Termine 2022/2023

Datum im Schachzentrum anderswo
Fr, 05.08.2216:30 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Mo, 08.08.22– 09.08.22 I. Solinger Jugend-Open (Haus der Jugend, Dorper Straße 10–16)
Fr, 12.08.2216:30 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 19.08.2216:30 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 26.08.2216:30 Jugend-Blitz-VM 1/6
18.00 Siegerehrung Jugend-Vereinsturniere 2021/22
18:00 Grillfest
20:15 Schnellschach-VM 1/10
So, 28.08.22SBBL-4er-Pokal:
• SG Solingen 1 – BSW 3
• SC Solingen 1928 – SG Solingen 2
• SG Solingen 3 – Vohwinkeler SC
Fr, 02.09.2217:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 1/7
Sa, 03.09.2210:00 SJBL-EM U18, U16, U14 Runde 1+2/5
So, 04.09.22SG VI – ESG 1851 III
U16: SG NSV – Krefelder SK Turm
U12: SG NSV – Schachfüchse Kempen
Di, 06.09.22– 16.09.22 Jugend-WM U18, U16w (in Mamaia (Rumänien) mit Alexander Krastev, Machteld van Foreest, Yaroslava Sereda)
Fr, 09.09.2217:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 1/5
So, 11.09.22SG VIII – SF Vonkeln III
SF Lieme – SG III
Fr, 16.09.2217:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 2/7
Sa, 17.09.2210:00 SJBL-EM U18, U16, U14 Runde 3+4/5; U12, U10 Rde. 1–4/7
So, 18.09.22SG VII – BSW IV
SC Bonn Beuel – SG IV
**SBBL-4er-Pokal:
• Ronsdorfer SV – SG Solingen 1
Fr, 23.09.2217:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 2/10
Sa, 24.09.2214:00 SBBL-EM 1/7
So, 25.09.22SG VIII – SW Remscheid II
SG Bochum – SG III
SF Erkelenz – SG V
Fr, 30.09.2217:00 Jugend-Blitz-VM 2/6
19:30 Stadtmeisterschaft 3/7
Sa, 01.10.22U20: SG Kaarst – SG 1
So, 02.10.22SG IV – Godesberger SK II
– 09.10.22 Europapokal (in Mayrhofen (Österreich))
Fr, 07.10.2217:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 14.10.2217:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 4/7
Sa, 15.10.2214:00 SBBL-EM 2/7
SG w – SK Schwäbisch Hall (in Solingen)
So, 16.10.22SG III – SV Erkenschwick
SG V – Oberbilker SV
FC Bayern München – SG w (in Solingen)
SG w2 – SV Sterkrade-Nord
Fr, 21.10.2217:00 Jugend-VM 1/6
19:30 Schnellschach-VM 3/10
Sa, 22.10.2210:00 SJBL-EM U18, U16, U14 Runde 5/5; U12, U10 Rde. 5–7/7
SK Kirchweyhe – SG I (in Kirchweyhe)
SV Koblenz – SG II (in Neuwied)
So, 23.10.22SG VIII – Velberter SG II
**SBBL-4er-Pokal:
• SG Solingen 1 – ESG 2
• SG Solingen 2 – Mettmann-Sport 1
SG I – SV Werder Bremen (in Kirchweyhe)
SG II – SC Heimbach-Weis-Neuwied (in Neuwied)
SW Remscheid – SG VI
Fr, 28.10.2217:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 5/7
Sa, 29.10.22U20: BSW – SG 2
So, 30.10.22U20: SG 1 – SV Hemer
SG Ennepe-Ruhr-Süd – SG IV
TV Witzhelden II – SG VII
Fr, 04.11.2217:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 06.11.22U12: SG NSV – Düsseldorfer SV
Klub Kölner SF – SG III
Ronsdorfer SV – SG V
Fr, 11.11.2217:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 6/7
Sa, 12.11.2214:00 SBBL-EM 3/7
SV Weißblau Allianz Leipzig – SG w (in Rodewisch)
So, 13.11.22SG VI – SC Tornado Wuppertal
Bergische SF – SG IV
SG w – Rodewischer Schachmiezen (in Rodewisch)
SF Birkenfeld – SG w2
U20: SF Brackel – SG 1
Fr, 18.11.2217:00 Jugend-VM 2/6
19:30 Schnellschach-VM 4/10
Sa, 19.11.22U20: SG 2 – Mönchengladbacher SV
So, 20.11.22U16: SF Erkelenz – SG NSV
**SBBL-4er-Pokal:
• BSW II – SG 1
• Vohwinkeler SC – SG 2
Fr, 25.11.2217:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 7/7
SV Mülheim Nord – SG I (in Mülheim)
Sa, 26.11.22SG I – SV Deggendorf (in Mülheim)
SG II – SG Porz (in Siegburg)
So, 27.11.22SG VII – Vohwinkeler SC
Münchener SC 1836 – SG I (in Mülheim)
Aachener SV – SG II (in Siegburg)
Fr, 02.12.2217:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 03.12.22U20: SG 2 – SG Kaarst II
14:00 SBBL-EM 4/7
So, 04.12.22SG VI – SC Solingen 28
U12: Krefelder SK Turm – SG NSV
Fr, 09.12.2217:00 Jugend-VM 3/6
19:30 Viererturniere (30-Minuten-Partien)
So, 11.12.22U20: SG 1 – SG Porz
Mettmann-Sport II – SG VIII
Fr, 16.12.2217:00 Jugend-Weihnachtsturnier
19:30 Schnellschach-VM 5/10
Sa, 17.12.2214:00 SBBL-EM 5/7
Mo, 02.01.23– 06.01.23 SJNR-EM U18, U16, U14, U12 (in Kranenburg)
Fr, 06.01.2317:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 07.01.2314:00 SBBL-EM 6/7
So, 08.01.23Skat: Bergische Meisterschaft
Fr, 13.01.2317:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 2/5
Sa, 14.01.23– 15.01.23 Skat: VGEM
U20: SV Turm Kamp-Lintfort – SG 2
Fr, 20.01.2317:00 Jugend-VM 4/6
19:30 Turnier-Simultan
So, 22.01.23SG V – BW Concordia Viersen
Vohwinkeler SC II – SG VIII
SG w2 – SC Landskrone
U20: SF Essen-Katernberg – SG 1
Fr, 27.01.2317:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 6/10
Sa, 28.01.2314:00 SBBL-EM 7/7
So, 29.01.23U16: SG NSV – Mönchengladbacher SV
OTV 1888 – SG VI
Fr, 03.02.2317:00 Jugend-Blitz-VM 3/6
19:30 Karnevals-Turnier
Sa, 04.02.23SG II – Düsseldorfer SK
U20: SG 2 – ESG 1851
SC Remagen Sinzig – SG I (in Remagen Sinzig)
So, 05.02.23SV Mülheim Nord II – SG II
SG I – SC Viernheim (in Remagen Sinzig)
Radevormwalder SV – SG VII
Fr, 10.02.2317:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 3/5
Sa, 11.02.23Skat: VGTM
So, 12.02.23SG III – SF Brackel
SG VIII – BSW V
TuS Düsseldorf-Nord – SG V
U20: SK Münster – SG 1
Fr, 17.02.23Karnevals-Open 1/5
Sa, 18.02.23Karnevals-Open 2+3/5
SG w – TuRa Harksheide (in Hemer)
So, 19.02.23SG IV – SG Niederkassel
Hagener SV – SG w2
Karnevals-Open 4+5/5
Hamburger SK – SG w (in Hemer)
Fr, 24.02.2317:00 Jugend-VM 5/6
19:30 Schnellschach-VM 7/10
Sa, 25.02.23SG I – SK Doppelbauer Turm Kiel (in Mülheim)
So, 26.02.23SG II – SC Siegburg
SG VII – SF Lennep
Hamburger SK – SG I (in Mülheim)
Fr, 03.03.2317:00 Jugend-Blitz-VM 4/6
19:30 freier Spielabend
Sa, 04.03.23Skat: VGMM
U20: Uedemer SC – SG 2
So, 05.03.23SG V – SF Moers II
U20: SG 1 – Blauer Springer Paderborn
SV Wattenscheid – SG III
SF Lennep II – SG VIII
Fr, 10.03.2317:00 Jugendtraining
19:30 Viererturniere (30-Minuten-Partien)
NRW-Schulschach-Meisterschaft (in Düsseldorf)
Sa, 11.03.23OSG Baden-Baden – SG w (in Baden-Baden)
– 12.03.23 DSB-Viererpokal-Zwischenrunde
So, 12.03.23SG VI – SV Wermelskirchen II
SV Bergneustadt/Derschlag – SG IV
SG w – SF Deizisau (in Baden-Baden)
U16: PSV Duisburg – SG NSV
Fr, 17.03.2316:30 Jugendstadtmeisterschaft
20:00 Schnellschach-VM 8/10
Sa, 18.03.23U20: SG 2 – SW Remscheid
OSG Baden-Baden – SG I (in Baden-Baden)
SF Neuberg – SG II (in Oberursel)
So, 19.03.23SG VII – SF Anna Wuppertal
SG I – TSV Schönaich (in Baden-Baden)
SG II – SV Oberursel (in Oberursel)
Fr, 24.03.2317:00 Jugend-VM 6/6
19:30 Blitz-VM 4/5
So, 26.03.23SK Münster – SG w2
Fr, 31.03.2317:00 Jugendtraining
19:30 Tandem-Turnier
Sa, 01.04.23FC Bayern München – SG I (in München)
So, 02.04.23SG I – SF Deizisau (in München)
Mo, 10.04.23– 15.04.23 NRW-Jugend-EM (in Kranenburg)
Fr, 14.04.2317:00 Jugendtraining
19:30 Turnier-Simultan
So, 16.04.23SG III – SC Hansa Dortmund
BSW III – SG VI
Fr, 21.04.2317:00 Jugend-Blitz-VM 5/6
19:30 Schnellschach-VM 9/10
So, 23.04.23SG IV – SVG Plettenberg
SF Vonkeln II – SG VII
Fr, 28.04.2317:00 Jugendtraining
19:30 Viererturniere (30-Minuten-Partien)
Sa, 29.04.23SG I – USV TU Dresden (in Solingen)
SV Hemer932 – SG w (in Bad Königshofen)
So, 30.04.23SG VIII – MTV Langenberg
SF Berlin – SG I (in Solingen)
SK Münster – SG III
BSW Wedau – SG V
SC Bad Königshofen957 – SG w (in Bad Königshofen)
Mo, 01.05.23SG w – SV Medizin Erfurt (in Bad Königshofen)
Fr, 05.05.2317:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-Stadtmeisterschaft
So, 07.05.23SG VI – SF Neviges
Brühler SK – SG IV
Fr, 12.05.2317:00 Jugend-Blitz-VM 6/6
19:30 Jahreshauptversammlung
So, 14.05.23SG III – SF Essen-Katernberg
SG V – TV Witzhelden
ESG 1851 IV – SG VIII
Fr, 19.05.2317:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 21.05.23SG IV – MS Halver-Schalksmühle
Fr, 26.05.2317:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 02.06.2317:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 5/5
So, 04.06.23Mettmann-Sport – SG VI
Fr, 09.06.2317:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 16.06.2317:00 Jugend-Pokal
19:30 Schnellschach-Stadtmeisterschaft
Fr, 23.06.2319:30 Schnellschach-VM 10/10