Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Amtierender Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Solinger Karnevals-Open 2017 – Paarungen

Paarungen aller Runden

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Marcziter, Dr. Dmitrii FM (4) 2. Xu, Xianliang FM (4) ½ – ½
2 7. Terhuven, Patrick (4) 1. Coenen, Michael (3½) 0 – 1
3 15. Kutzner, Joachim (3½) 13. Flesch, Dr. Stefan (3) 0 – 1
4 5. Arndt, Stefan (3) 28. Hoefer, Severin-Paul (3) 1 – 0
5 19. Tayyar, Alptug (3) 6. Moser, Axel (3) 0 – 1
6 9. Daverkausen, Bernd (3) 67. Zettl, Thomas (3) 0 – 1
7 23. Schülke, Tilman (3) 12. Görke, Joachim (3) 1 – 0
8 31. Ebert, Jürgen (3) 16. Müdder, Rafael (3) 0 – 1
9 32. Sperling, Lennart (3) 17. Pauls, Wilhelm (3) 1 – 0
10 11. Scholzen, Wolfgang (2½) 20. Speck, Stefan (3) ½ – ½
11 34. Timar-Geng, Dr. Zoltan (2½) 26. Vranidis, Athanassios (2½) 0 – 1
12 43. Müdder, Melanie (2½) 62. Ipekyilmaz, Mert (2½) ½ – ½
13 45. Foth, Stefan (2) 4. Küppers, Timo (2) ½ – ½
14 47. Weinkauf, Viktor (2) 8. Gassmann, Dr. Volker (2) 0 – 1
15 21. Lübeck, Dr. Stephan (2) 42. Humbek, Olav (2) 1 – 0
16 25. Schmuck, Markus (2) 44. Toval, David (2) ½ – ½
17 27. Borchert, Stephan (2) 50. Ipekyilmaz, Tayfun (2) 1 – 0
18 29. Schimnatkowski, Lukas (2) 52. Gallas, Noel (2) 1 – 0
19 35. Asadzade, Idris (2) 63. Berelowitsch, Dana (2) 1 – 0
20 60. Hörhold, Karola (2) 38. Vehmeyer, Thomas (2) ½ – ½
21 66. Tremöhlen, Thomas (2) 40. Meckel, Helmut (2) 1 – 0
22 41. Brinkmann, Katharina (2) 69. Kowalzick, Uwe (2) 1 – 0
23 68. Falkenberg, Hendrik (2) 24. Boschek, Dr. Hans-Joachim (1½) 1 – 0
24 18. Harringer, Dr. Manfred (1½) 56. Klugstedt, Vincent (1½) ½ – ½
25 54. Gawlick, Matthias (1½) 30. Hanke, Stefan (1½) 0 – 1
26 33. Bigott, Martin (1) 58. Holdsch, Peter-Michael (1) 1 – 0
27 57. Tanz, Manfred (1) 36. Bießner, Eberhard (1) 0 – 1
28 37. Fränzel, Dr. Marius (1) 71. Dziewas, Prof. Dr. Ralf (1) 1 – 0
29 39. Lukoviczki, Matyas (1) 72. Mukovskiy, Peter (1) 1 – 0
30 59. Ehringfeld, Michael (1) 46. Bungarten, Jona (1) 0 – 1
31 61. Bashylina, Luisa (1) 48. Harnack, Dr. Bernhard (1) ½ – ½
32 64. Poschadel, Andreas Gregor (1) 49. Reinacher, Detlev (1) 0 – 1
33 70. Eich, Philipp (1) 51. Hufnagel, Markus (1) 1 – 0
34 53. Cornelißen, Jonas (0) 55. Grunwald, Günther (½) 1 – 0
35 22. Coenen, Siegfried (0) 73. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Xu, Xianliang FM (3) 9. Daverkausen, Bernd (3) 1 – 0
2 13. Flesch, Dr. Stefan (3) 3. Marcziter, Dr. Dmitrii FM (3) 0 – 1
3 17. Pauls, Wilhelm (3) 7. Terhuven, Patrick (3) 0 – 1
4 12. Görke, Joachim (2½) 15. Kutzner, Joachim (3) ½ – ½
5 20. Speck, Stefan (2½) 5. Arndt, Stefan (2½) ½ – ½
6 4. Küppers, Timo (2) 1. Coenen, Michael (2½) 0 – 1
7 6. Moser, Axel (2) 29. Schimnatkowski, Lukas (2) 1 – 0
8 8. Gassmann, Dr. Volker (2) 31. Ebert, Jürgen (2) 0 – 1
9 10. Bub, Volker (2) 32. Sperling, Lennart (2) – – +
10 34. Timar-Geng, Dr. Zoltan (2) 11. Scholzen, Wolfgang (2) ½ – ½
11 16. Müdder, Rafael (2) 35. Asadzade, Idris (2) 1 – 0
12 38. Vehmeyer, Thomas (2) 19. Tayyar, Alptug (2) 0 – 1
13 40. Meckel, Helmut (2) 23. Schülke, Tilman (2) 0 – 1
14 26. Vranidis, Athanassios (2) 43. Müdder, Melanie (2) ½ – ½
15 28. Hoefer, Severin-Paul (2) 47. Weinkauf, Viktor (2) 1 – 0
16 67. Zettl, Thomas (2) 18. Harringer, Dr. Manfred (1½) 1 – 0
17 14. Fichtner, Ewald (1½) 62. Ipekyilmaz, Mert (1½) – – +
18 52. Gallas, Noel (1½) 27. Borchert, Stephan (1½) ½ – ½
19 44. Toval, David (1½) 50. Ipekyilmaz, Tayfun (1½) ½ – ½
20 51. Hufnagel, Markus (1) 21. Lübeck, Dr. Stephan (1) 0 – 1
21 24. Boschek, Dr. Hans-Joachim (1) 54. Gawlick, Matthias (1) ½ – ½
22 58. Holdsch, Peter-Michael (1) 25. Schmuck, Markus (1) 0 – 1
23 63. Berelowitsch, Dana (1) 33. Bigott, Martin (1) 1 – 0
24 36. Bießner, Eberhard (1) 60. Hörhold, Karola (1) 0 – 1
25 69. Kowalzick, Uwe (1) 39. Lukoviczki, Matyas (1) 1 – 0
26 71. Dziewas, Prof. Dr. Ralf (1) 41. Brinkmann, Katharina (1) 0 – 1
27 42. Humbek, Olav (1) 64. Poschadel, Andreas Gregor (1) 1 – 0
28 72. Mukovskiy, Peter (1) 45. Foth, Stefan (1) 0 – 1
29 48. Harnack, Dr. Bernhard (1) 66. Tremöhlen, Thomas (1) 0 – 1
30 49. Reinacher, Detlev (1) 68. Falkenberg, Hendrik (1) 0 – 1
31 30. Hanke, Stefan (½) 70. Eich, Philipp (1) 1 – 0
32 46. Bungarten, Jona (½) 37. Fränzel, Dr. Marius (½) ½ – ½
33 55. Grunwald, Günther (½) 56. Klugstedt, Vincent (½) 0 – 1
34 53. Cornelißen, Jonas (0) 59. Ehringfeld, Michael (0) 0 – 1
35 22. Coenen, Siegfried (0) 57. Tanz, Manfred (0) 0 – 1
36 61. Bashylina, Luisa (0) 73. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Scholzen, Wolfgang (2) 2. Xu, Xianliang FM (2) 0 – 1
2 3. Marcziter, Dr. Dmitrii FM (2) 10. Bub, Volker (2) 1 – 0
3 13. Flesch, Dr. Stefan (2) 4. Küppers, Timo (2) 1 – 0
4 5. Arndt, Stefan (2) 12. Görke, Joachim (2) ½ – ½
5 15. Kutzner, Joachim (2) 6. Moser, Axel (2) 1 – 0
6 7. Terhuven, Patrick (2) 16. Müdder, Rafael (2) 1 – 0
7 9. Daverkausen, Bernd (2) 72. Mukovskiy, Peter (1) 1 – 0
8 17. Pauls, Wilhelm (2) 14. Fichtner, Ewald (1½) 1 – 0
9 1. Coenen, Michael (1½) 18. Harringer, Dr. Manfred (1½) 1 – 0
10 19. Tayyar, Alptug (2) 20. Speck, Stefan (1½) 0 – 1
11 39. Lukoviczki, Matyas (1) 8. Gassmann, Dr. Volker (1) 0 – 1
12 21. Lübeck, Dr. Stephan (1) 40. Meckel, Helmut (1) 0 – 1
13 41. Brinkmann, Katharina (1) 23. Schülke, Tilman (1) 0 – 1
14 47. Weinkauf, Viktor (1) 24. Boschek, Dr. Hans-Joachim (1) 1 – 0
15 25. Schmuck, Markus (1) 43. Müdder, Melanie (1) 0 – 1
16 51. Hufnagel, Markus (1) 26. Vranidis, Athanassios (1) 0 – 1
17 27. Borchert, Stephan (1) 44. Toval, David (1) ½ – ½
18 58. Holdsch, Peter-Michael (1) 28. Hoefer, Severin-Paul (1) 0 – 1
19 66. Tremöhlen, Thomas (1) 29. Schimnatkowski, Lukas (1) 0 – 1
20 31. Ebert, Jürgen (1) 63. Berelowitsch, Dana (1) 1 – 0
21 70. Eich, Philipp (1) 32. Sperling, Lennart (1) 0 – 1
22 33. Bigott, Martin (1) 67. Zettl, Thomas (1) 0 – 1
23 68. Falkenberg, Hendrik (1) 34. Timar-Geng, Dr. Zoltan (1) 0 – 1
24 35. Asadzade, Idris (1) 69. Kowalzick, Uwe (1) 1 – 0
25 71. Dziewas, Prof. Dr. Ralf (1) 38. Vehmeyer, Thomas (1) 0 – 1
26 54. Gawlick, Matthias (½) 36. Bießner, Eberhard (½) ½ – ½
27 37. Fränzel, Dr. Marius (½) 52. Gallas, Noel (½) 0 – 1
28 60. Hörhold, Karola (½) 42. Humbek, Olav (½) ½ – ½
29 50. Ipekyilmaz, Tayfun (½) 55. Grunwald, Günther (½) 1 – 0
30 45. Foth, Stefan (0) 57. Tanz, Manfred (0) 1 – 0
31 56. Klugstedt, Vincent (0) 46. Bungarten, Jona (0) ½ – ½
32 59. Ehringfeld, Michael (0) 48. Harnack, Dr. Bernhard (0) 0 – 1
33 49. Reinacher, Detlev (0) 61. Bashylina, Luisa (0) 1 – 0
34 64. Poschadel, Andreas Gregor (0) 53. Cornelißen, Jonas (0) 1 – 0
35 62. Ipekyilmaz, Mert (½) 22. Coenen, Siegfried (0) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 20. Speck, Stefan (1) 1. Coenen, Michael (1) ½ – ½
2 2. Xu, Xianliang FM (1) 21. Lübeck, Dr. Stephan (1) 1 – 0
3 23. Schülke, Tilman (1) 3. Marcziter, Dr. Dmitrii FM (1) 0 – 1
4 4. Küppers, Timo (1) 25. Schmuck, Markus (1) 1 – 0
5 26. Vranidis, Athanassios (1) 5. Arndt, Stefan (1) 0 – 1
6 6. Moser, Axel (1) 27. Borchert, Stephan (1) 1 – 0
7 28. Hoefer, Severin-Paul (1) 7. Terhuven, Patrick (1) 0 – 1
8 29. Schimnatkowski, Lukas (1) 9. Daverkausen, Bernd (1) 0 – 1
9 10. Bub, Volker (1) 31. Ebert, Jürgen (1) 1 – 0
10 32. Sperling, Lennart (1) 11. Scholzen, Wolfgang (1) 0 – 1
11 12. Görke, Joachim (1) 35. Asadzade, Idris (1) 1 – 0
12 34. Timar-Geng, Dr. Zoltan (1) 13. Flesch, Dr. Stefan (1) 0 – 1
13 43. Müdder, Melanie (1) 15. Kutzner, Joachim (1) 0 – 1
14 16. Müdder, Rafael (1) 58. Holdsch, Peter-Michael (1) 1 – 0
15 69. Kowalzick, Uwe (1) 17. Pauls, Wilhelm (1) 0 – 1
16 72. Mukovskiy, Peter (1) 19. Tayyar, Alptug (1) 0 – 1
17 14. Fichtner, Ewald (½) 54. Gawlick, Matthias (½) 1 – 0
18 18. Harringer, Dr. Manfred (½) 50. Ipekyilmaz, Tayfun (½) 1 – 0
19 24. Boschek, Dr. Hans-Joachim (½) 66. Tremöhlen, Thomas (½) ½ – ½
20 8. Gassmann, Dr. Volker (0) 60. Hörhold, Karola (½) 1 – 0
21 53. Cornelißen, Jonas (0) 33. Bigott, Martin (0) 0 – 1
22 36. Bießner, Eberhard (0) 52. Gallas, Noel (0) ½ – ½
23 55. Grunwald, Günther (0) 37. Fränzel, Dr. Marius (0) ½ – ½
24 38. Vehmeyer, Thomas (0) 56. Klugstedt, Vincent (0) 1 – 0
25 57. Tanz, Manfred (0) 39. Lukoviczki, Matyas (0) 0 – 1
26 40. Meckel, Helmut (0) 59. Ehringfeld, Michael (0) 1 – 0
27 61. Bashylina, Luisa (0) 41. Brinkmann, Katharina (0) 0 – 1
28 42. Humbek, Olav (0) 62. Ipekyilmaz, Mert (0) ½ – ½
29 44. Toval, David (0) 64. Poschadel, Andreas Gregor (0) 1 – 0
30 63. Berelowitsch, Dana (0) 45. Foth, Stefan (0) 1 – 0
31 46. Bungarten, Jona (0) 68. Falkenberg, Hendrik (0) 0 – 1
32 65. Fodor, Bernhard (0) 47. Weinkauf, Viktor (0) 0 – 1
33 48. Harnack, Dr. Bernhard (0) 70. Eich, Philipp (0) 0 – 1
34 67. Zettl, Thomas (0) 49. Reinacher, Detlev (0) 1 – 0
35 22. Coenen, Siegfried (0) 51. Hufnagel, Markus (0) 0 – 1
36 71. Dziewas, Prof. Dr. Ralf (0) 73. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Coenen, Michael () 36. Bießner, Eberhard () 1 – 0
2 37. Fränzel, Dr. Marius () 2. Xu, Xianliang FM () 0 – 1
3 3. Marcziter, Dr. Dmitrii FM () 38. Vehmeyer, Thomas () 1 – 0
4 39. Lukoviczki, Matyas () 4. Küppers, Timo () 0 – 1
5 5. Arndt, Stefan () 40. Meckel, Helmut () 1 – 0
6 41. Brinkmann, Katharina () 6. Moser, Axel () 0 – 1
7 7. Terhuven, Patrick () 42. Humbek, Olav () 1 – 0
8 43. Müdder, Melanie () 8. Gassmann, Dr. Volker () 1 – 0
9 9. Daverkausen, Bernd () 44. Toval, David () 1 – 0
10 45. Foth, Stefan () 10. Bub, Volker () 0 – 1
11 11. Scholzen, Wolfgang () 46. Bungarten, Jona () 1 – 0
12 47. Weinkauf, Viktor () 12. Görke, Joachim () 0 – 1
13 13. Flesch, Dr. Stefan () 48. Harnack, Dr. Bernhard () 1 – 0
14 50. Ipekyilmaz, Tayfun () 14. Fichtner, Ewald () ½ – ½
15 15. Kutzner, Joachim () 51. Hufnagel, Markus () 1 – 0
16 52. Gallas, Noel () 16. Müdder, Rafael () 0 – 1
17 17. Pauls, Wilhelm () 53. Cornelißen, Jonas () 1 – 0
18 54. Gawlick, Matthias () 18. Harringer, Dr. Manfred () ½ – ½
19 19. Tayyar, Alptug () 55. Grunwald, Günther () 1 – 0
20 56. Klugstedt, Vincent () 20. Speck, Stefan () 0 – 1
21 21. Lübeck, Dr. Stephan () 57. Tanz, Manfred () 1 – 0
22 23. Schülke, Tilman () 59. Ehringfeld, Michael () 1 – 0
23 60. Hörhold, Karola () 24. Boschek, Dr. Hans-Joachim () ½ – ½
24 25. Schmuck, Markus () 61. Bashylina, Luisa () 1 – 0
25 62. Ipekyilmaz, Mert () 26. Vranidis, Athanassios () 0 – 1
26 27. Borchert, Stephan () 63. Berelowitsch, Dana () 1 – 0
27 64. Poschadel, Andreas Gregor () 28. Hoefer, Severin-Paul () 0 – 1
28 29. Schimnatkowski, Lukas () 65. Fodor, Bernhard () 1 – 0
29 66. Tremöhlen, Thomas () 30. Hanke, Stefan () ½ – ½
30 31. Ebert, Jürgen () 67. Zettl, Thomas () 1 – 0
31 68. Falkenberg, Hendrik () 32. Sperling, Lennart () 0 – 1
32 33. Bigott, Martin () 69. Kowalzick, Uwe () 0 – 1
33 70. Eich, Philipp () 34. Timar-Geng, Dr. Zoltan () 0 – 1
34 35. Asadzade, Idris () 71. Dziewas, Prof. Dr. Ralf () 1 – 0
35 72. Mukovskiy, Peter () 73. spielfrei () + – –
36 58. Holdsch, Peter-Michael () 22. Coenen, Siegfried () 1 – 0