Termine 2019/2020

Datum im Schachzentrum anderswo
Do, 01.08.19– 10.08.19 Europa U16w/U14w-EM (in Bratislava, mit Melanie Müdder und Luisa Bashylina)
Fr, 02.08.1916:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 09.08.1916:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 10.08.1912:00 Grillfest Skat
Fr, 16.08.1916:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 23.08.1916:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 30.08.1916:15 Jugend-VM 1/5
18:00 Grillfest
20:00 außerordentliche Jahreshauptversammlung
20:15 Schnellschach-VM 1/10
So, 01.09.19SBBL 4er-Pokal
SG 3 – Sfr. Vonkeln
SBBL 4er-Pokal
• Mettmann-Sport 1 – SG 1
• ESG 1851 4 – SG 2
Fr, 06.09.1916:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 1/7
Sa, 07.09.1910:00 SJBL-EM U18, U16 1+2/5; U14 1+2/7
So, 08.09.19SG III – VdSF Bonn
SG IV – SV Dinslaken II
SG VI – SV Wermelskirchen II
Fr, 13.09.1916:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 1/5
Sa, 14.09.1914:00 SBBL-EM 1/5
So, 15.09.19OSC Rheinhausen II – SG V
Fr, 20.09.1916:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 2/7
Sa, 21.09.19U20: ESG 1851 2 – SG 2
So, 22.09.19SG VII – ESG 1851 IV
SG VIII – SF Lennep II
SBBL 4er-Pokal:
SG 2 – Velberter SG
U20: SV Mülheim Nord – SG 1
Fr, 27.09.1916:30 Jugend-Blitz-VM 1/5
19:30 Schnellschach-VM 2/10
Sa, 28.09.1910:00 SJBL-EM U18 3+4/5; U14 3+4/7; U12 1–4/7
15:00 SBBL 4er-Pokal:
SG 1 – SF Lennep
So, 29.09.19SG II – DJK Aachen
Schachfüchse Kempen – SG IV
SF Neviges – SG VI
Fr, 04.10.1916:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 3/7
Sa, 05.10.1914:00 SBBL-EM 2/5
So, 06.10.19Langenfelder SF – SG III
SV Wermelskirchen III – SG VIII
Fr, 11.10.1916:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 3/10
So, 13.10.19SG V – SG Neuss
SF Vonkeln II – SG VII
Biebertaler SF – SG w
Fr, 18.10.1916:00 Jugendtraining
19:30 Vierer-Rundenturniere (30 Min)
Sa, 19.10.1914:00 SBBL-EM 3/5
So, 20.10.19TSV Schott Mainz – SG II
Fr, 25.10.1916:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 4/7
Sa, 26.10.1914:00 SBBL 4er-Blitz
So, 27.10.19SBBL 4er-Pokal
• ESG 1851 2 – SG 1
Sa, 02.11.1914:00 SBBL-EM 4/5
U20: SV Wermelskirchen – SG 3
So, 03.11.19SG III – SV Hilden
SG VII – Velberter SG II
SG VIII – BSW VI
Fr, 08.11.1916:15 Jugend-VM 2/5
19:30 Stadtmeisterschaft 5/7
Sa, 09.11.1910:00 SJBL-EM U16 3+4/5; U14 5+6/7; U10 1–4/7
So, 10.11.19SG Nettetal – SG V
U20: SG Kaarst – SG 1
Fr, 15.11.1916:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 4/10
Sa, 16.11.1914:00 SBBL-EM 5/5
U20: SG 2 – Radevormwalder SV
So, 17.11.19SG IV – SF Moers
SG VI – SC Tornado Wuppertal
SG VIII – SW Remscheid IV
Fr, 22.11.1916:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
19:30 SBBL 4er-Pokal
• BSW 1 – SG 1
Sa, 23.11.19SV Werder Bremen – SG I (in Bremen)
So, 24.11.19SG II – SC Hansa Dortmund
SG I – SV Lingen (in Bremen)
Fr, 29.11.1916:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 6/7
Sa, 30.11.1910:00 SJBL-EM U18, U16 5/5; U14 7/7; U12, U10 5–7/7
So, 01.12.19U20: SG 1 – SG Porz 3
SC Bonn Beuel – SG III
SF Lennep – SG VII
Fr, 06.12.1916:00 Jugend-Weihnachtsturnier
19:30 Stadtmeisterschaft 7/7
Sa, 07.12.19U20: SG 2 – SW Remscheid
OSG Baden-Baden – SG I (in Baden-Baden)
So, 08.12.19SG II – SC Remagen Sinzig
SG I – SF Deizisau (in Baden-Baden)
SF Düsseldorf–Süd – SG IV
Ronsdorfer SV – SG VI
Fr, 13.12.1916:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 5/10
Sa, 14.12.19U20: BSW – SG 3
So, 15.12.19SG V – Oberbilker SV
Fr, 20.12.1916:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 27.12.19– 30.12.19 Deutsche U20w-VM (in Braunschweig)
Do, 02.01.20– 06.01.20 Niederrhein-Jugend-EM U18, U16, U14, U12 (in Kranenburg)
So, 05.01.20Skat: Bergische Meisterschaft
Fr, 10.01.2016:00 Jugendtraining
19:30 Jahres-Hauptversammlung
Sa, 11.01.20Niederrhein-Jugend-EM U10 (in Krefeld)
– 12.01.20 DSB-4er-Pokal-Vorrunde:
Hamelner SV, Lübecker SV, Deutscher Blindenschachbund, SG Solingen (in Hameln)
So, 12.01.20SG III – SG Ennepe-Ruhr-Süd
SG VII – SF Anna 88
Mettmann-Sport II – SG VIII
Fr, 17.01.2016:00 Jugendtraining
19:30 Vierer-Rundenturniere (30 Min)
19:30 SBBL 4er-Pokal, Finale:
SG 1 – ESG 1851
Sa, 18.01.20U20: SG 2 – Sfr. Vonkeln
U20: SG 3 – SF Neviges
So, 19.01.20SG IV – ESG 1851 II
SG VI – Vohwinkeler SC
Bochumer SV 02 – SG II
U20: Brühler SK – SG 1
Fr, 24.01.2016:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 6/10
Sa, 25.01.20– 26.01.20 Skat: VGEM
So, 26.01.20SG w – SK Münster 1932
SF Erkelenz – SG V
Fr, 31.01.2016:00 Jugendtraining
19:30 SBBL-Senioren-EM 1/3
Sa, 01.02.20Hans-Werner-Luft-Gedenkturnier (Vierer-Blitz bei der ESG)
So, 02.02.20Bergische SF – SG III
TV Witzhelden II – SG VII
Fr, 07.02.2016:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 2/5
Sa, 08.02.20SG Speyer-Schwegenheim – SG I (in Speyer)
U20: Tornado Wuppertal – SG 2
So, 09.02.20SG II – SG Porz
SG I – SV Hockenheim (in Speyer)
Ratinger SK II – SG IV
OTV – SG VI
Fr, 14.02.2016:00 Jugendtraining
19:30 SBBL-Senioren-EM 2/3
Sa, 15.02.20U20: SG 2 – Mettmann-Sport
U20: SW Remscheid 2 – SG 3
So, 16.02.20SG V – BW Concordia Viersen
SC Papenburg – SG w
Fr, 21.02.2019:30 Karnevals-Open 1/5
Sa, 22.02.2010:00 Karnevals-Open 2/5
15:30 Karnevals-Open 3/5
SG I – SG Turm Kiel (in Mülheim)
So, 23.02.20SG III – Godesberger SK II
10:00 Karnevals-Open 4/5
15:30 Karnevals-Open 3/5
Hamburger SK – SG I (in Mülheim)
Fr, 28.02.2016:30 Jugend-Blitz-VM 2/5
19:30 Schnellschach-VM 7/10
Sa, 29.02.20Skat: VGTM
So, 01.03.20Düsseldorfer SK – SG II
Fr, 06.03.2016:30 Jugendstadtmeisterschaft
19:30 SBBL-Senioren-EM 3/3
Sa, 07.03.20U20: SG 3 – ESG 1851 3
– 08.03.20 DSB-4er-Pokal-Zwischenrd.:
SK Kirchweyhe, Greifswalder SV, Hamburger SK, SG Solingen (in Kirchweyhe)
So, 08.03.20SG VII – BSW IV
Düsseldorfer SK IV – SG V
Fr, 24.04.2016:15 Jugend-VM 4/5
19:30 Blitz-VM 4/5
Do, 30.04.20SV Mülheim Nord – SG I (in Berlin)
Fr, 01.05.20BCA Augsburg – SG I (in Berlin)
Sa, 02.05.20SG I – FC Bayern München (in Berlin)
U20: SF Lennep – SG 2
So, 03.05.20SG VI – SC Solingen 28 II
U20: SG 1 – SG Porz 2
Fr, 08.05.2016:30 Jugend-Blitz-VM 4/5
19:30 Schnellschach-VM 9/10
So, 10.05.20SG V – SV Turm Kamp–Lintfort II
Fr, 15.05.2016:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-Stadtmeisterschaft
So, 17.05.20PSV Duisburg – SG IV
SW Remscheid II – SG VII
Fr, 22.05.2016:00 Jugendtraining
19:30 Vierer-Rundenturniere (30 Min)
Fr, 29.05.2016:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 5/5
Sa, 30.05.20– 07.06.20 Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft (in Willingen)
Fr, 05.06.2016:15 Jugend-VM 5/5
So, 07.06.20NRW-Schnellschach-Cup (in Oer-Erkenschwick)
Do, 11.06.2020. Solinger Skatmeisterschaft
Fr, 12.06.2016:30 Jugend-Blitz-VM 5/5
19:30 freier Spielabend
Fr, 19.06.2016:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 10/10
Mi, 24.06.20– 27.06.20 Faszination Schach (im Hofgarten)
Fr, 26.06.2016:30 Jugend-Pokal
19:30 Schnellschach-Stadtmeisterschaft