Europäischer Cupsieger: 1976•1991
Deutscher Mannschaftsmeister: 1969•1971•1972•1973•1974•1975
1980•1981•1987•1988•1997•2016
Deutscher Pokalsieger: 1986•20062009
Deutscher Mannschaftsblitzmeister: 1986•1996•2000•2002
Schachgesellschaft Solingen e.V.
Zwölffacher Deutscher Mannschaftsmeister
inicio mail me! Abonnieren

Termine

Datum im Schachzentrum anderswo
Fr, 25.08.17 16:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 27.08.17 SBBL 4er-Pokal:
• Ronsdorfer SV – SG 1
Fr, 01.09.17 16:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 03.09.17 SG III – SV Dinslaken II
U12: SJNR Qualifikation
SBBL 4er-Pokal:
• BSW 1 – SG 2
• BSW 2 – SG 3
Fr, 08.09.17 18:00 Grillfest
16:30 Jugendversammlung
17:00 Jugend-Tandem-Turnier
20:15 Schnellschach-VM 1/10
Sa, 09.09.17 14:00 SBBL-EM 1/7
So, 10.09.17 SG IX – Velberter SG III
U20: SG 1 – Brühler SK 1920
Fr, 15.09.17 16:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 1/7
Sa, 16.09.17 U20: SG 3 1. Rd.
U20: SG 4 1. Rd.
So, 17.09.17 SG VSG VI
Fr, 22.09.17 16:30 Jugend-VM 1/5
19:30 Blitz-VM 1/5
Sa, 23.09.17 10:00 SJBL-EM U18, U16, U14 1+2/7
So, 24.09.17 SG IV – Sgem. Meiderich/Ruhrort
SG VIISG VIII
Fr, 29.09.17 16:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 2/7
Sa, 30.09.17 14:00 SBBL-EM 2/7
So, 01.10.17 SG VI – BSW IV
OTV II – SG IX
Do, 05.10.17 JHV Schachschule Solingen
Fr, 06.10.17 16:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 2/10
Sa, 07.10.17 10:00 SJBL-EM U18, U16, U14 3+4/7
U12, U10 1–4/7
So, 08.10.17 SG Porz – SG II
Velberter SG II – SG V
U20: SK Turm Kleve – SG 1
Fr, 13.10.17 16:30 Jugend-Blitz-VM 1/5
19:30 Stadtmeisterschaft 3/7
Sa, 14.10.17 14:00 SBBL-EM 3/7
U20: SF Vonkeln 1 – SG 2
So, 15.10.17 Ratinger SK – SG III
DJK Aachen Ladies – SG w
Fr, 20.10.17 16:00 Jugendtraining
Sa, 21.10.17 SG I – Zugzwang München (in Solingen)
So, 22.10.17 SG VIII – SW Remscheid III
FC Bayern München – SG I (in Solingen)
SG II – Düsseldorfer SK (in der Stadt-Sparkasse)
Sfr. Vonkeln – SG IV
Ronsdorfer SV II – SG VII
Fr, 27.10.17 16:00 Jugendtraining
19:30 4er-Rundenturniere (30'-Partien)
Fr, 03.11.17 16:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 4/7
Sa, 04.11.17 14:00 SBBL-EM 4/7
So, 05.11.17 SG V – SV Wermelskirchen III
Radevormwalder SV – SG VI
Fr, 10.11.17 16:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 3/10
Sa, 11.11.17 10:00 SJBL-EM U18, U16, U14 5/7
14:00 SBBL-Blitz-MM
SG I – SF Berlin (in Aachen)
So, 12.11.17 SG IV – SC Kevelaer
SG VII – SF Lennep
USV TU Dresden – SG I (in Aachen)
SG Bochum 31 – SG II
Vohwinkeler SC II – SG VIII
Fr, 17.11.17 16:30 Jugend-VM 2/5
19:30 Stadtmeisterschaft 5/7
Sa, 18.11.17 10:00 SJBL-EM U18, U16, U14 6+7/7
U12, U10 5–7/7
So, 19.11.17 SG III – SV Turm Kamp-Lintfort
SG w – SK Münster 32
Fr, 24.11.17 16:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 25.11.17 U20: SG 3 2. Rd.
U20: SG 4 2. Rd.
Fr, 01.12.17 16:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 6/7
Sa, 02.12.17 U20: SG 2 – Elberfelder SG 1
14:00 SBBL-EM 5/7
So, 03.12.17 SG VI – SC Solingen 28 II
SG IX – Sfr. Vonkeln IV
Sgem. Meiderich/Ruhrort – SG IV
Fr, 08.12.17 16:00 Jugend-Weihnachtsturnier
19:30 Schnellschach-VM 4/10
Sa, 09.12.17 Hamburger SK – SG I (in Hamburg)
U20: SG 3 3. Rd.
U20: SG 4 3. Rd.
So, 10.12.17 SG II – Aachener SV
SG VIII – BSW VI
U20: SG 1 – Düsseldorfer SK
SG I – SK Norderstedt (in Hamburg)
Sfr. Vonkeln III – SG VII
Fr, 15.12.17 16:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 7/7
Sa, 16.12.17 14:00 SBBL-EM 6/7
So, 17.12.17 ESG – SG III
MTV Langenberg – SG V
SVg. Oberhessen – SG w
Fr, 22.12.17 19:30 freier Spielabend
Mi, 27.12.17 – 30.12.17 Deutsche U14w-MM (in Neumünster)
Di, 02.01.18 – 06.01.18 SJNR-EM U12–U18 (in Kranenburg)
Fr, 05.01.18 16:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 12.01.18 16:30 Jugend-Blitz-VM 2/5
19:30 Blitz-VM 2/5
Sa, 13.01.18 U20: SC Erkrath 1 – SG 2
So, 14.01.18 BSW V – SG VI
SF Lennep II – SG IX
Fr, 19.01.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 5/10
Sa, 20.01.18 14:00 SBBL-EM 7/7
So, 21.01.18 SG IV – SV Wesel
SG VII – SF Unterbarmen
Klub Kölner SF – SG II
ESG IV – SG VIII
U20: SG Kaarst – SG 1
Fr, 26.01.18 16:30 Jugendstadtmeisterschaft
19:30 Training
Sa, 27.01.18 U20: SG 3 4. Rd.
U20: SG 4 4. Rd.
So, 28.01.18 SG III – SC Tornado Hochneukirch
SG V – TV Witzhelden II
SG w – SV Mülheim-Nord
Fr, 02.02.18 16:30 Jugend-Karnevals-Turnier
19:30 Karnevals-Blitzturnier
Sa, 03.02.18 SV Mülheim Nord – SG I (in Mülheim)
So, 04.02.18 SG VII – SW Remscheid III
SG I – SV Werder Bremen (in Mülheim)
SV Hansa Dortmund – SG II
Concordia Viersen – SG IV
SF Unterbarmen – SG VIII
Fr, 09.02.18 19:30 Karnevals-Open Rd. 1/5
Sa, 10.02.18 Karnevals-Open Rd. 2+3/5
So, 11.02.18 Karnevals-Open Rd. 4+5/5
Fr, 16.02.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 6/10
Sa, 17.02.18 SJNRW-Schnellschach-GP (in Düren)
So, 18.02.18 SG III – SF Heinsberg
SV Hemer – SG w
Fr, 23.02.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 24.02.18 U20: SG 2 – Radevormwalder SV 1
SG I – Speyer Schwegenheim (in Aachen)
So, 25.02.18 SG IV – Ratinger SK III
SG VIII – Ronsdorfer SV II
OSG Baden Baden – SG I (in Aachen)
SG II – DJK Aachen II (in Aachen)
Vohwinkeler SC II – SG VII
Fr, 02.03.18 16:30 Jugend-VM 3/5
19:30 Blitz-VM 3/5
So, 04.03.18 SG V – BSW IV
U20: SG 1 – VsuF Düsseldorf-Süd
Fr, 09.03.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 7/10
Sa, 10.03.18 SV Hofheim – SG I (in Hofheim)
U20: Mettmann-Sport 1 – SG 2
So, 11.03.18 SG IX – SW Remscheid IV
SG I – SV Hockenheim (in Hofheim)
Krefelder SK Turm – SG III
TV Witzhelden II – SG VI
Fr, 16.03.18 16:00 Jugendtraining
19:30 4er-Rundenturniere (30'-Partien)
Sa, 17.03.18 U20: SG 3 5. Rd.
U20: SG 4 5. Rd.
So, 18.03.18 SG VII – BSW VI
TSV Schott Mainz – SG II
SC Solingen 28 – SG IV
SF Lennep – SG VIII
Fr, 23.03.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 24.03.18 SJNR-U10-EM (in Krefeld)
Mo, 02.04.18 – 07.04.18 SJNRW-EM (in Kranenburg)
Fr, 06.04.18 16:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 08.04.18 SG III – Ratinger SK
Radevormwalder SV – SG V
Fr, 13.04.18 16:30 Jugend-Blitz-VM 3/5
19:30 Schnellschach-VM 8/10
So, 15.04.18 SG II – SV Koblenz
SG IV – SF Gerresheim II
SG VIII – Sfr. Vonkeln III
ESG IV – SG VII
Fr, 20.04.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-Stadtmeisterschaft
Sa, 21.04.18 NRW-U14w-MM Qualifikation
– 22.04.18 NRW-Viererpokal: Vorrunde
So, 22.04.18 SG VI – Velberter SG II
U20: SG 1 – SG Porz III o. SV Mülheim-Nord
Fr, 27.04.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 28.04.18 U20: SG 2 – SW Remscheid 1
evtl. Vereins-Fahrt zur BL-Endrunde nach Berlin
So, 29.04.18 SK Schwäbisch Hall – SG I (in Berlin)
SC Tornado Wuppertal II – SG IX
Mo, 30.04.18 SG I – DJK Aachen (in Berlin)
Di, 01.05.18 SG I – SF Deizisau (in Berlin)
Fr, 04.05.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Jahreshauptversammlung
Sa, 05.05.18 U20: SG 3 6. Rd.
U20: SG 4 6. Rd.
So, 06.05.18 SV Hilden – SG III
SV Wermelskirchen III – SG VI
Fr, 11.05.18 16:30 Jugend-VM 4/5
19:30 Schnellschach-VM 9/10
Sa, 12.05.18 NRW-Jugend-Schnellschach-GP (in Niederkassel)
So, 13.05.18 SG V – SC Solingen 28 II
SG IX – ESG V
U20: SG Porz II – SG 1
Fr, 18.05.18 16:00 Jugendtraining
19:30 4er-Rundenturniere (30'-Partien)
Fr, 25.05.18 16:30 Jugend-Blitz-VM 4/5
19:30 Blitz-VM 4/5
Sa, 26.05.18 Deutsche Blitz-MM (in Solingen)
So, 27.05.18 SG VI – MTV Langenberg
BSW V – SG V
Mettmann–Sport II – SG IX
Fr, 01.06.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Training
Fr, 08.06.18 16:30 Jugend-VM 5/5
19:30 Blitz-VM 5/5
Sa, 09.06.18 U20: SG 3 7. Rd.
U20: SG 4 7. Rd.
Fr, 15.06.18 16:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 17.06.18 SJNRW-Schnellschach-GP (in Essen-Werden)
Fr, 22.06.18 16:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 23.06.18 SJNRW-Schnellschach-GP (in Erkrath)
So, 24.06.18 NRW-Schnellschach-Cup (in Erkenschwick)
Fr, 29.06.18 16:30 Jugend-Blitz-VM 5/5
19:30 Schnellschach-Stadtmeisterschaft
Fr, 06.07.18 16:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 13.07.18 16:30 Jugend-Pokal
19:30 Schnellschach-VM 10/10
Sa, 14.07.18 SJNRW-Schnellschach-GP (in Dortmund)