Schnellschach-Vereinsmeisterschaft

Saison 2018/2019

Termine:07.09.18, 19.10.18, 09.11.18, 07.12.18, 11.01.19, 08.02.19, 08.03.19, 29.03.19, 10.05.19, 05.07.19.
Beginn:19:30 Uhr; das Turnier am 08.09.17 beginnt um 20:15 Uhr.
Ort:Schachzentrum Solingen, Birkerstr. 31, 42651 Solingen.
Modus:10'/Partie + 5"/Zug; 6 Runden CH-System.
Turnieranzahl:Es werden 10 Turniere gespielt.
Die besten 7 Turniere gehen in die Gesamtwertung ein.
Wertungssystem:1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt
Sonstiges:An den Turnieren dürfen gerne auch Gäste teilnehmen.
Selbstverpflegung ist im Spiellokal nicht gestattet.

Gesamtwertung

Die besten 7 Turniere gehen in die Wertung ein.

  Name 12345678910Punkte(aus)
1. Busse, Helmut1920181819151518127 (7)
2. Peschel, Andreas12192019141917120 (7)
3. Görke, Joachim15161415161620112 (7)
4. Kniest, Oliver182018171917109 (6)
5. Borchert, Stephan16151512201997 (6)
6. Vranidis, Athanassios11181289121282 (7)
7. Flesch, Dr. Stefan9171713141181 (6)
8. Zimdars, Wolfgang5141110118141381 (7)
9. Hobusch, Jan2020181876 (4)
10. Skiber, Friedel113101312581576 (7)
11. Fränzel, Dr. Marius6171612101475 (6)
12. Meckel, Helmut1215119111169 (6)
13. Schubert, Stefan9975137959 (7)
14. Auer, Martin19162055 (3)
15. Kaiser, Stephan1087810447 (6)
16. Steinbach, Wolfgang7161639 (3)
17. Kushchan, Eduard1313834 (3)
18. Fodor, Bernhard1156628 (4)
19. Müller, Werner891027 (3)
20. Falge, Rainer710825 (3)
21. Beyer, Fabian71320 (2)
22. Nink, Niklas1717 (1)
23. Schmuck, Markus1717 (1)
24. Hannewald, Anton1414 (1)
25. Wickenfeld, Stefan1414 (1)
26. Lux, Andreas41014 (2)
27. Merscheid, Sven6612 (2)
28. Mix, Lothar06410 (3)
29. Reif, Frank99 (1)
30. Hamels, Thomas549 (2)
31. Kopernok, Ingo77 (1)
32. Köcher, Can77 (1)
33. Hahner, Sebastian66 (1)
34. Do, Tri55 (1)
35. Kunze, Stefan55 (1)
36. Engeländer, Michael33 (1)
37. Wawi, Bilal33 (1)
38. Sereda, Sergej22 (1)
39. Capelan, Gerd00 (1)
40. Ehringfeld, Michael00 (1)
  Teilnehmer: (⌀ 17,1)2316141618171617

1. Turnier, 07.09.2018

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh BuSumm
1. Hobusch, Jan 20w1 11s1 6w1 5s1 9w1 2s½ 5.5 20.0 128.0
2. Busse, Helmut 14w1 23s1 9w1 6s0 5w1 1w½ 4.5 20.5 119.0
3. Kniest, Oliver 13w1 5s0 7w½ 22s1 8s1 10w1 4.5 19.0 116.0
4. Nink, Niklas 7w½ 13s1 5w0 20s1 17w1 6s1 4.5 18.5 120.0
5. Borchert, Stephan 12s1 3w1 4s1 1w0 2s0 15w1 4.0 25.0 110.0
6. Görke, Joachim 16s1 18w1 1s0 2w1 10s1 4w0 4.0 21.5 109.5
7. Wickenfeld, Stefan 4s½ 15w1 3s½ 8w0 16s1 12w1 4.0 21.0 104.5
8. Kushchan, Eduard 11w0 + 17s1 7s1 3w0 9s1 4.0 19.0 107.5
9. Peschel, Andreas 22s1 10w1 2s0 15w1 1s0 8w0 3.0 21.5 109.0
10. Vranidis, Athanassios 21w1 9s0 22w1 11s1 6w0 3s0 3.0 18.0 110.0
11. Kaiser, Stephan 8s1 1w0 18s1 10w0 12s0 19w1 3.0 18.0 103.5
12. Schubert, Stefan 5w0 14s1 20w0 18s1 11w1 7s0 3.0 17.0 117.5
13. Müller, Werner 3s0 4w0 21s½ + 14w½ 18s1 3.0 16.5 96.5
14. Falge,Rainer 2s0 12w0 16s½ 21w1 13s½ 20w1 3.0 15.5 105.0
15. Fränzel, Dr. Marius 19w1 7s0 23w1 9s0 20w1 5s0 3.0 15.0 117.5
16. Zimdars, Wolfgang 6w0 20s½ 14w½ 23s1 7w0 17s½ 2.5 16.0 109.5
17. Lux, Andreas 23w0 21s1 8w0 19s1 4s0 16w½ 2.5 14.5 95.5
18. Wawi, Bilal + 6s0 11w0 12w0 21s1 13w0 2.0 16.5 100.0
19. Sereda, Sergey 15s0 22w0 + 17w0 23s1 11s0 2.0 13.0 93.0
20. Skiber, Friedel 1s0 16w½ 12s1 4w0 15s0 14s0 1.5 21.5 102.0
21. Ehringfeld, Michael 10s0 17w0 13w½ 14s0 18w0 23w1 1.5 13.5 96.5
22. Capelan, Gerd 9w0 19s1 10s0 3w0 1.0 16.5 71.5
23. Mix, Lothar 17s1 2w0 15s0 16w0 19w0 21s0 1.0 15.5 92.5

2. Turnier, 19.10.2018

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh BuSumm
1. Busse, Helmut 8w1 3s1 6w1 2s½ 4w1 5s1 5.5 23.0 124.0
2. Peschel, Andreas 7s1 12w1 5s1 1w½ 6s1 9w1 5.5 20.5 125.0
3. Vranidis, Athanassios 10s1 1w0 7s1 5w½ 12s½ 6w1 4.0 20.5 123.5
4. Fränzel, Dr. Marius 16s1 5w0 10s1 9w1 1s0 7w1 4.0 18.0 114.0
5. Görke, Joachim 13w1 4s1 2w0 3s½ 8w1 1w0 3.5 24.0 115.0
6. Borchert, Stephan 11s1 9w1 1s0 12w1 2w0 3s0 3.0 23.5 111.0
7. Zimdars, Wolfgang 2w0 15s1 3w0 14s1 13w1 4s0 3.0 18.5 103.5
8. Skiber, Friedel 1s0 10w0 16s1 11w1 5s0 12w1 3.0 17.5 107.5
9. Meckel,Helmut 14w1 6s0 13w1 4s0 15w1 2s0 3.0 17.5 106.5
10. Fodor,Bernhard 3w0 8s1 4w0 13s0 14w1 15s1 3.0 16.0 100.5
11. Falge,Rainer 6w0 14s0 15w1 8s0 16w1 13s1 3.0 11.0 100.5
12. Flesch,Stefan,Dr. 15w1 2s0 14w1 6s0 3w½ 8s0 2.5 18.5 111.0
13. Kaiser, Stephan 5s0 16w1 9s0 10w1 7s0 11w0 2.0 15.5 102.0
14. Köcher, Can 9s0 11w1 12s0 7w0 10s0 16s1 2.0 14.5 96.5
15. Mix, Lothar 12s0 7w0 11s0 16w1 9s0 10w0 1.0 14.5 96.5
16. Do, Tri 4w0 13s0 8w0 15s0 11s0 14w0 0.0 15.0 91.0

3. Turnier, 09.11.2018

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh BuSumm
1. Peschel, Andreas 10w1 8s1 7w1 2w1 3s1 4s1 6.0 20.5 122.0
2. Auer, Martin 5w1 7s1 3w1 1s0 4w½ 9s1 4.5 23.0 117.5
3. Busse, Helmut 11s1 4w1 2s0 6w1 1w0 7s1 4.0 23.0 117.0
4. Flesch, Dr. Stefan 13w1 3s0 5w1 8s1 2s½ 1w0 3.5 22.0 116.5
5. Fränzel, Dr. Marius 2s0 12w1 4s0 13w1 9w½ 10s1 3.5 16.5 108.0
6. Meckel, Helmut 8w0 10s1 9w½ 3s0 11w1 13s1 3.5 16.0 105.0
7. Görke, Joachim 14s1 2w0 1s0 12w1 8s1 3w0 3.0 19.5 114.0
8. Kushchan, Eduard 6s1 1w0 12s1 4w0 7w0 14s1 3.0 18.0 107.5
9. Vranidis, Athanassios 12s0 14w1 6s½ 11w1 5s½ 2w0 3.0 16.0 101.0
10. Zimdars, Wolfgang 1s0 6w0 11s½ 14w1 13s1 5w0 2.5 16.5 99.0
11. Skiber, Friedel 3w0 13s1 10w½ 9s0 6s0 12w1 2.5 16.0 102.0
12. Schubert, Stefan 9w1 5s0 8w0 7s0 14w1 11s0 2.0 15.0 100.5
13. Falge, Rainer 4s0 11w0 14s1 5s0 10w0 6w0 1.0 15.5 101.5
14. Kaiser, Stephan 7w0 9s0 13w0 10s0 12s0 8w0 0.0 14.5 100.5

4. Turnier, 07.12.2018

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh BuSumm
1. Kniest, Oliver 12w1 7s1 2w1 3s1 5w1 6s1 6.0 20.5 129.5
2. Peschel, Andreas 11s1 4w1 1s0 7w1 3w1 5s½ 4.5 23.0 123.5
3. Busse, Helmut 8w1 10s1 5w1 1w0 2s0 7s1 4.0 22.5 126.0
4. Flesch,Stefan,Dr. 16w1 2s0 8w1 5s0 13w1 10s1 4.0 16.5 113.0
5. Auer,Martin 9s1 6w1 3s0 4w1 1s0 2w½ 3.5 25.0 116.0
6. Görke, Joachim 13w1 5s0 12w½ 10s1 11w1 1w0 3.5 18.5 112.5
7. Hannewald, Anton 14s1 1w0 9s1 2s0 8w1 3w0 3.0 22.5 111.0
8. Skiber, Friedel 3s0 15w1 4s0 9w1 7s0 14w1 3.0 17.5 101.5
9. Fränzel, Dr. Marius 5w0 13s1 7w0 8s0 16w1 11s1 3.0 15.0 111.5
10. Meckel,Helmut 15s1 3w0 11s½ 6w0 12s1 4w0 2.5 17.5 104.5
11. Zimdars, Wolfgang 2w0 16s1 10w½ 12s1 6s0 9w0 2.5 16.5 107.0
12. Müller, Werner 1s0 14w1 6s½ 11w0 10w0 15s½ 2.0 18.0 98.0
13. Kaiser, Stephan 6s0 9w0 15s1 14w1 4s0 16w0 2.0 15.0 90.0
14. Schubert,Stefan 7w0 12s0 16w1 13s0 15w1 8s0 2.0 12.5 100.5
15. Hahner, Sebastian 10w0 8s0 13w0 16s1 14s0 12w½ 1.5 12.5 95.5
16. Fodor, Bernhard 4s0 11w0 14s0 15w0 9s0 13s1 1.0 15.0 88.0

5. Turnier, 11.01.2019

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh BuSumm
1. Hobusch, Jan 9w1 8s1 7w1 2s½ 5w1 4s1 5.5 21.5 120.5
2. Busse, Helmut 12s1 6w1 4s1 1w½ 3s½ 5w1 5.0 23.0 125.0
3. Kniest, Oliver 13w1 5s½ 6w1 4s½ 2w½ 8s1 4.5 21.0 122.0
4. Schmuck, Markus 15w1 13s1 2w0 3w½ 14s1 1w0 3.5 21.5 115.0
5. Görke, Joachim 17s1 3w½ 14s1 12w1 1s0 2s0 3.5 20.5 120.5
6. Borchert, Stephan 11w1 2s0 3s0 16w1 12s½ 10w1 3.5 20.0 104.0
7. Peschel, Andreas 10s1 14w½ 1s0 8w½ 13s½ 12w1 3.5 18.5 112.5
8. Flesch,Stefan,Dr. 18s1 1w0 10s½ 7s½ 9w1 3w0 3.0 20.5 108.0
9. Skiber, Friedel 1s0 17w1 12s0 15w1 8s0 13w1 3.0 16.5 109.5
10. Zimdars, Wolfgang 7w0 15s1 8w½ 14w½ 18s1 6s0 3.0 15.0 107.5
11. Kaiser, Stephan 6s0 18w0 15s0 17w1 16s1 14w1 3.0 11.5 97.5
12. Meckel,Helmut 2w0 16s1 9w1 5s0 6w½ 7s0 2.5 20.5 111.5
13. Vranidis, Athanassios 3s0 4w0 17s1 18w1 7w½ 9s0 2.5 16.5 109.0
14. Steinbach, Wolfgang 16w1 7s½ 5w0 10s½ 4w0 11s0 2.0 18.5 100.0
15. Fodor, Bernhard 4s0 10w0 11w1 9s0 17s0 18w1 2.0 14.5 96.0
16. Schubert,Stefan 14s0 12w0 18s1 6s0 11w0 17w1 2.0 13.0 102.0
17. Mix, Lothar 5w0 9s0 13w0 11s0 15w1 16s0 1.0 16.0 92.5
18. Engeländer, Michael 8w0 11s1 16w0 13s0 10w0 15s0 1.0 15.5 91.0

6. Turnier, 08.02.2019

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh BuSumm
1. Auer, Martin 10s1 2w½ 6s½ 4w1 7s1 3w1 5.0 22.5 125.5
2. Peschel, Andreas 16w1 1s½ 7w1 3s1 6w½ 9s1 5.0 20.5 122.0
3. Hobusch, Jan 14s1 15w1 4s1 2w0 5s1 1s0 4.0 21.5 111.0
4. Kniest, Oliver 12w1 9s1 3w0 1s0 11w1 6s1 4.0 21.0 119.5
5. Görke, Joachim 17w1 12s0 13w1 9s1 3w0 14s1 4.0 14.5 109.0
6. Busse, Helmut 11w1 7s½ 1w½ 12s1 2s½ 4w0 3.5 23.0 118.0
7. Flesch,Stefan,Dr. 8s1 6w½ 2s0 10w1 1w0 12s1 3.5 21.5 116.0
8. Schubert,Stefan 7w0 + 10s0 14w½ 17s1 13w1 3.5 13.0 101.5
9. Borchert, Stephan 13s1 4w0 14s1 5w0 10s1 2w0 3.0 20.0 107.5
10. Meckel,Helmut 1w0 16s1 8w1 7s0 9w0 + 3.0 18.0 104.0
11. Lux, Andreas 6s0 13w0 16s1 17w1 4s0 15w1 3.0 13.5 105.5
12. Vranidis, Athanassios 4s0 5w1 15s1 6w0 13s½ 7w0 2.5 19.0 113.0
13. Zimdars, Wolfgang 9w0 11s1 5s0 15w1 12w½ 8s0 2.5 17.0 96.0
14. Beyer, Fabian 3w0 17s1 9w0 8s½ + 5w0 2.5 16.5 97.5
15. Fodor, Bernhard + 3s0 12w0 13s0 16w1 11s0 2.0 16.0 98.0
16. Skiber, Friedel 2s0 10w0 11w0 + 15s0 17w1 2.0 13.5 96.5
17. Kaiser, Stephan 5s0 14w0 + 11s0 8w0 16s0 1.0 15.0 84.5

7. Turnier, 08.03.2019

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh BuSumm
1. Borchert, Stephan 7w1 4s1 2s1 3w0 10s1 8w1 5.0 22.0 123.0
2. Kniest, Oliver 12w1 5s1 1w0 9s1 3s1 4w1 5.0 21.5 123.0
3. Hobusch, Jan 11w1 9s½ 6w1 1s1 2w0 5s½ 4.0 23.0 113.5
4. Peschel, Andreas 13s1 1w0 9w½ 7s1 6w1 2s0 3.5 22.5 112.5
5. Steinbach, Wolfgang 14s1 2w0 13s1 10w½ 8s½ 3w½ 3.5 19.5 111.5
6. Busse, Helmut 8s½ 10w1 3s0 12w1 4s0 13w1 3.5 18.5 116.0
7. Zimdars, Wolfgang 1s0 15w1 8s½ 4w0 12s1 14w1 3.5 17.0 110.0
8. Beyer, Fabian 6w½ 12s½ 7w½ 11s1 5w½ 1s0 3.0 21.0 107.0
9. Vranidis, Athanassios 15s1 3w½ 4s½ 2w0 13s½ 10w½ 3.0 19.0 113.5
10. Flesch,Stefan,Dr. 16w1 6s0 11w1 5s½ 1w0 9s½ 3.0 18.0 106.0
11. Fränzel, Dr. Marius 3s0 14w1 10s0 8w0 16s1 15w1 3.0 13.0 103.5
12. Reif, Frank 2s0 8w½ 14s1 6s0 7w0 16w1 2.5 17.0 105.5
13. Skiber, Friedel 4w0 16s1 5w0 15s1 9w½ 6s0 2.5 14.5 107.5
14. Schubert, Stefan 5w0 11s0 12w0 16s1 15w1 7s0 2.0 13.5 94.5
15. Merscheid, Sven 9w0 7s0 16w1 13w0 14s0 11s0 1.0 14.0 91.0
16. Hamels, Thomas 10s0 13w0 15s0 14w0 11w0 12s0 0.0 14.0 90.0

8. Turnier, 29.03.2019

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh BuSumm
1. Görke, Joachim 8s1 9w1 5s1 2w0 4s1 10w1 5.0 22.0 120.0
2. Borchert, Stephan 6w1 10s1 13w1 1s1 5w1 3s0 5.0 22.0 117.0
3. Busse, Helmut 11s½ 8w1 4s0 17w1 7s1 2w1 4.5 18.5 113.5
4. Kniest, Oliver 7w1 13s0 3w1 9s1 1w0 8s1 4.0 21.5 117.0
5. Steinbach, Wolfgang 14w1 15s1 1w0 10s1 2s0 9w1 4.0 19.5 112.5
6. Skiber, Friedel 2s0 12w1 9s0 11w½ + 13w1 3.5 17.5 106.0
7. Fränzel, Dr. Marius 4s0 11w1 15w1 13s½ 3w0 14s1 3.5 17.0 110.0
8. Zimdars, Wolfgang 1w0 3s0 12w1 16s1 14w1 4w0 3.0 19.5 103.0
9. Vranidis, Athanassios 17w1 1s0 6w1 4w0 13s1 5s0 3.0 19.0 117.0
10. Meckel, Helmut 16s1 2w0 17s1 5w0 11s1 1s0 3.0 18.5 109.5
11. Müller, Werner 3w½ 7s0 14w1 6s½ 10w0 + 3.0 18.0 101.0
12. Schubert, Stefan 13w0 6s0 8s0 + 16w1 15s1 3.0 12.5 99.0
13. Kushchan, Eduard 12s1 4w1 2s0 7w½ 9w0 6s0 2.5 21.0 109.5
14. Kopernok, Ingo 5s0 16w1 11s0 15w1 8s0 7w0 2.0 16.0 101.5
15. Merscheid, Sven + 5w0 7s0 14s0 17w1 12w0 2.0 15.0 94.0
16. Kunze, Stefan 10w0 14s0 + 8w0 12s0 17s1 2.0 12.5 95.5
17. Hamels, Thomas 9s0 + 10w0 3s0 15s0 16w0 1.0 15.5 97.0