0 14.5 7.50
6 Fichtner, Ewald 8w1 1w1 3s0 7s1 2w0 4s0 3.0 22.0 9.50
7 Speck, Stefan 3s0 5w1 1s0 6w0 9s1 10w1 3.0 16.5 5.00
8 Pernizki, Max 6s0 10s1 2w0 9w1 5s0 3w0 2.0 16.5 1.00
9 Fodor, Bernhard 4w0 2s0 10w1 8s0 7w0 5w0 1.0 17.5 0.00
10 Schubert, Stefan 1s0 8w0 9s0 5w0 4w0 7s0 0.0 18.5 0.00

2. Turnier, 23.09.2022

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1 Zolfagharian,Kevin 9s1 4w1 3s1 2w1 10s1 7w½ 5.5 23.0 21.00
2 Waagener, Uli 19s1 13w1 6s1 1s0 5w1 3w1 5.0 21.5 16.00
3 Borchert, Stephan 14w1 16s1 1w0 6w1 4s1 2s0 4.0 22.0 11.50
4 Kushchan, Eduard 15w1 1s0 5w1 8s1 3w0 13s1 4.0 21.5 12.00
5 Fichtner, Ewald 17s1 7w1 4s0 13w1 2s0 10w1 4.0 20.5 11.50
6 Steinbach, Wolfgang 11s1 9w1 2w0 3s0 16w1 8s1 4.0 20.0 11.00
7 Görke, Joachim 20w1 5s0 15w½ 14s1 9w1 1s½ 4.0 18.0 10.25
8 Shivkumar, Siddharth   17w1 11s1 4w0 12s1 6w0 3.0 20.0 8.50
9 Zimdars, Wolfgang 1w0 6s0 18s1 11w1 7s0 16w1 3.0 18.5 5.00
10 Schenker, Gilbert 13s0 18w1 14w1 15s1 1w0 5s0 3.0 16.5 4.50
11 Milutinovic, Leonard 6w0 20s1 8w0 9s0 18w1 14s1 3.0 14.5 4.00
12 Pernizki, Max   14s0 19w1 18s1 8w0 15s1 3.0 13.0 4.00
13 Fränzel, Marius 10w1 2s0 16w1 5s0 15w½ 4w0 2.5 19.5 5.50
14 Fetahovic, Sarah 3s0 12w1 10s0 7w0 17s1 11w0 2.0 19.5 5.50
15 Kovalyov, Dima 4s0 19w1 7s½ 10w0 13s½ 12w0 2.0 18.5 4.75
16 Balla, Ragu + 3w0 13s0 17w1 6s0 9s0 2.0 18.0 4.50
17 Becker, Jonas 5w0 8s0 20w1 16s0 14w0 18s1 2.0 13.0 2.00
18 Balla, Aanand   10s0 9w0 12w0 11s0 17w0 0.0 18.0 0.00
19 Dhanasekaran Meenambigai, Diya 2w0 15s0 12s0       0.0 15.0 0.00
20 Fodor, Bernhard 7s0 11w0 17s0       0.0 13.5 0.00