Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Termine

Datum im Schachzentrum anderswo
Sa, 24.02.18 U20: SG 2 – Radevormwalder SV 1
SG I – Speyer-Schwegenheim (in Aachen)
So, 25.02.18 SG IV – Ratinger SK III
SG VIII – Ronsdorfer SV II
OSG Baden Baden – SG I (in Aachen)
SG II – DJK Aachen II (in Aachen)
Vohwinkeler SC II – SG VII
Fr, 02.03.18 16:30 Jugend-VM 3/5
19:30 Blitz-VM 3/5
So, 04.03.18 SG V – BSW IV
U20: SG 1 – VsuF Düsseldorf-Süd
Fr, 09.03.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 7/10
Sa, 10.03.18 SV Hofheim – SG I (in Hofheim)
U20: Mettmann-Sport 1 – SG 2
So, 11.03.18 SG IX – SW Remscheid IV
SG I – SV Hockenheim (in Hofheim)
Krefelder SK Turm I – SG III
TV Witzhelden II – SG VI
Fr, 16.03.18 16:00 Jugendtraining
19:30 4er-Rundenturniere (30'-Partien)
Sa, 17.03.18 U20: SF Neviges – SG 3
U20: SV Wermelskirchen – SG 4
So, 18.03.18 SG VII – BSW VI
TSV Schott Mainz – SG II
SC Solingen 28 – SG IV
SF Lennep – SG VIII
Fr, 23.03.18 – 29.03.18 NSV-Einzelmeisterschaft
16:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 24.03.18 SJNR-U10-EM (in Krefeld)
Mo, 02.04.18 – 07.04.18 SJNRW-EM (in Kranenburg)
Fr, 06.04.18 16:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 08.04.18 SG III – Krefelder SK Turm II
Radevormwalder SV – SG V
Fr, 13.04.18 16:30 Jugend-Blitz-VM 3/5
19:30 Schnellschach-VM 8/10
So, 15.04.18 SG II – SV Koblenz
SG IV – SF Gerresheim II
SG VIII – Sfr. Vonkeln III
ESG IV – SG VII
Fr, 20.04.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-Stadtmeisterschaft
Sa, 21.04.18 NRW-U14w-MM Qualifikation
– 22.04.18 NRW-Viererpokal: Vorrunde
So, 22.04.18 SG VI – Velberter SG II
U20: SG 1 – SV Mülheim-Nord
Fr, 27.04.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 28.04.18 U20: SG 2 – SW Remscheid 1
evtl. Vereins-Fahrt zur BL-Endrunde nach Berlin
So, 29.04.18 SK Schwäbisch Hall – SG I (in Berlin)
SC Tornado Wuppertal II – SG IX
Mo, 30.04.18 SG I – DJK Aachen (in Berlin)
Di, 01.05.18 SG I – SF Deizisau (in Berlin)
Mi, 02.05.18 – 05.05.18 Faszination Schach im Hofgarten
Fr, 04.05.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Jahreshauptversammlung
Sa, 05.05.18 U20: SG 3 – SF Lennep
U20: SG 4 – SF Vonkeln 2
So, 06.05.18 SV Hilden – SG III
SV Wermelskirchen III – SG VI
Fr, 11.05.18 16:30 Jugend-VM 4/5
19:30 Schnellschach-VM 9/10
Sa, 12.05.18 NRW-Jugend-Schnellschach-GP (in Niederkassel)
So, 13.05.18 SG V – SC Solingen 28 II
SG IX – ESG V
U20: SG Porz II – SG 1
Fr, 18.05.18 16:00 Jugendtraining
19:30 4er-Rundenturniere (30'-Partien)
Fr, 25.05.18 16:30 Jugend-Blitz-VM 4/5
19:30 Blitz-VM 4/5
Sa, 26.05.18 Deutsche Blitz-MM (in Solingen)
So, 27.05.18 SG VI – MTV Langenberg
BSW V – SG V
Mettmann–Sport II – SG IX
Do, 31.05.18 16. Solinger Skatmeisterschaft
Fr, 01.06.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Training
Fr, 08.06.18 16:30 Jugend-VM 5/5
19:30 Blitz-VM 5/5
Sa, 09.06.18 U20: BSW – SG 3
U20: SF Lennep – SG 4
Fr, 15.06.18 16:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 17.06.18 SJNRW-Schnellschach-GP (in Essen-Werden)
Fr, 22.06.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 23.06.18 SJNRW-Schnellschach-GP (in Erkrath)
So, 24.06.18 NRW-Schnellschach-Cup (in Erkenschwick)
Fr, 29.06.18 16:30 Jugend-Blitz-VM 5/5
19:30 Schnellschach-Stadtmeisterschaft
Fr, 06.07.18 16:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 13.07.18 16:30 Jugend-Pokal
19:30 Schnellschach-VM 10/10
Sa, 14.07.18 SJNRW-Schnellschach-GP (in Dortmund)