Termine 2018/2019

Datum im Schachzentrum anderswo
Fr, 03.08.1816:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 10.08.1816:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 17.08.1816:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 18.08.1813:00 Grillfest Böse Buben
Mo, 20.08.18– 29.08.18 Europ. U12w-EM (in Riga, mit Luisa Bashylina)
Fr, 24.08.1816:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 31.08.1816:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 02.09.18SBBL 4er-Pokal:
SG 1 – ESG 1851 4
SBBL 4er-Pokal:
• SF Lennep 1 – SG 2
• BSW 2 – SG 3
Fr, 07.09.1816:15 Jugendversammlung
16:30 Jugend-Blitz-VM 1/5
18:30 Grillfest
20:15 Schnellschach-VM 1/10
So, 09.09.18SG V – BSW IV
Krefelder SK Turm II – SG III
Fr, 14.09.1816:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 1/7
Sa, 15.09.18U20: SG 3 – BSW
So, 16.09.18SG VIII – BSW VII
Fr, 21.09.1816:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-VM 1/5
Sa, 22.09.1810:00 SJBL-EM U18, U14 1+2/7 | U16 1+2/5
So, 23.09.18SG III – SV Dinslaken II
SG VI – SW Remscheid II
SF Moers – SG IV
Fr, 28.09.1816:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 2/7
So, 30.09.18SG VII – Velberter SG II
U20: SG 1 – SG Kaarst
SF Vonkeln II – SG V
Mi, 03.10.18– 07.10.18 DSJ-Länder-M (in Würzburg, mit Melanie Müdder und Luisa Bashylina)
Fr, 05.10.1816:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
SBBL 4er-Pokal:
• BSW 3 – SG 1
Sa, 06.10.1810:00 SJBL-EM U18, U14 3+4/7 | U12 1–4/7 | U10 1–3/5
So, 07.10.18SBBL 4er-Pokal:
SG 3 – Vohwinkeler SC
SF Lennep I – SG VI
Mettmann-Sport II – SG VIII
Do, 11.10.18– 18.10.18 Europapokal (in Porto Carras)
Fr, 12.10.1816:30 Jugend-VM 1/5
19:30 Stadtmeisterschaft 3/7
So, 14.10.18SG IV – Ratinger SK II
Ohligser Turnverein II – SG VII
Fr, 19.10.1816:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 2/10
So, 21.10.18DJK Aachen II – SG II
Mi, 24.10.1818:30 Simultan Sandipan Chanda
Fr, 26.10.1816:00 Jugendtraining
19:30 4er-Rundenturniere (30'-Partien)
Sa, 27.10.1814:00 SBBL Blitz-MM
So, 28.10.18SG V – Mettmann-Sport I
SV Heiden 62 – SG w
Fr, 02.11.1816:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 4/7
Sa, 03.11.1810:00 SJBL-EM U18, U14 5+6/7 | U16 3+4/5
So, 04.11.18SG VI – ESG 1851 IV
SV Hilden – SG III
U20: SK Turm Krefeld – SG 1
Fr, 09.11.1816:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 3/10
Sa, 10.11.18SG Turm Kiel – SG I (in Kiel)
U20: SV Turm Kamp-Lintfort – SG 2
So, 11.11.18SG II – SV Koblenz
SG VIII – ESG 1851 VI
SBBL 4er-Pokal:
SG 3 – SF Lennep
SG I – Hamburger SK (in Kiel)
Oberbilker SV – SG IV
Fr, 16.11.1816:30 Jugend-VM 2/5
19:30 Stadtmeisterschaft 5/7
Sa, 17.11.1810:00 SJBL-EM U18, U14 7/7 | U16 5/5 | U12 5–7/7 | U10 4+5/5
So, 18.11.18SG w – SK Münster 32
Fr, 23.11.1816:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 24.11.18SG I –SV Mülheim-Nord (in Düsseldorf)
U20: SV Wermelskirchen – SG 3
So, 25.11.18Werder Bremen – SG I (in Düsseldorf)
SV Oberursel – SG II
Fr, 30.11.1816:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 6/7
So, 02.12.18SG III – SC Tornado Hochneukirch
SG VII – BSW VI
U20: SG 1 – Brühler SK
Vohwinkeler SC I – SG V
Fr, 07.12.1816:00 Jugend-Weihnachtsturnier
19:30 Schnellschach-VM 4/10
So, 09.12.18TV Witzhelden II – SG VI
SG Porz – SG w
Fr, 14.12.1816:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 7/7
Sa, 15.12.18SV Hockenheim – SG I (in Hockenheim)
So, 16.12.18SG II – Aachener SV
U14: SG – Düsseldorfer SV
SBBL 4er-Pokal:
SG 1 – BSW
SG I – SV Viernheim (in Hockenheim)
SC Kevelaer – SG IV
SW Remscheid III – SG VIII
SBBL 4er-Pokal:
• ESG 1851 – SG 3
Fr, 21.12.1819:30 freier Spielabend
Do, 27.12.18– 30.12.18 U20w-DVM (in Osnabrück)
Mi, 02.01.19– 06.01.19 SJNR-Jugend-EM (in Kranenburg)
Fr, 04.01.1919:30 freier Spielabend
So, 06.01.19Bergische Skatmeisterschaft
Fr, 11.01.1916:30 Jugend-Blitz-VM 2/5
19:30 Schnellschach-VM 5/10
Sa, 12.01.19U20: SG 2 – ESK WD Wedau
U20: SG 3 – ESG 1851 2
So, 13.01.19SG w – Düsseldorfer SK
Ronsdorfer SV II – SG VII
Fr, 18.01.1916:15 Jugendstadtmeisterschaft
19:30 Blitz-VM 2/10
Sa, 19.01.19U20: Düsseldorfer SV – SG 2
So, 20.01.19SG IV – SV Wermelskirchen
SG VI – MTV Langenberg I
SV Mülheim-Nord – SG II
Fr, 25.01.1916:00 Jugendtraining
19:30 Training
So, 27.01.19SG V – SF Anna Wuppertal I
SV Turm Kamp-Lintfort – SG III
U20: SG Bochum 31 II – SG 1
Fr, 01.02.1916:00 Jugendtraining
19:30 Tandem-Turnier
Sa, 02.02.19SG I – SF Berlin (in Düsseldorf)
U20: Radevormwalder SV – SG 3
So, 03.02.19SG II – Bochumer SV 02
SG VII – Vohwinkeler SC II
USV TU Dresden – SG I (in Düsseldorf)
Fr, 08.02.1916:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 6/10
Sa, 09.02.19U20: Krefelder SK Turm 2 – SG 2
So, 10.02.19SG III – Ratinger SK
Ohligser Turnverein I – SG V
SV Hemer – SG w
Fr, 15.02.1916:30 Jugend-VM 3/5
19:30 Blitz-VM 3/5
So, 17.02.19SC Solingen 28 – SG IV
SF Vonkeln III – SG VI
U14: Düsseldorfer SK – SG
Fr, 22.02.1916:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 23.02.19U20: SG 2 – SG Kaarst 2
So, 24.02.19SG VIII – SF Lennep II
U20: SG 1 – SG Porz II
SC Remagen-Sinzig – SG II
Fr, 01.03.1919:30 Karnevals-Open Rd. 1/5
Düsseldorfer SK – SG I (in Berlin)
Sa, 02.03.1910:00 Karnevals-Open Rd. 2/5
15:30 Karnevals-Open Rd. 3/5
So, 03.03.1910:00 Karnevals-Open Rd. 4/5
15:30 Karnevals-Open Rd. 5/5
SG I – SV Hofheim (in Berlin)
Fr, 08.03.1916:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 7/10
NRW-Schulschach-MM (in Düsseldorf)
So, 10.03.19SG V – SF Neviges I
ESG 1851 – SG III
Fr, 15.03.1916:00 Jugendtraining
19:30 4er-Rundenturniere (30'-Partien)
Sa, 16.03.19U20: SF Heinsberg – SG 2
U20: SG 3 – SW Remscheid 2 (in Remscheid!)
Verbands-Blitz-MM (in Uedem)
So, 17.03.19SG IV – PSV Duisburg
ESG 1851 V – SG VII
Fr, 22.03.1916:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 23.03.19SG I – MSA Zugzwang (in Solingen)
So, 24.03.19SG VI – SC Solingen 1928 II
BCA Augsburg – SG I (in Solingen)
TSV Schott Mainz – SG II
Velberter SG III – SG VIII
U14: Düsseldorfer SV – SG
Fr, 29.03.1916:30 Jugend-Blitz-VM 3/5
19:30 Schnellschach-VM 8/10
Sa, 30.03.19– 31.03.19 Vorrunde NRW-4er-Pokal mit SG Porz, Stolberger SV, SV Bergneustadt / Derschlag und SG Solingen
So, 31.03.19U20: SG 1 – SG Ennepe-Ruhr-Süd
U14: SG – Düsseldorfer SK
Fr, 05.04.1916:00 Jugendtraining
19:30 Turnier-Simultan
Sa, 06.04.19U20: SG 2 – Düsseldorfer SK
SG I – OSG Baden-Baden (in Solingen)
U20: SF Neviges – SG 3
So, 07.04.19SG II – SV Hansa Dortmund
SG VII – SF Unterbarmen I
SF Deizisau - SG I (in Solingen)
Schachfüchse Kempen – SG IV
Fr, 12.04.1919:30 Training
– 18.04.19 NSV-EM (mit Stephan Borchert, Dr. Hajo Boschek, Dr. Marius Fränzel und Helmut Meckel)
Sa, 13.04.19SJNR-U10-EM (in Krefeld)
Mo, 22.04.19– 27.04.19 SJNRW-EM (in Kranenburg)
Fr, 26.04.1916:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 28.04.19SG VI – Radevormwalder SV I
SG VIII – SF Vonkeln IV
Fr, 03.05.1916:30 Jugend-VM 4/5
19:30 Blitz-VM 4/5
Sa, 04.05.19SJNRW-U14-NRW-MM (Qualifikation; in Dortmund)
So, 05.05.19SG III – SK Turm Kleve
SG V – SV Wermelskirchen II
Fr, 10.05.1916:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 9/10
Sa, 11.05.1911:00 SJBL-U1000-Turnier (bei der ESG)
So, 12.05.19SG IV – Düsseldorfer SV 1854
SC Tornado Wuppertal II – SG VII
Fr, 17.05.1916:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-Stadtmeisterschaft
So, 19.05.19SV Wermelskirchen III – SG VIII
Fr, 24.05.1916:00 Jugendtraining
19:30 Jahreshauptversammlung
Sa, 25.05.1911:00 SJBL-U1000-Turnier (beim BSW)
– 26.05.19 Zwischenrunde NRW-4er-Pokal mit SF Dortmund-Brackel, SVG Plettenberg, SV Velmede Bestwig, SG Solingen (in Dortmund)
So, 26.05.19SC Tornado Wuppertal I – SG V
Fr, 31.05.1916:00 Jugendtraining
19:30 Training
So, 02.06.19SF Gerresheim II – SG III
BSW V – SG VI
U20: Klub Kölner SF – SG 1
Fr, 07.06.1916:30 Jugend-Blitz-VM 4/5
19:30 freier Spielabend
Sa, 08.06.19– 15.06.19 DSB-Jugend-EM (in Willingen)
Deutsche Blitz-MM (in Gladbeck)
Fr, 14.06.1916:30 Jugend-VM 5/5
19:30 Blitz-VM 5/5
Sa, 15.06.1911:00 SJBL-U1000-Turnier
11:15 JHV SJBL
So, 16.06.19NRW-Schnellschach-Cup (in Oer-Erkenschwick)
Do, 20.06.1919. Solinger Skat-Meisterschaft
Fr, 21.06.1916:00 Jugendtraining
19:30 4er-Rundenturniere (30'-Partien)
Fr, 28.06.1916:30 Jugend-Blitz-VM 5/5
19:30 Schnellschach-Stadtmeisterschaft
So, 30.06.19NRW-Jugend-Blitz-MM (in Krefeld)
Fr, 05.07.1916:30 Jugend-Pokalturnier
19:30 Schnellschach-VM 10/10
Sa, 06.07.1914:00 SBBL-Spielausschuss
– 07.07.19 NRW-4er-Pokal, Endrunde mit SV Erkenschwick, SF Katernberg, SF Düsseldorf 75, SG Solingen (in Oer-Erkenschwick)
Fr, 12.07.1916:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 13.07.1914:00 Bezirksversammlung
Fr, 19.07.1916:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 26.07.1916:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend