Termine 2021/2022

Datum im Schachzentrum anderswo
Fr, 06.08.2116:30 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 07.08.21SG II – SC Siegburg
So, 08.08.21SV Koblenz – SG II
Mo, 09.08.21– 20.08.21 Frauen-Einzel-Europameisterschaft (in Iasi, Rumänien; mit Luisa Bashylina)
Fr, 13.08.2116:30 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 14.08.21– 15.08.21 NRW-Viererpokal-Endrunde (in Essen-Katernberg; mit SF Lieme, Aachener SV, SF Katernberg, SG Solingen)
Fr, 20.08.2116:30 Jugend-Pokal
19:30 freier Spielabend
So, 22.08.21– 30.08.21 Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft (in Willingen; mit Melanie Müdder und Yaroslava Sereda)
Do, 26.08.21– 05.09.21 Einzel-Europameisterschaft (in Reykjavik; mit Alexander Krastev)
Fr, 27.08.2116:30 Jugend-Blitz-VM 4/4
19:30 freier Spielabend
Fr, 03.09.2116:30 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 1/10
So, 05.09.21U20: SG 1 – SG Porz 2
U20: SF Lennep – SG 2
Fr, 10.09.2116:30 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 1/5
Fr, 17.09.2116:30 Jugend-VM 1/4
19:30 Pub-Quiz
Mi, 22.09.21– 25.09.21 Faszination Schach (Hofgarten, Solingen)
Fr, 24.09.2119:30 freier Spielabend
Sa, 25.09.21SBBL-EM 1/7 (in Wuppertal; mit Ewald Fichtner, Stefan Speck, Wolfgang Steinbach, Dr. Hajo Boschek, Dr. Marius Fränzel, Ferdinand Schneider und Reinhard Schüller)
Fr, 01.10.2116:30 Jugendstadtmeisterschaft
19:30 Schnellschach-VM 2/10
Sa, 02.10.21– 06.10.21 Deutsche Jugend-Ländermeisterschaft (in Neumünster; mit Alexander Krastev, Luisa Bashylina und Melanie Müdder)
Do, 07.10.21– 09.10.21 Finale Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft (in Magdeburg; mit Batuhan Gülcan)
Fr, 08.10.2116:30 Jugendtraining
19:30 Jahreshauptversammlung
Do, 14.10.21SG I – USV TU Dresden (in Berlin)
SF Berlin – SG I (in Berlin)
Fr, 15.10.2116:30 Jugendtraining
19:30 Viererturniere (30-Minuten-Partien)
Aachener SV – SG I (in Berlin)
SG I – SC Viernheim (in Berlin)
– 21.10.21 Jugend-Europameisterschaft U16, U18w, U16w (in Apolda (hybrid); mit Alexander Krastev, Melanie Müdder, Luisa Bashylina)
Sa, 16.10.21SV Mülheim Nord – SG I (in Berlin)
BCA Augsburg – SG I (in Berlin)
SBBL-EM 2/7 (in Wuppertal; mit Ewald Fichtner, Stefan Speck, Wolfgang Steinbach, Dr. Hajo Boschek, Dr. Marius Fränzel, Ferdinand Schneider und Reinhard Schüller)
So, 17.10.21SG I – FC Bayern München (in Berlin)
Fr, 22.10.2116:30 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 3/10
Sa, 23.10.2110:00 Jugend-BEM U18, U16, U14
So, 24.10.21SBBL 4er-Pokal:
• SG 1 – BSW 2
• SG 3 – BSW 5
SBBL 4er-Pokal:
• BSW 1 – SG 2
Fr, 29.10.2116:30 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 31.10.21SG III – LSV Turm Lippstadt
SG V – Düsseldorfer SK IV
Hellertaler SF – SG IV
SC Tornado Wuppertal – SG VI
Fr, 05.11.2116:30 Jugendtraining
19:30 Tandem-Turnier
Sa, 06.11.21SBBL-EM 3/7 (in Wuppertal; mit Ewald Fichtner, Stefan Speck, Wolfgang Steinbach, Dr. Hajo Boschek, Dr. Marius Fränzel, Ferdinand Schneider und Reinhard Schüller)
So, 07.11.21U14: SG – Schachfüchse Kempen
SBBL 4er-Pokal:
• Vohwinkeler SC – SG 1
Fr, 12.11.2117:00 Jugend-VM 2/5
19:30 Schnellschach-VM 4/10
Sa, 13.11.2110:00 Jugend-BEM U18, U16, U14
So, 14.11.2113:00 SK Turm Kleve II – SG V
Fr, 19.11.2116:30 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 1/7
Sa, 20.11.2114:00 SBBL-Bezirksversammlung
Fr, 26.11.2117:00 Jugend-VM 3/5
19:30 freier Spielabend
Sa, 27.11.21SK Lehrte II – SG w (in Lehrte)
SBBL-EM 4/7 (in Wuppertal; mit Ewald Fichtner, Stefan Speck, Wolfgang Steinbach, Dr. Hajo Boschek, Dr. Marius Fränzel, Ferdinand Schneider und Reinhard Schüller)
So, 28.11.21SG VI – Ronsdorfer SV
Krefelder SK Turm – SG III
SG w – SV Mülheim-Nord (in Lehrte)
U14: PSV Duisburg – SG
SBBL 4er-Pokal:
• BSW 3 – SG 3
Fr, 03.12.2116:30 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 2/7
So, 05.12.21SG IV – SV Weidenau/Geisweid
SG A – Mettmann-Sport A
SG B – BSW
Fr, 10.12.2117:00 Jugend-VM 4/5
19:30 Schnellschach-VM 5/10
Sa, 11.12.2110:00 Jugend-BEM U18, U16, U14
So, 12.12.21BSW IV – SG VI
Fr, 17.12.2116:30 Jugendweihnachtsturnier
19:30 Stadtmeisterschaft 3/7
Sa, 18.12.21U20: SF Essen-Katernberg II – SG 1
SBBL-EM 5/7 (in Wuppertal; mit Ewald Fichtner, Stefan Speck, Wolfgang Steinbach, Dr. Hajo Boschek, Dr. Marius Fränzel, Ferdinand Schneider und Reinhard Schüller)
So, 19.12.21SG V – BSW Wedau
Godesberger SK II – SG IV
TV Witzhelden B – SG A
OTV – SG B
Mo, 27.12.21– 30.12.21 DVM U20 w (Rotenburg/Wümme)
So, 02.01.22Skat: Bergische Meisterschaft
– 06.01.22 Niederrhein-Einzelmeisterschaft U12, U14, U16, U18 (in Kranenburg)
Fr, 07.01.2216:30 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 4/7
Sa, 08.01.22SBBL-EM 6/7 (in Wuppertal; mit Ewald Fichtner, Stefan Speck, Wolfgang Steinbach, Dr. Hajo Boschek, Dr. Marius Fränzel, Ferdinand Schneider und Reinhard Schüller)
So, 09.01.22SG III – Bielefelder SK
SG VI – OTV
Fr, 14.01.2216:30 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 2/5
Sa, 15.01.22SC Heimbach-Weis-Neuwied – SG II (in Koblenz)
U20: SK Turm Kleve – SG 2
So, 16.01.22U20: SG 1 – Düsseldorfer SV
SG A – Vohwinkeler SC B
SG B – Mettmann-Sport B
SG II – SV Koblenz (in Koblenz)
Oberbilker SV – SG V
Fr, 21.01.2217:00 Jugend-VM 5/5
19:30 Stadtmeisterschaft 5/7
So, 23.01.22SG IV – SF Stadtverwaltung Bonn
Fr, 28.01.2216:30 Jugendtraining
19:30 Viererturniere (30-Minuten-Partien)
Sa, 29.01.22SBBL-EM 7/7 (in Wuppertal; mit Ewald Fichtner, Stefan Speck, Wolfgang Steinbach, Dr. Hajo Boschek, Dr. Marius Fränzel, Ferdinand Schneider und Reinhard Schüller)
So, 30.01.22U14: SG – Mönchengladbacher SV
SK Königsspringer Iserlohn – SG III
SC Solingen 28 – SG VI
Fr, 04.02.2217:00 Jugend-Blitz-VM 1/4
19:30 Stadtmeisterschaft 6/7
Sa, 05.02.22SG II – SG Bochum (in Dortmund)
U20: SF Heinsberg – SG 2
So, 06.02.22SG V – SV Hilden II
SK Münster – SG II (in Dortmund)
U20: SG Porz II – SG 1
SW Remscheid B – SG A
Velberter SG – SG B
Fr, 11.02.2216:30 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 7/7
Sa, 12.02.22– 13.02.22 Skat: VGEM
So, 13.02.22Bergische SF – SG IV
U14: Düsseldorfer SV – SG
Fr, 18.02.2216:30 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 6/10
Sa, 19.02.22U20: SG 2 – SG Kaarst II
So, 20.02.22SG III – Brühler SK
SG VI – SF Neviges
SG w − Godesberger SK
Fr, 25.02.2216:30 Jugendtraining
19:30 Karnevals-Turnier
So, 27.02.22SC Bonn Beuel – SG IV
Fr, 04.03.2217:00 Jugend-Blitz-VM 2/4
19:30 Blitz-VM 3/5
Sa, 05.03.22SG II – SV 1920 Hofheim
So, 06.03.22SF Neuberg – SG II
U20: SG 1 – Klub Kölner SF
SG A – SF Lennep B
SF Erkelenz – SG V
Fr, 11.03.2216:30 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 7/10
NRW-Schulschach-Mannschaftsmeisterschaft (in Düsseldorf)
Sa, 12.03.22Skat: VGTM
U20: Schachfüchse Kempen – SG 2
So, 13.03.22SG Porz II – SG III
Mettmann-Sport – SG VI
Fr, 18.03.2216:30 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 19.03.22SG w − SK Doppelbauer Turm Kiel (in Godesberg)
So, 20.03.22SG III – SV Dinslaken
Lübecker SV − SG w (in Godesberg)
Fr, 25.03.2216:30 Jugendtraining
19:30 Viererturniere (30-Minuten-Partien)
Sa, 26.03.22U20: SG 2 – Uedemer SC
So, 27.03.22SG IV – SV Bergneustadt/Derschlag
Fr, 01.04.2217:00 Jugend-Blitz-VM 3/4
19:30 Blitz-VM 4/5
Sa, 02.04.22Skat: VGMM
So, 03.04.22SG II – SC Hansa Dortmund
SG V – SG Nettetal
SG VI – ESG 1851 III
SG B – Sfr. Vonkeln C
U20: SV Turm Bergheim – SG 1
Sfr. Vonkeln B – SG A
Fr, 08.04.2215:00 NSV-EM 1/5
16:30 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 8/10
Sa, 09.04.2211:00 NSV-EM 2/5
Hamburger SK II − SG w (in Delmenhorst)
So, 10.04.22SG III – Godesberger SK
SG w − Delmenhorster SK (in Delmenhorst)
Mo, 11.04.2211:00 NSV-EM 3/5
Di, 12.04.2211:00 NSV-EM 4/5
Mi, 13.04.2211:00 NSV-EM 5/5
Fr, 22.04.2216:30 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 24.04.22SK Turm Euskirchen – SG IV
Fr, 29.04.2216:30 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 9/10
Sa, 30.04.22SV Porz – SG II (in Remagen)
So, 01.05.22U20: SG 1 – Düsseldorfer SK
SG II – SC Remagen Sinzig (in Remagen)
Fr, 06.05.2216:30 Jugendstadtmeisterschaft
19:30 freier Spielabend
So, 08.05.22SF Essen-Katernberg II – SG III
SV Wermelskirchen II – SG VI
Fr, 13.05.2216:30 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 10/10
So, 15.05.22SG IV – Siegener SV
SV Dinslaken III – SG V
SC Solingen 1928 – SG B
Fr, 20.05.2216:30 Jugendtraining
19:30 Blitz-Stadtmeisterschaft
Fr, 27.05.2216:30 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 29.05.22SG V – TV Witzhelden
Fr, 03.06.2216:30 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 10.06.2217:00 Jugend-Blitz-VM 4/4
19:30 Jahreshauptversammlung
Fr, 17.06.2216:30 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 5/5
Fr, 24.06.2216:30 Jugend-Pokal
19:30 Schnellschach-Stadtmeisterschaft