Termine 2008/2009

Datum am Spielabend Mannschaftskämpfe etc.
Fr, 01.08.0816:00 Jugendtraining
Fr, 08.08.0816:00 Jugendtraining
Fr, 15.08.0816:00 Jugendpokal 2007/2008
16:00 Elternversammlung
Sa, 16.08.0815:00 SJBL-EM, 1. Rd. (bei der ESG)
Fr, 22.08.0815:30 Turnier für Vereinslose (im HTB)
17:30 Jugendtraining
Sa, 23.08.0815:00 SJBL-EM, 2. Rd. (bei der ESG)
15:00 SBBL-Hauptversammlung (in Solingen, Gasthaus Schaaf)
Fr, 29.08.0816:00 Jugendtraining
19:00 Mannschaftsführer-Seminar
20:30 Schnellschach-VM, 1. Rd.
So, 31.08.08SBBL-4er-Pokal:
SG 3 – Vonkeln 1931 1
Vonkeln 1931 2 – SG 4
SJNR-Bezirks-Vergleichskampf
Do, 04.09.08SBBL-4er-Pokal:
Neviges 1960 2 – SG 1
Fr, 05.09.0816:00 Jugendtraining
20:00 Senioren-VM 1. Runde
SBBL-4er-Pokal:
BSW Wuppertal 6 – SG 2
Sa, 06.09.0815:00 SJBL-EM, Nachholrunde
Niederrhein-Blitz-Einzelmeisterschaft (in Duisburg)
So, 07.09.08SG V – SF Süchteln
SG VII – TV Witzhelden
Sfr. Neviges 1960 II – SG IX
U20: SV Turm Schiefbahn 1931 – SG
Fr, 12.09.0816:00 Jugend-VM 1.Turnier
20:00 Blitz-VM 1.Runde
Sa, 13.09.0815:00 SJBL-EM, 3. Rd. (bei der ESG)
So, 14.09.08SG IV – SC Springer St. Tönis
SG VIII – SF Unterbarmen
Fr, 19.09.0816:00 Jugendtraining
20:00 Senioren-VM 2. Runde
Sa, 20.09.0815:00 SJBL-EM, 4. Rd. (bei der ESG)
Turnierleiter-Lehrgang, 1. Teil (in der Stadtbibliothek)
So, 21.09.08Gütersloher SV – SG III
SG VI – SW Remscheid II (Stabi.)
Fr, 26.09.0816:00 Jugendtraining
Sa, 27.09.0815:00 SJBL-EM, Nachholrunde
Turnierleiter-Lehrgang, 2. Teil (in der Stadtbibliothek)
So, 28.09.08SW Remscheid – SG V
Sfr. Vonkeln 1931 II – SG VII
Fr, 03.10.08SG – SV Wattenscheid (Solingen)
SBBL-4er-Pokal:
SG 1 – SC Solingen 1928 1
(in der Stadt-Sparkasse)
Sa, 04.10.08SG – SV Mülheim Nord (Solingen)
Bezirks-EM, 1. Runde (in Solingen)
So, 05.10.08SF Katernberg – SG (Solingen)
SG II – SV Oberursel
SBBL-4er-Pokal:
SG 2 – SK Tornado Wuppertal 2 (bei Tornado Wuppertal)
Fr, 10.10.0817:00 Jugend-Blitz, 1.Runde
20:00 Schnellschach-VM, 2.Runde
So, 12.10.08SG III – Lasker Köln
SG VI – Mettmann-Sport II
U14: SW Remscheid – SG
Fr, 17.10.08KEIN Jugendtraining
KEIN Spielabend
Sa, 18.10.0815:00 SJBL-EM, 5. Rd. (bei der ESG)
Bezirks-EM, 2. Runde (in Solingen)
So, 19.10.08SG Meiderich/Ruhrort – SG IV
Velberter SG 1923 IV – SG VIII
U20: SG – SV Wesel 1928
Fr, 24.10.0816:00 Jugendtraining
Sa, 25.10.08SG – SK Turm Emsdetten (Wattenscheid)
15:00 SJBL-EM, Nachholrunde
So, 26.10.08Werder Bremen – SG (Wattenscheid)
SG Köln Porz – SG II
SG V – SF Heinsberg
U12: Schnellschach-Vorrundenturnier (Velbert)
Fr, 31.10.0817:00 Jugend-Blitz, 2.Runde
20:00 Senioren-VM 3. Runde
Sa, 01.11.08SBBL-Vierer-Blitz (in Velbert)
So, 02.11.08SG IV – Ratinger SK II
SG VIII – BSW Wuppertal IV
U20: TTC GW Fritzdorf – SG
SBBL 4er-Pokal:
Velbert SG 1923 2 – SG 1

Fr, 07.11.0816:00 Jugend-VM 2.Turnier
20:00 Blitz-VM 2.Runde
Sa, 08.11.0815:00 SJBL-EM, 6. Rd.(bei der ESG)
So, 09.11.08SC KS Hagen – SG III
U14: SG – Mettmann-Sport
Fr, 14.11.0816:00 Jugendtraining
Sa, 15.11.08Bezirks-EM, 3. Runde (in Solingen)
So, 16.11.08SBBL 4er-Pokal:
Ronsdorfer SV 1 – SG 2
Fr, 21.11.0820:00 Senioren-VM 4. Runde
Sa, 22.11.0815:00 SJBL-EM, Nachholrunde
So, 23.11.08SC Solingen 1928 II – SG VI
SG VII – Velberter SG 1923 III
SG IX – BSW Wuppertal V
Fr, 28.11.0816:00 Jugendtraining
20:00 Blitz-VM, 3.Runde
Sa, 29.11.08FC Bayern München – SG (München)
Bezirks-EM, 4. Runde (in Solingen)
So, 30.11.08SG – TV Tegernsee (München)
SG II – SF Gerresheim
SG III – SK Turm Emsdetten II
SG VI – ESG 1851 III (Stabi.)
U14: SC Solingen 1928 – SG
Fr, 05.12.0819:30 Spielabend im Haus am Birkenweiher!
Sa, 06.12.0815:00 SJBL-EM, 7. Rd.(bei der ESG)
So, 07.12.08SV Oberbilk – SG V
U20: SG – SG Porz II (Stadtbibliothek)
Fr, 12.12.0817:00 Jugend-Blitz, 3.Runde
19:30 Spielabend im Haus am Birkenweiher!
Sa, 13.12.08SG – SG Turm Trier (Wattenscheid)
Bezirks-EM, 5. Runde (in Solingen)
So, 14.12.08SC 1950 Remagen – SG (Wattenscheid)
SV Hofheim – SG II
SG IV – SC Solingen 1928
SG VIII – SV Wermelskirchen 1932 III
Fr, 19.12.08KEIN Jugendtraining!
KEIN Spielabend!
Sa, 20.12.08Jugend-Stadt-Meisterschaften
So, 21.12.08SBBL 4er-Pokal: (im Schwerthof)
SG 1 – Mettmann-Sport 1
SG 2 – ESG 1851 2
So, 04.01.09KS Herford – SG III
Fr, 09.01.09Kein Jugendtraining!
Kein Spielabend!

Sa, 10.01.09Bezirks-EM, 6. Runde (in Solingen)
Verbands-Blitz-MM (beim Düsseldorfer SK)
So, 11.01.09Radevormwalder SV 1925 – SG VI
U14: SG – SF Düsseldorf
Fr, 16.01.0916:00 Jugendtraining (Haus am Birkenweiher)
20:00 Blitz-VM, 4.Runde (Haus am Birkenweiher)
So, 18.01.09SG II – SC Hansa Dortmund
ESV Großenbaum – SG IV
SW Remscheid III – SG VIII
Fr, 23.01.0916:00 Jugendtraining (Haus am Birkenweiher)
19:30 Spielabend (Haus am Birkenweiher)
Sa, 24.01.09U20: SV 1932 Wermelskirchen – SG
Bezirks-EM, 7. Runde (in Solingen)
So, 25.01.09SG V – SV Turm Kamp-Lintfort II
MTV Langenberg 1882 – SG VII
SW Remscheid IV – SG IX
Fr, 30.01.0916:00 Jugendtraining (Haus am Birkenweiher)
19:30 Spielabend (Haus am Birkenweiher)
Sa, 31.01.09SF Berlin – SG (Berlin)
So, 01.02.09SG – Hamburger SK (Berlin)
SK Münster 32 – SG II
SG III – Turm Krefeld
SG VI – Sfr. Neviges 1960
U14: Halbfinale: SK Turm Rheydt – SG
Fr, 06.02.0917:00 Jugend-Blitz 5.Runde
20:00 Blitz-VM, 5.Runde
Sa, 07.02.09SJBL-Blitz-EM
So, 08.02.09SG IV – Sgem. Nettetal
SG VIII – SC Solingen 1928 III
U12: SW Remscheid – SG
Fr, 13.02.0916:00 Jugendtraining
20:00 Senioren-VM 7. Runde
So, 15.02.09SG V – Düsseldorfer SV II (im Schachzentrum)
SG VII – Ohligser TV 1888 (beim OTV)
SG IX – SK Tornado Wuppertal 1991 IV
U20: SG – SG Turm Raesfeld/Erle (in der Stadtbib.)
U12: SG – SV Turm Kamp-Lintfort (im Schachzentrum)
Fr, 20.02.0916:00 Jugendtraining
20:00 Karnevals-Blitzturnier
Fr, 27.02.0916:00 Jugendtraining
20:00 Vereins-Blitzturnier (= Blitz-VM 3. Rd.)
Sa, 28.02.09SG – SC Kreuzberg (Solingen)
NSV-Pokal: SG II – Düsseldorfer SV 1854
So, 01.03.09USV TU Dresden – SG (Solingen)
SG II – SV Koblenz
SV Castrop-Rauxel – SG III
SV Wermelskirchen 1932 II – SG VI
Fr, 06.03.0916:00 Jugendtraining
20:00 Schnellschach-VM, 2.Runde
Sa, 07.03.09DSB-Viererpokal Zwischenrunde mit
– Hamelner SV
– SC Tempo Göttingen
– SK Nordhorn-Blanke
SG
So, 08.03.09SV Wesel – SG IV
Ronsdorfer SV II – SG VIII
U20: SF Gerresheim 1986 – SG
U12: SG – SC Erkrath I
DSB-Viererpokal Zwischenrunde mit
– Hamelner SV
– SC Tempo Göttingen
– SK Nordhorn-Blanke
SG
Fr, 13.03.0917:00 Jugend-Blitz 6.Runde
20:00 Blitz-VM 4.Runde und Senioren-VM 8. Runde
Sa, 14.03.09NSV-Pokal:
PSV Duisburg – SG I
SF Erkelenz 1959 – SG II
So, 15.03.09Godesberger SK – SG II
SF Düsseldorf – SG V
SC Solingen 1924 – SG VII (im Schachzentrum)
SK Tornado Wuppertal III – SG IX
Fr, 20.03.0916:00 Jugendtraining
20:00 Schnellschach-VM 3.Runde
So, 22.03.09SV Heiden – SG III
U14: Vorrunde (in Duisburg)
Fr, 27.03.0916:00 Jugend-VM, 3.Turnier
20:00 Blitz-VM 5.Runde und Senioren-VM 9. Runde
Sa, 28.03.09OSC Baden Baden – SG (Baden-Baden)
SJBL-Blitz-MM (im Schachzentrum)
So, 29.03.09SG – SC Eppingen (Baden-Baden)
SG II – SG Bochum 31
SG IV – Düsseldorfer SK III
SG VIII – Radevormwalder SV 1925 II
U12: SC Erkrath II – SG
Di, 31.03.09ab 14:30: ERÖFFNUNGSFEIER des neuen Schachzentrums
Fr, 03.04.0916:00 Jugendtraining
20:00 Schnellschach-VM 4. Runde
So, 05.04.09SG VI – SK Tornado Wuppertal
SG VII – BSW Wuppertal III
Fr, 17.04.0916:00 Jugendtraining
20:00 Schnellschach-VM 5. Runde
So, 19.04.09SG V – OSC Rheinhausen II
NRW-Mannschafts-Blitz (in Duisburg)
Fr, 24.04.0917:00 Jugend-Blitz 7.Runde
20:00 Einladungs-Turnier
Sa, 25.04.09SJBL-Viererpokal (im Schachzentrum)
So, 26.04.09SG III – Klub Kölner SF
U12: SG – SV Lintorf
So, 03.05.09Sfr. Vonkeln – SG IV
SV Wermelskirchen 1932 IV – SG VIII
Fr, 08.05.0916:00 Jugendtraining
19:30 Jahreshauptversammlung
Sa, 09.05.09DSB-Viererpokal, Viertelfinale:
Hansa Dortmund – SG Solingen
So, 10.05.09SF Anna 88 – SG VI
Offene NRW-Schnellschach-Meisterschaft (in Hilden)
Fr, 15.05.0916:00 Jugendtraining
20:00 Schnellschach-VM 6. Runde
SBBL-Pokal-EM, 1. Rd.
Sa, 16.05.09U12: SF Gerresheim – SG
Deutsche Blitz-MM (in Berlin)
So, 17.05.09Uedemer SK II – SG V
ESG 1851 IV – SG VII
SG IX – Velberter SG 1923 VI
Do, 21.05.09SJNR-Blitz-MM
Fr, 22.05.0916:00 Jugendtraining
20:00 Senioren-VM 10. Runde
20:00 Schnellschach-VM 7. Runde
Fr, 29.05.0917:00 Jugend-Blitz 7. Runde
Sa, 30.05.09Verbands-Jugend-Vierer-Pokal, 1.Runde:
SG Solingen – Grefrather SV
Fr, 05.06.0917:00 Jugendtraining
20:00 OFFENE BLITZ-Stadtmeisterschaft
Sa, 06.06.0911:00 OFFENE SCHNELLSCHACH-Stadtmeisterschaft
Fr, 12.06.0916:00 Jugend-VM, 4.Turnier
20:00 Senioren-VM 11. Runde
20:00 Blitz-VM, 5. Runde
DSB-Vierer-Pokal-Endrunde in Kassel mit:
– Hamburger SK
– SK Heidelberg-Handschuhsheim
– SV Lok Leipzig-Mitte
SG Solingen
Sa, 13.06.09DSB-Vierer-Pokal-Endrunde in Kassel mit:
– Hamburger SK
– SK Heidelberg-Handschuhsheim
– SV Lok Leipzig-Mitte
SG Solingen
Fr, 19.06.0917:00 Jugendtraining
20:00 Schnellschach-VM 8. Runde
Sa, 20.06.09Verbands-Jugend-Vierer-Pokal, Halbfinale:
SC Erkrath – SG Solingen
So, 21.06.0911:00 Verbands-Jugend-Vierer-Pokal, Finale:
SG Solingen – SF Heinsberg
Fr, 26.06.0917:00 Jugend-Blitz 8.Runde
20:00 Blitz-VM, 6. Runde
Fr, 03.07.0916:00 Jugendtraining
20:00 Schnellschach-VM 9. Runde
Di, 07.07.0916:00 Ferien(s)paß I
Fr, 10.07.0916:00 Jugendtraining
20:00 Blitz-VM, 7. Runde
Di, 14.07.0916:00 Ferien(s)paß I
Fr, 17.07.0916:00 Jugendtraining
19:00 Spielabend
Di, 21.07.0916:00 Ferien(s)paß I
Fr, 24.07.0916:00 Jugendtraining
19:00 Spielabend
Di, 28.07.0916:00 Ferien(s)paß II
Fr, 31.07.0916:00 Jugendtraining
19:00 Spielabend