Termine 2016/2017

Datum im Schachzentrum anderswo
Fr, 05.08.1616:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 12.08.1616:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Mi, 17.08.16– 28.08.16: Jugend-Europa-EM in Prag mit Kevin Schröder u. Luisa Bashylina
Fr, 19.08.1616:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 26.08.1616:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 02.09.1616:15 Jugendversammlung
16:45 Jugend-Tandem-Turnier
18:00 Grillfest
20:15 Schnellschach-VM 1/10
Sa, 03.09.16Xanten Jugend-Schnellschach-Open
So, 04.09.16U12: SG NSV – Krefelder SK Turm II
SBBL 4er-Pokal, Rd. 1:
• Vohwinkler SC – SG 1
• ESG 5 – SG 2
• Sfr. Vonkeln 1 – SG 3**
Fr, 09.09.1616:00 Jugendtraining
17:00 Bambini-Turnier 1/11
19:30 Stadtmeisterschaft 1/7
So, 11.09.16SG IV – Düsseldorfer SV
Düsseldorfer SK II – SG III
MTV Langenberg – SG VII
Fr, 16.09.1616:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 18.09.1611:00 SG V – SG VI
SG VIII – Tornado Wuppertal II
SG IX – SW Remscheid IV
JBL: SG JBL – SG Porz
Fr, 23.09.1616:00 Jugendtraining
17:00 Bambini-Turnier 2/11
19:30 Stadtmeisterschaft 2/7
Sa, 24.09.1610:00 SJBL-EM:
• U14/U16/U18 1/7 + 2/7
So, 25.09.16SBBL 4er-Pokal, Rd. 2:
SG 2 – SF Neviges 2
U12: Rheydter SV – SG NSV
Fr, 30.09.1616:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 2/10
Sa, 01.10.1614:00 SBBL 4er-Pokal, Rd. 2:
SG 1 – SW Remscheid
So, 02.10.16SG III – SV Turm Kamp-Lintfort
SG VI – SV Wermelskirchen III
SK Tornado Wuppertal – SG V
Fr, 07.10.1616:00 Jugendtraining
17:00 Bambini-Turnier 3/11
19:30 Stadtmeisterschaft 3/7
So, 09.10.16SG VII – SC Solingen 28 II
Do, 13.10.16– 16.10.2016: Düsseldorfer Sparkassen Jugend-Open
Fr, 14.10.1616:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 1/5
Sa, 15.10.16SG I – SF Berlin (in Solingen)
So, 16.10.16SK König Tegel – SG I (in Solingen)
SG II – SG Porz (in der Stadt-Sparkasse)
Fr, 21.10.1616:00 Jugendtraining
17:00 Bambini-Turnier 4/11
19:30 Stadtmeisterschaft 4/7
So, 23.10.16SC Kevelaer – SG IV
Radevormwalder SV – SG VII
OTV II – SG IX
Fr, 28.10.1616:00 Jugendtraining
19:30 4er-Turnier (30'-Partien)
Sa, 29.10.1614:00 SBBL-Blitz-MM
So, 30.10.16SW Remscheid III – SG VIII
JBL: MS Halver-Schalksmühle – SG JBL
Fr, 04.11.1616:00 Jugendtraining
17:00 Bambini-Turnier 5/11
19:30 Stadtmeisterschaft 5/7
So, 06.11.16SG V – OTV
U12: SG NSV – Düsseldorfer SV
SF Heinsberg – SG III
Sfr. Vonkeln II – SG VI
Fr, 11.11.1616:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 3/10
Sa, 12.11.1610:00 SJBL-EM:
• U10/U12 1/7–4/7
• U14/U16/U18 3/5 + 4/5
Fr, 18.11.1616:00 Jugendtraining
17:00 Bambini-Turnier 6/11
19:30 Stadtmeisterschaft 6/7
Sa, 19.11.16U20: SG 2 – SG Kaarst 2
SV Werder Bremen – SG I (in Bremen)
So, 20.11.16SG I – Hamburger SK (in Bremen)
SF Katernberg – SG II
Fr, 25.11.1616:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 27.11.16SG IV– Concordia Viersen
SF Anna 88 – SG V
SG VI – Ronsdorfer SV
SG VIII – Velberter SG II
U12: SF Vonkeln – SG NSV
Fr, 02.12.1616:00 Jugendtraining
17:00 Bambini-Turnier 7/11 +8/11
19:30 Stadtmeisterschaft 7/7
Sa, 03.12.1610:00 SJBL-EM:
• U10/U12 5/7–7/7
• U14/U16 5/5
SG I – MSA Zugzwang (in Mülheim)
So, 04.12.16SG II – SV Hofheim
SG III – SV Wesel
SG VII – BSW IV
FC Bayern München – SG I (in Mülheim)
Fr, 09.12.1616:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 10.12.16JBL: SG JBL – SF Brackel
U20: Krefelder SK Turm 2 – SG 2
So, 11.12.16SG IX – TV Witzhelden III
U12: SG NSV – SG Kaarst
SW Remscheid II – SG VII
Fr, 16.12.1617:00 Bambini-Turnier 9/11 + 10/11
19:30 Schnellschach-VM 4/10
So, 18.12.16SG V – Sfr. Neviges
SBBL 4er-Pokal, Halbfinale:
SG Solingen – BSW
Ratinger SK II – SG III
ESG III – SG VI
Di, 27.12.16– 30.12.16: U14w-DVM (in Düsseldorf)
Mo, 02.01.17– 06.01.17: SJNR-EM (in Kranenburg)
Fr, 06.01.1716:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 08.01.17SC Solingen 1928 II – Radevormwalder SV
SV Dinslaken II – SG III
Sfr. Neviges – SG VI
Fr, 13.01.1716:00 Jugendtraining
17:00 Bambini-Turnier 11/11
19:30 Blitz-VM 2/5
So, 15.01.17SG V – SV Wermelskirchen III
SV Mülheim II – SG II
Sfr. Lennep – SG VIII
JBL: LSV Turm Lippstadt – SG JBL
Fr, 20.01.1716:30 Jugendstadtmeisterschaft
19:30 Schnellschach-VM 5/10
Sa, 21.01.17Verbands-Blitz-MM (in Dinslaken)
So, 22.01.17SG VII – Sfr. Unterbarmen
SG IX – Velberter SG III
Oberbilker SV – SG IV
Fr, 27.01.1716:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 28.01.17U20: SG 2 – ESG 1851 1
DSB 4er-Pokal Vorr. in Knüllwald mit:
Team des Deutschen Blindenschachbundes, Empor Erfurt, Caissa Wolfenbüttel, SG Solingen**
So, 29.01.17SG III – SC Tornado Hochneukirch
SG VI – Tornado Wuppertal
Sfr. Vonkeln II – SG V
DSB 4er-Pokal Vorr. in Knüllwald mit:
Team des Deutschen Blindenschachbundes, Empor Erfurt, Caissa Wolfenbüttel, SG Solingen**
Fr, 03.02.1716:00 Jugendtraining
19:30 4er-Turnier (30'-Partien)
So, 05.02.17SG II – SG Bochum 31
SG IV – SF Gerresheim II
SG VIII – Sfr. Vonkeln III
Mettmann-Sport – SG VII
Fr, 10.02.1716:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 6/10
So, 12.02.17SG VIII – BSW V
Ronsdorfer SV II – SG IX
Fr, 17.02.1716:30 Jugend-Karnevals-Turnier
19:30 Karnevals-Blitzturnier
Sa, 18.02.17USV TU Dresden – SG I (in Dresden)
U20: SF Düsseldorf-Süd 2 – SG 2
So, 19.02.17SG II – SV Hansa Dortmund
SG I – SK Schwäbisch Hall (in Dresden)
OSC Rheinhausen – SG IV
TV Witzhelden II – SG VII
Fr, 24.02.1719:30 Karnevals-Open 1/5
Sa, 25.02.1710:00 Karnevals-Open 2/5
15:30 Karnevals-Open 3/5
So, 26.02.1710:00 Karnevals-Open 4/5
15:30 Karnevals-Open 5/5
Fr, 03.03.1716:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 04.03.17SJNRW-Schnellschach-GP (in Düren)
So, 05.03.17SG IX – Sfr. Lennep II
ESG IV – SG VIII
Fr, 10.03.1716:30 Jugend-VM 1/4
19:30 Blitz-VM 3/5
Sa, 11.03.17JBL: 14:00 SG JBL – SF Katernberg
U20: SG 2 – SC Erkrath 1
DSB 4er-Pokal Zwschrd. in Bad Emstal mit:
Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen, SV Hockenheim, SG Leipzig und SG Solingen**
So, 12.03.17SG V – Ronsdorfer SV
Krefelder SK Turm – SG III
OTV – SG VI
DSB 4er-Pokal Zwschrd. in Bad Emstal mit:
Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen, SV Hockenheim, SG Leipzig und SG Solingen**
Fr, 17.03.1716:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
NRW-Schulschach-Meisterschaft (in Kamen)
Sa, 18.03.17NSV-Blitz-EM
SG I – SV Hockenheim (in Solingen)
So, 19.03.17SV Griesheim – SG I (in Solingen)
SC Würselen – SG II
SG IV – Krefelder SK Turm II (in der Stadt-Sparkasse)
Fr, 24.03.1716:30 Jugend-Blitz-VM 1/3
19:30 Schnellschach-VM 7/10
Sa, 25.03.17U20: SW Remscheid 1 – SG 2
So, 26.03.17ESG V – SG IX
Fr, 31.03.1716:00 Jugendtraining
19:30 4er-Turnier (30'-Partien)
Sa, 01.04.17NRW-4er-Pokal-Vorr. (in St. Augustin) mit:
SV Turm St. Augsustin, Bergische SF, SF Weidenau/Geisweid, SG Solingen**
So, 02.04.17JBL: SG JBL – SG Bochum 31
NRW-4er-Pokal-Vorr. (in St. Augustin) mit:
SV Turm St. Augsustin, Bergische SF, SF Weidenau/Geisweid, SG Solingen**
Fr, 07.04.1716:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 08.04.17DJK Aachen – SG I (in Aachen)
SJNR-U10-EM (in Krefeld)
So, 09.04.17SG I – SG Trier (in Aachen)
Mo, 17.04.17– 22.04.17: SJNRW-EM (in Kranenburg)
Fr, 21.04.1716:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 8/10
So, 23.04.17SG II – Düsseldorfer SK
SG VIII – Mettmann-Sport II
Velberter SG – SG IV
Fr, 28.04.1716:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 29.04.17Ligaskat
SV Mülheim Nord – SG I (in Berlin)
So, 30.04.17SG III – ESG 1851
OSG Baden Baden – SG I (in Berlin)
Mo, 01.05.17SG I – SG Speyer-Schwegenheim (in Berlin)
Fr, 05.05.1716:30 Jugend-VM 2/4
19:30 Schnellschach-VM 9/10
Sa, 06.05.17SJNRW-U14w-MM, Qualif.
So, 07.05.17SG VI – SF Anna 88
SG VII – Vohwinkeler SC II
Aachener SV – SG II
ESG III – SG V
Fr, 12.05.1716:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-Stadtmeisterschaft
Sa, 13.05.1713:00 SJBL-U1000-Turnier 2/7 + 3/7
So, 14.05.17SG IV – ESG 1851 II
JBL: Düsseldorfer SK – SG JBL
Fr, 19.05.1716:30 Jugend-Blitz-VM 2/3
19:30 Jahreshauptversammlung
Sa, 20.05.17Ligaskat
SJNR-Blitz-MM (in Krefeld)
So, 21.05.17BSW VI – SG VIII
Fr, 26.05.1716:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 02.06.1716:00 Jugendtraining
19:30 Tandem-Turnier
Sa, 03.06.17– 10.06. Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft (in Willingen)
Fr, 09.06.1716:30 Jugend-VM 3/4
19:30 Blitz-VM 4/5
Sa, 10.06.1713:00 SJBL-U1000-Turnier 4/7 + 5/7
Deutsche Blitz-MM (in Herford)
Do, 15.06.17Fronleichnams-Skat
– 18.06.17: SJNRW-U14w-MM (in Nachrodt-Wiblingwerde)
Fr, 16.06.1716:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 23.06.1716:30 Jugend-VM 4/4
19:30 Schnellschach-Stadtmeisterschaft
Sa, 24.06.1711:00 SJBL-U1000-Turnier 6/7 + 7/7
14:00 NSV-Spielausschuss
SJNR 4er-Pokal (in Kaarst)
So, 25.06.17NRW-Schnellschach-Cup (in Erkenschwick)
Jugend-Schnellschach-Open (in Erkrath)
Fr, 30.06.1716:30 Jugend-Blitz-VM 3/3
19:30 Blitz-VM 5/5
Sa, 01.07.1713:00 SJBL-Hauptversammlung
14:00 SBBL-Spielausschuss
So, 02.07.17SJNRW-Blitz-MM
Fr, 07.07.1716:00 Jugend-Vereins-Pokal
19:30 Schnellschach-VM 10/10
Sa, 08.07.1715:00 SBBL-Bezirksversammlung
Fr, 14.07.1716:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 21.07.1716:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 28.07.1716:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend