Termine 2017/2018

Datum im Schachzentrum anderswo
Fr, 04.08.1716:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 11.08.1716:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 18.08.1716:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 25.08.1716:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 27.08.17SBBL 4er-Pokal:
• Ronsdorfer SV – SG 1
Fr, 01.09.1716:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 03.09.17SG III – SV Dinslaken II
U12: SJNR Qualifikation
SBBL 4er-Pokal:
• BSW 1 – SG 2
• BSW 2 – SG 3
Fr, 08.09.1716:30 Jugendversammlung
17:00 Jugend-Tandem-Turnier
18:00 Grillfest
20:15 Schnellschach-VM 1/10
Sa, 09.09.1714:00 SBBL-EM 1/7
So, 10.09.17SG IX – Velberter SG III
U20: SG 1 – Brühler SK 1920
Fr, 15.09.1716:00 Jugendtraining
U20: 17:00 SG 4 – SG 3
19:30 Stadtmeisterschaft 1/7
Sa, 16.09.17– 26.09.17 U18w-Weltmeisterschaft in Montevideo (mit Amina Sherif)
So, 17.09.17SG V – SG VI
Fr, 22.09.1716:30 Jugend-VM 1/5
19:30 Blitz-VM 1/5
Sa, 23.09.1710:00 SJBL-EM U18, U16, U14 1+2/5
So, 24.09.17SG IV – PSV Duisburg
SG VII – SG VIII
U12: SG – Krefelder Turm SK
Fr, 29.09.1716:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 2/7
– 04.10.17 Deutsche Jugend-Länder-Meisterschaft in Hannover (mit Melanie Müdder und Luisa Bashylina)
Sa, 30.09.1714:00 SBBL-EM 2/7
So, 01.10.17SG VI – BSW IV
OTV II – SG IX
Fr, 06.10.1716:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 2/10
Sa, 07.10.1710:00 SJBL-EM U18, U16, U14 3+4/5 | U12 1–4/7 | U10 1–3/5
So, 08.10.17SG Porz – SG II
Velberter SG II – SG V
U20: SK Turm Kleve – SG 1
Fr, 13.10.1716:30 Jugend-Blitz-VM 1/5
19:30 Stadtmeisterschaft 3/7
Sa, 14.10.1714:00 SBBL-EM 3/7
U20: SF Vonkeln 1 – SG 2
So, 15.10.17Ratinger SK – SG III
DJK Aachen Ladies – SG w
U12: Schachfüchse Kempen – SG
Fr, 20.10.1716:00 Jugendtraining
20:00 Bundesliga-Blitz
Sa, 21.10.17SG I – Zugzwang München (in Solingen)
So, 22.10.17SG VIII – SW Remscheid III
FC Bayern München – SG I (in Solingen)
SG II – Düsseldorfer SK (in der Stadt-Sparkasse)
Sfr. Vonkeln – SG IV
Ronsdorfer SV II – SG VII
Fr, 27.10.1716:00 Jugendtraining
19:30 4er-Rundenturniere (30'-Partien)
Fr, 03.11.1716:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 4/7
Sa, 04.11.1714:00 SBBL-EM 4/7
So, 05.11.17SG V – SV Wermelskirchen III
Radevormwalder SV – SG VI
Fr, 10.11.1716:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 3/10
Sa, 11.11.1714:00 SBBL-Blitz-MM
14:00 SBBL 4er-Pokal:
SG 1 – BSW 1
SG I – SF Berlin (in Aachen)
So, 12.11.17SG IV – SC Kevelaer
SG VII – SF Lennep
USV TU Dresden – SG I (in Aachen)
SG Bochum 31 – SG II
Vohwinkeler SC II – SG VIII
Fr, 17.11.1716:30 Jugend-VM 2/5
19:30 Stadtmeisterschaft 5/7
Sa, 18.11.1710:00 SJBL-EM U18, U16, U14 5/5 | U12 5–7/7 | U10 4+5/5
So, 19.11.17SG III – SV Turm Kamp-Lintfort
SG w – SK Münster 32
U12: SG – SG Kaarst
Do, 23.11.1719:00 JHV Schachschule Solingen
Fr, 24.11.1716:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 25.11.17U20: SG 3 – SV Wermelskirchen
U20: SG 4 – SC Tornado
So, 26.11.17SBBL 4er-Pokal:
• SC Solingen 1928 – SG 1
Fr, 01.12.1716:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 6/7
Sa, 02.12.17U20: SG 2 – ESG 1851 1
14:00 SBBL-EM 5/7
So, 03.12.17SG VI – SC Solingen 28 II
SG IX – Sfr. Vonkeln IV
Sgem. Meiderich/Ruhrort – SG IV
Fr, 08.12.1716:00 Jugend-Weihnachtsturnier
19:30 Schnellschach-VM 4/10
Sa, 09.12.17Hamburger SK – SG I (in Hamburg)
U20: SC Tornado – SG 3
U20: SF Neviges – SG 4
So, 10.12.17SG II – Aachener SV
SG VIII – BSW VI
U20: SG 1 – Düsseldorfer SK
SG I – SK Norderstedt (in Hamburg)
Fr, 15.12.1716:00 Jugendtraining
19:30 Stadtmeisterschaft 7/7
Sa, 16.12.1714:00 SBBL-EM 6/7
So, 17.12.17ESG – SG III
MTV Langenberg – SG V
Dortmunder SV – SG w
Fr, 22.12.1719:30 freier Spielabend
Mi, 27.12.17– 30.12.17 Deutsche U14w-MM (in Neumünster)
Di, 02.01.18– 06.01.18 SJNR-EM U12–U18 (in Kranenburg)
Fr, 05.01.1816:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 07.01.18Sfr. Vonkeln III – SG VII
Fr, 12.01.1816:30 Jugend-Blitz-VM 2/5
19:30 Blitz-VM 2/5
Sa, 13.01.1813:00 Skat: Achterturnier
U20: SC Erkrath 1 – SG 2
So, 14.01.18U12: SG – Düsseldorfer SV 1
SBBL 4er-Pokal Finale:
SG – ESG
BSW V – SG VI
SF Lennep II – SG IX
Fr, 19.01.1816:15 Jugendstadtmeisterschaft
19:30 Schnellschach-VM 5/10
Sa, 20.01.1814:00 SBBL-EM 7/7
So, 21.01.18SG IV – SV Wesel
SG VII – SF Unterbarmen
Klub Kölner SF – SG II
ESG IV – SG VIII
U20: SG Kaarst – SG 1
Fr, 26.01.1816:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 27.01.18U20: SG 3 – SF Vonkeln 2
U20: SG 4 – BSW
So, 28.01.18SG III – SC Tornado Hochneukirch
SG V – TV Witzhelden II
SG w – SV Mülheim-Nord
Fr, 02.02.1816:30 Jugend-Karnevals-Turnier
19:30 Karnevals-Blitzturnier
Sa, 03.02.18SV Werder Bremen – SG I (in Bremen)
So, 04.02.18SG VII – SW Remscheid III
SG I – SV Mülheim Nord (in Bremen)
SV Hansa Dortmund – SG II
Concordia Viersen – SG IV
SF Unterbarmen – SG VIII
Fr, 09.02.1819:30 Karnevals-Open Rd. 1/5
Sa, 10.02.18Karnevals-Open Rd. 2+3/5
So, 11.02.18Karnevals-Open Rd. 4+5/5
Fr, 16.02.1816:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 6/10
Sa, 17.02.18SJNRW-Schnellschach-GP (in Düren)
So, 18.02.18SG III – SF Heinsberg
SV Hemer – SG w
U12: Düsseldorfer SV 2 – SG
Fr, 23.02.1816:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 24.02.18U20: SG 2 – Radevormwalder SV 1
SG I – Speyer-Schwegenheim (in Aachen)
So, 25.02.18SG IV – Ratinger SK III
SG VIII – Ronsdorfer SV II
OSG Baden Baden – SG I (in Aachen)
SG II – DJK Aachen II (in Aachen)
Vohwinkeler SC II – SG VII
Fr, 02.03.1816:30 Jugend-Blitz-VM 3/5
19:30 Blitz-VM 3/5
So, 04.03.18SG V – BSW IV
U20: SG 1 – VsuF Düsseldorf-Süd
Fr, 09.03.1816:00 Jugendtraining
19:30 Schnellschach-VM 7/10
Sa, 10.03.18SV Hofheim – SG I (in Hofheim)
U20: Mettmann-Sport 1 – SG 2
So, 11.03.18SG IX – SW Remscheid IV
SG I – SV Hockenheim (in Hofheim)
Krefelder SK Turm I – SG III
TV Witzhelden II – SG VI
Fr, 16.03.1816:00 Jugendtraining
19:30 4er-Rundenturniere (30'-Partien)
Sa, 17.03.18U20: SF Neviges – SG 3
U20: SV Wermelskirchen – SG 4
So, 18.03.18SG VII – BSW VI
TSV Schott Mainz – SG II
SC Solingen 28 – SG IV
SF Lennep – SG VIII
Fr, 23.03.18– 29.03.18 NSV-Einzelmeisterschaft
16:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 24.03.18SJNR-U10-EM (in Krefeld)
Mo, 02.04.18– 07.04.18 SJNRW-EM (in Kranenburg)
Fr, 06.04.1816:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
So, 08.04.18SG III – Krefelder SK Turm II
Radevormwalder SV – SG V
Fr, 13.04.1816:30 Jugend-VM 3/5
19:30 Schnellschach-VM 8/10
So, 15.04.18SG II – SV Koblenz
SG IV – SF Gerresheim II
SG VIII – Sfr. Vonkeln III
ESG IV – SG VII
Fr, 20.04.1816:00 Jugendtraining
19:30 Blitz-Stadtmeisterschaft
Sa, 21.04.18NRW-U12-MM Qualifikation (in Bochum)
– 22.04.18 NRW-Viererpokal: Vorrunde
(in Plettenberg)
mit SVg Plettenberg, SV Welper, Siegener SV, SG Solingen
So, 22.04.18SG VI – Velberter SG II
U20: SG 1 – SV Mülheim-Nord
Fr, 27.04.1816:00 Jugendtraining
19:30 Jahreshauptversammlung
Sa, 28.04.18U20: SG 2 – SW Remscheid 1
So, 29.04.18SK Schwäbisch Hall – SG I (in Berlin)
SC Tornado Wuppertal II – SG IX
Mo, 30.04.18SG I – DJK Aachen (in Berlin)
Di, 01.05.18SG I – SF Deizisau (in Berlin)
Mi, 02.05.18– 05.05.18 Faszination Schach im Hofgarten
Fr, 04.05.1816:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 05.05.18U20: SG 3 – SF Lennep
U20: SG 4 – SF Vonkeln 2
So, 06.05.18SV Hilden – SG III
SV Wermelskirchen III – SG VI
Fr, 11.05.1816:30 Jugend-VM 4/5
19:30 Schnellschach-VM 9/10
Sa, 12.05.18SJNRW-Schnellschach-GP (in Niederkassel)
So, 13.05.18SG V – SC Solingen 28 II
SG IX – ESG V
U20: SG Porz II – SG 1
– 18.05.18 Afrika-Meisterschaft Frauen in Lusaka, Sambia (mit Amina Sherif)
Fr, 18.05.1816:30 Jugend-Blitz-VM 4/5
19:30 Blitz-VM 4/5
Sa, 19.05.18– 26.05.18 Deutsche Jugend-Einzel- Meisterschaft in Willingen (mit Melanie Müdder, Dana Berelowitsch, Luisa Bashylina)
Do, 24.05.18Stichkampf: OSG Baden-Baden – SG I
Fr, 25.05.18KEIN Jugendtraining
KEIN Spielabend
Sa, 26.05.18– 27.05.18 NRW-4er-Pokal, Zwischenrunde mit SF Katernberg, SF Gerresheim, SC Bonn Beuel, SG Solingen
Deutsche Blitz-MM (in Solingen)
So, 27.05.18SG VI – MTV Langenberg
BSW V – SG V
Mettmann–Sport II – SG IX
Do, 31.05.1816. Solinger Skatmeisterschaft
Fr, 01.06.1816:00 Jugendtraining
19:30 4er-Rundenturniere (30'-Partien)
Fr, 08.06.1816:30 Jugend-VM 5/5
19:30 Blitz-VM 5/5
Sa, 09.06.18U20: BSW – SG 3
U20: SF Lennep – SG 4
Jugend-Verbands-Blitz-MM (in Krefeld)
Fr, 15.06.1816:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 16.06.18SJBL-U1000-Turnier 1
So, 17.06.18SJNRW-Schnellschach-GP (in Essen-Werden)
Fr, 22.06.1816:00 Jugendtraining
19:30 Training
Sa, 23.06.18SJNRW-Schnellschach-GP (in Erkrath)
So, 24.06.18NRW-Schnellschach-Cup (in Erkenschwick)
Fr, 29.06.1816:30 Jugend-Blitz-VM 5/5
19:30 Schnellschach-Stadtmeisterschaft
Sa, 30.06.18Skat-Liga
SJBL-U1000-Turnier 2 (beim BSW)
So, 01.07.18Jugend-NRW-Blitz-MM (in Krefeld)
Fr, 06.07.1816:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Sa, 07.07.1812:00 SJBL-Hauptversammlung
13:00 SBBL-Spielausschuss
Fr, 13.07.1816:30 Jugend-Pokal
19:30 Schnellschach-VM 10/10
Sa, 14.07.1814:00 Bezirksversammlung
SJNRW-Schnellschach-GP (in Dortmund)
Fr, 20.07.1816:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend
Fr, 27.07.1816:00 Jugendtraining
19:30 freier Spielabend